ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Е., подсудимой Курамшной О.В. потерпевшего ФИО5 защитника – адвоката Вотинцевой Г.В. № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Курамшиной ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Курамшина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Курамшиной О.В., находившейся в <адрес>, где она проживает с родителями ФИО5 и ФИО7,, возник умысел, направленный на хищение денежных средств с зарплатной банковской карты «ВТБ-24», принадлежащей ФИО5 С целью реализации своего умысла, направленного на кражу, в указанное время, Курамшина прошла в комнату родителей, где осмотрев предметы мебели, в шкафу обнаружила зарплатную банковскую карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, а также листок бумаги с записанными на нем цифрами №. Предположив, что данные цифры могут быть ПИН-кодом к зарплатной карте ФИО5, Курамшина взяла из шкафа зарплатную карту и листок с цифрами, тем самым тайно, свободным доступом похитила их. Реализуя свой умысел, направленный на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые в действительности являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их. Убедившись, что на банковской карте имеются денежные средства, Курамшина, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте вновь вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами в сумме 15 000 рублей Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 20 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после" чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ - 24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые в действительности. являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО5, набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после -чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Курамшина подошла к банкомату банка «ВТБ -24», установленному в <адрес>, вставила в (банкомат похищенную ей заранее зарплатную карту «ВТБ-24» № на имя ФИО12 набрала записанные на листке бумаги цифры, которые являлись ПИН-кодом указанной зарплатной карты, после чего сняла с банковской карты ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Курамшина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Курамшина О.В. при помощи похищенной ей банковской карты «ВТБ-24» №, принадлежащей ФИО5, тайно похитила с лицевого счета № банка «ВТБ -24» денежные средства на общую сумму 115 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими умышленными действиями Курамшина О.В. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 115 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемая Курамшина О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Курамшина О.В. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена и согласна, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ей дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Курамшиной О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Курамшина О.В. совершила умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, наличие у Курамшиной О.В. тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, частичное добровольное возмещение ущерба, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлкалась. <данные изъяты> Потерпевший просил назначить подсудимой Курамшина О.В. не связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Курамшиной О.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденной. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курамшину Ольгу Викторовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: