ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Абдрахимова С.Ф. защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., № потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Абдрахимова ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абдрахимов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Абдрахимов С.Ф., проезжая на автомобиле ГАЗ-52-01, № принадлежащем ФИО6, мимо коллективного сада <адрес>, увидел на участке, расположенном с краю у дороги, деревянный сруб размером 5x3 метра. У Абдрахимова возник умысел на тайное хищение данного сруба. С целью реализации своего умысла Абдрахимов, возвращаясь из коллективного сада, у торгового центра <данные изъяты>, расположенного <адрес> встретил двух ранее незнакомых лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которым предложил совершить хищение вышеуказанного сруба, на что последние согласились, тем самым Абдрахимов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение сруба. ДД.ММ.ГГГГ Абдрахимов на указанном автомобиле, согласно ранее достигнутой договоренности, забрал лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, у торгового центра <данные изъяты>, после чего поехали в коллективный сад <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Абдрахимов и неизвестные подъехали к участку №, принадлежащему на праве собственности ФИО5, огражденному забором, состоящим из пролетов металлических столбов - опор, которые соединены между собой тремя бетонными блоками размерами 200x50x5 см, весом около 40 кг, расположенными параллельно друг другу в пазах бетонных столбов. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Абдрахимов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору в указанное время, воспользовавшись отсутствием владельца участка № <данные изъяты>, а также владельцев участков, расположенных рядом с участком №, то есть тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, свободным доступом, совместными усилиями частично разобрали один пролет забора, сняли из пазов металлических столбов две верхние бетонные плиты, которые положили у забора, после чего Абдрахимов подъехал задней частью бортового кузова автомобиля к образовавшемуся проему в заборе, открыл задний борт кузова. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Абдрахимов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прошли на территорию указанного участка и ДД.ММ.ГГГГ совместными усилиями погрузили, перетаскав руками в кузов автомобиля ГАЗ 52-01, лежащие у сруба половые доски размером 600x20x5 см в количестве 20 штук, затем руками совместно разобрали сруб и перенесли по одному бревну 26 бревен длиною 3 метра, диаметром 20 см, 22 бревна длиною 5 метров, диаметром 20 см„ 6 бревен длиною 4 метра, диаметром 20 см., 4 бревна длиною 70 см, диаметром 20 см., 4 бревна длиною 3 метра 80 см., диаметром 20 см., в общем количестве 62 бревен в кузов своего автомобиля, тем самым тайно похитив доски и сруб общей стоимостью 50 000 рублей. Продолжая свои действия, направленные на кражу чужого имущества, Абдрахимов при помощи совковой лопаты, найденной им рядом со срубом, сломал замок деревянного сарая, находящего на указанном участке, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил садовую тачку, стоимостью 900 рублей, рулетку строительную, стоимостью 150 рублей, канистру масла объемом 1 литром для бензопилы, стоимостью 300 рублей, детский самокат, стоимостью 830 рублей, а также совковую лопату стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО5, при этом лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перенесли вышеуказанное имущество в кузов автомобиля ГАЗ 52-01. С похищенным имуществом Абдрахимов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдрахимов и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 52 300 рублей. В ходе следствия имущество было возвращено потерпевшему сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Абдрахимов С.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абдрахимов С.Ф. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Абдрахимов С.Ф. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Абдрахимов С.Ф. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Абдрахимов С.Ф. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие у него на иждивении родственников, добровольное возмещение причиненного материального и морального ущерба. <данные изъяты> Потерпевший просил назначить подсудимому Абдрахимову С.Ф. не строгое наказание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Абдрахимов С.Ф. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдрахимова Савелия Фарувашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Абдрахимова Савелия Фарувашевича испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: