Николаев А.В. ст. 166 ч.1 УК РФ



1-839/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «23» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника Заколодкиной О.И.,

при секретаре Карасевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Николаев ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения пришел в бокс автосервиса, где ранее работал, по <адрес>А <адрес>, где увидел грузовую автомашину марки <данные изъяты>, стоимостью в <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО5 В этот момент у Николаева ФИО10 возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Николаев ФИО11., воспользовавшись отсутствием окружающих, подошел к указанной автомашине и, заведомо зная, что автомашина не закрыта и в кабине имеются ключи от замка зажигания, открыл водительскую дверь, проник в кабину автомашины и сел на водительское сидение. Затем Николаев ключами от автомашины, которые находились в замке зажигания, завел двигатель. Продолжая свои действия, Николаев, не имея права управлять автомашиной«<данные изъяты>, начал движение, выехал из бокса автосервиса, после чего скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел автомашиной без цели хищения. На угнанной автомашине Николаев выехал на <данные изъяты> тракт, доехал до <данные изъяты> в <адрес>, где съехал на обочину, и уснул в кабине автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Николаев на вышеуказанной автомашине был задержан сотрудниками полиции, автомашина была возвращена собственнику.

При проведении судебного заседания подсудимый Николаев ФИО9 подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Николаева ФИО7 квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, отсутствие судимости, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА МЕСЯЦА с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.84-85

том 1