Дело № 1-876/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мануйловой А.Ю. потерпевшего ФИО1 подсудимого Ильина С.А. защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА ФИО8 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 28.11.2009 г. около 08 часов Ильин С.А., ФИО6, и ФИО1 находились в <адрес>, где Ильин С.А. увидел на столе сотовый телефон «Samsung U 900», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1 У Ильина С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение, имущества у ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину. 28.11.2009 г. около 08 часов 15 минут Ильин С.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, а ФИО6 вышел в туалет, и они не наблюдают за действиями подсудимого, не могут пресечь их, тайно свободным доступом, из корыстных побуждений, со стола похитил вышеуказанный сотовый телефон «Samsung U 900», спрятав телефон в карман своей верхней одежды. С похищенным имуществом Ильин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Ильина С.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ИЛЬИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 230 (двести тридцать) часов обязательных работ. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ильина ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года. Судья- Секретарь- л.д.114-116 том 1