Осужденный Ахмальдинов В.Р. организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-722/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Киселева Р.Н.

подсудимого Ахмальдинова В.Р.

защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АХМАЛЬДИНОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период с марта 2011г. до 23.06.2011 г. точное время дознанием не установлено у Ахмальдинова В.Р. по месту своего жительства в двухкомнатной <адрес> административном районе <адрес> возник умысел, направленный на организацию и содержание по вышеуказанному адресу притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой умысел, Ахмальдинов В.Р. определил для употребления наркотических средств место в вышеуказанной квартире, затем в марте 2011 года, точное время и место дознанием не установлены, Ахмальдинов В.Р. договорился с ФИО5, ФИО6, и другими неустановленными дознанием лицами о потреблении ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами квартире, за что Ахмальдинов В.Р. намеревался получать, за предоставленное указанным лицам место, часть наркотического средства. Продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с марта 2011г. по 23.06.2011г, Ахмальдинов В.Р. регулярно предоставлял указанное помещение для употребления наркотического средства ФИО5, ФИО6 и иным неустановленным дознанием лицам.

В марте 2011г, точное время дознанием неустановленно Ахмальдинов В.Р., находясь в <адрес> административном районе <адрес> договорился с ФИО5 о предоставлении ему своей комнаты вышеуказанной квартиры с целью потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за предоставление ФИО5 помещения для указанных целей Ахмальдинов В.Р. намеревался получать с ФИО5 часть наркотического средства, изготовленного последним. ФИО5, будучи заведомо информированным Ахмальдиновым В.Р., о возможности изготовления и потребления в его комнате указанной квартиры посторонними лицами наркотических средств, с марта 2011г. по 22.06.2011г. регулярно приходил в <адрес> административном районе <адрес>, где Ахмальдинов В.Р. продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, регулярно предоставлял ФИО5, обособленную уединенную от посторонних лиц и жильцов вышеуказанную комнату и приспособления: посуду и воду, для приготовления наркотического средства, при этом согласно ранее достигнутой договоренности, за предоставленную возможность, ФИО5 отдавал Ахмальдинову В.Р. часть наркотического средства кодеина и смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое он тут же употреблял сам.

В марте 2011г, точное время дознанием неустановленно Ахмальдинов В.Р., находясь в <адрес> административном районе <адрес> договорился с ФИО6 о предоставлении ему своей комнаты вышеуказанной квартиры с целью потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за предоставление ФИО6 помещения для указанных целей Ахмальдинов В.Р. намеревался получать с ФИО6 часть наркотического средства. ФИО6, будучи заведомо информированным Ахмальдиновым В.Р., о возможности потребления в его комнате указанной квартиры посторонними лицами наркотических средств, с марта 2011г. по 23.06.2011 г. регулярно приходил в <адрес> административном районе <адрес>, где Ахмальдинов В.Р, продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, регулярно предоставлял ФИО6 обособленную уединенную от посторонних лиц и жильцов вышеуказанную комнату для употребления наркотического средства, при этом согласно ранней договоренности за предоставленную возможность, ФИО6 отдавал Ахмальдинову В.Р. часть наркотического средства кодеина и смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое он тут же употреблял сам.

23.06.2011 года в 17.40 часов в ходе осмотра жилища Ахмальдинова В.Р. по адресу <адрес> участковым уполномоченным полиции ФИО7 было обнаружено и изъято: стопка, таблетки желто-зеленого цвета, две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, два инъекционных шприца с прозрачной жидкостью, два пустых инъекционных шприца, инъекционные иглы, крышки из полимерного материала. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «на внутренней поверхности представленной на экспертизу стопки содержаться следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин. Представленные на экспертизу жидкости в двух шприцах содержат следовые количества наркотического средства-кодеина. Поскольку представленные жидкости в двух шприцах содержат следовые количества наркотического средства кодеина, то представленное наркотическое средство (в следовых количествах) - смесь, в состав которой входит дезоморфин, могло быть изготовлено из изъятых объектов, представленных на экспертизу».

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ахмальдинова В.Р. обоснованно квалифицированы по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АХМАЛЬДИНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2011г.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: картонную коробку оклеенную оттисками круглой печати «№31» ЭКЦ ГУВД по Свердловской области с сопроводительной биркой хранящуюся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УМВД России по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.113-115

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 ноября 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 12 сентября 2011 года в отношении Ахмальдинова ФИО11 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.135-136

том 1