Осужденный Низамутдинов А.Ф. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-848/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мануйловой А.Ю.

подсудимого Низамутдинова А.Ф.

защитника Семко Е.Ю. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НИЗАМУТДИНОВА ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

01.10.2011 года около 16 часов 30 минут за домом , расположенным на улице <адрес> Низамутдинов А.Ф у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,95 грамм, являющейся особо крупным размером, упакованное в коробок из-под спичек, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции.

01.10.2011 года около 17 часов у <адрес> Низамутдинов А.Ф. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по <адрес> в <адрес>, где в ходе досмотра в сумке, находящейся у Низамутдинова А.Ф. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось вещество, которое относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,95 грамм, являющейся особо крупным размером, которое Низамутдинов А.Ф. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Низамутдинова А.Ф., относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,85 грамм. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г„ № 158 от 11.03.2011 г.,№540 от 07.07.11г.) для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил ) метанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является наркотическим средством. В ходе проведения исследований израсходовано 0,10 грамм наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, хранимого Низамутдиновым А.Ф вещества, которое относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», составила 0,95 грамм (Прим. в зависимости от условий хранения и транспортировки, в следствии изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменяться), что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11,10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.11 г.,№540 от 07.07.11г) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Низамутдинова А.Ф. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НИЗАМУТДИНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: продолжить работу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH-122» массой 0,79гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.128-130

том 1