дело № 1-883/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 01 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В. при секретаре Сохранновой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С., защитника – адвоката Вотинцевой Г.В., № подсудимого Маматкулова Х.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Маматкулова Хасана Камиловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маматкулов Х.К. совершил кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и Маматкулов Х.К., являющиеся охранниками ООО <данные изъяты> находились на строительной площадке, расположенной <адрес>, и осуществляли охрану находящегося в названном месте имущества ЗАО <данные изъяты> Зная, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, у ФИО5 и Маматкулова Х.К., возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного умысла, ФИО5 и Маматкулов Х.К., ДД.ММ.ГГГГ созвонились со своим знакомым ФИО6, управляющим автомобилем-манипулятором «Ниссан-Дизель», № и попросили его подъехать в ночное время на территорию строительной площадки ЗАО <данные изъяты> введя последнего в заблуждение относительно своих намерений. ФИО6, не предполагавший о намерениях ФИО5 и Маматкулова Х.К. ДД.ММ.ГГГГ около 00:45 подъехал по названному ему адресу. ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества, после чего Маматкулов Х.К., находясь на своем рабочем месте, впустил автомобиль-манипулятор «Ниссан-Дизель», № под управлением ФИО6 на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Маматкулов Х.К., находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор ФИО6 три тонны арматуры <данные изъяты> стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, ФИО5, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл ФИО6 ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты> ФИО6, не подозревая о преступных действиях ФИО5 и Маматкулова Х.К., вывез с территории ЗАО <данные изъяты> вышеуказанную арматуру, которую ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 перегрузил в неустановленном месте в неустановленный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов неустановленное лицо, которому ФИО6 перегрузил похищенное ФИО5 и Маматкуловым Х.К. имущество ЗАО <данные изъяты> передало ФИО5 и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем ФИО5 и Маматкулов Х.К. распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными действиями ФИО5 и Маматкулов Х.К. причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 2) В период до 03:10 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 и Маматкулова Х.К., являющихся охранниками ООО <данные изъяты> и осуществлявших охрану имущества ЗАО <данные изъяты> находившегося на строительной площадке, расположенной <адрес>, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного умысла, ФИО5 и Маматкулов Х.К. в неустановленное время созвонились с лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО <данные изъяты> имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 03:10 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя неустановленным автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились ФИО5 и Маматкулов Х.К. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО5 обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Маматкулов Х.К., находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территорию стройплощадки, после чего находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор три тонны арматуры <данные изъяты> стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, ФИО5, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Маматкуловым Х.К., на неустановленном автомобиле вывез с территории ЗАО <данные изъяты> вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал ФИО5 и Маматкуловым Х.К. денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем ФИО5 и Маматкулов Х.К., распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО5, Маматкулов Х.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 3) В период до 01:35 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 и Маматкулова Х.К., являющихся охранниками ООО <данные изъяты> и осуществлявших охрану имущества ЗАО <данные изъяты> находившегося на строительной площадке, расположенной <адрес> знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного умысла, ФИО5 и Маматкулов Х.К. в неустановленное время созвонились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО <данные изъяты> имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01:35 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя неустановленным автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились ФИО5 и Маматкулов Х.К. Реализуя свой совместный умысел, ФИО5 обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> Маматкулов Х.К. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные действия, Маматкулов Х.К., находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры <данные изъяты> стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, ФИО5, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Маматкуловы Х.К., на неустановленном автомобиле вывез с территории ЗАО <данные изъяты> вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал ФИО5 и Маматкулову Х.К. денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем ФИО5 и Маматкулов Х.К. распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО5, Маматкулов Х.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 4) В период до 01:35 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 и Маматкулова Х.К., являющихся охранниками ООО <данные изъяты> и осуществлявших охрану имущества ЗАО <данные изъяты> находившегося на строительной площадке, расположенной <адрес>, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного умысла, ФИО5 и Маматкулов Х.К., в неустановленное время созвонились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО <данные изъяты> имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01:35 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя неустановленным автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились ФИО5 и Маматкулов Х.К. Реализуя свой совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> Маматкулов Х.К., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный следствием автомобиль под управлением неизвестного на территорию стройплощадки и, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три тонны арматуры <данные изъяты> стоимостью 25400 рублей за 1 тонну. После чего, ФИО5, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Маматкуловым Х.К., на неустановленном автомобиле вывез с территории ЗАО <данные изъяты> вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал ФИО5 и Маматкулову Х.К., денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем ФИО5 и Маматкулов Х.К., распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО5, Маматкулов Х.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 76200 рублей. 5) В период до 03:35 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 и Маматкулов Х.К. являющихся охранниками ООО <данные изъяты> и осуществлявших охрану имущества ЗАО <данные изъяты> находившегося на строительной площадке, расположенной <адрес>, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного умысла, ФИО5 и Маматкулов Х.К., в неустановленное следствием время созвонились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО <данные изъяты> имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 03:35 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя неустановленным автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились ФИО5 и Маматкуловым Х.К.. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Маматкуловым Х.К. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> Маматкулов Х.К., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Маматкуловым Х.К., находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Маматкулов Х.К., находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры <данные изъяты> стоимостью 25400 рублей за 1 тонну. После чего, ФИО5, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Маматкуловым Х.К., на неустановленном автомобиле вывез с территории ЗАО <данные изъяты> вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал ФИО5 и Маматкулову Х.К. денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем ФИО5 и Маматкулов Х.К., распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО5, Маматкулов Х.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 76200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Маматкулов Х.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маматкулов Х.К. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Маматкулова Х.К. в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по каждому из пяти преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Маматкулов Х.К. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести против собственности. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маматкулова Х.К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного, суд при назначении наказания Маматкулову Х.К. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание связанное с лишением свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Маматкулова Х.К. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маматкулова Хасана Камиловича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из пяти преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В силу с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2