Чаконов Н.А., Герасимова М.И. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 ноября 2010 года

Чкаловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черной Н.Е.,

с участием государственных обвинителей – пом. прокурора <адрес> Мануйловой А.Ю., Черноусовой Н.С., Рогачевой З.М., Малокавичюте (Кулаковой) И.Л.,

защитников – адвоката Суворовой Л.М., представившей удостоверение , ордер , адвоката ФИО8, представившей удостоверение , ордер , адвоката Лебедевой Т.Е. представившей удостоверение , ордер , адвоката Колобовой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

переводчиков ФИО11, ФИО12, ФИО13,

подсудимых Чаконова <данные изъяты>., Герасимовой ФИО38

при секретарях Гоциной Е.В., Вахониной В.А., Егоровой А.И., Медведевой Е.Е., Куликове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаконова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО2 03 июня <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаконов <данные изъяты>. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Герасимова <данные изъяты>. совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, у Чаконова <данные изъяты>. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере ФИО20

Создавая условия для осуществления преступного умысла Чаконов <данные изъяты>. в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленных лиц вещество, которое в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

Чаконов ФИО39 предложил Герасимовой ФИО41 за вознаграждение в виде денежной суммы перевезти данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где передать ему, Чаконову ФИО42 Герасимова ФИО43 согласилась за денежные средства осуществить перевозку наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ находясь в городе Челябинске, Чаконов <данные изъяты> передал для осуществления перевозки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма Герасимовой ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты>, Герасимова ФИО45И., незаконно храня при себе полученное от Чаконова ФИО46. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, на неустановленном транспортном средстве перевезла его из <адрес> в <адрес>.

Чаконов <данные изъяты> на неустановленном транспортном средстве отдельно от Герасимовой ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время приехал из <адрес> на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса «<адрес>» по адресу: <адрес>, после чего по телефону сотовой связи назначил Герасимовой ФИО48. место и время передачи ему наркотического средства - ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на указанной автомобильной стоянке, куда также должен был прибыть ФИО20 для незаконного приобретения у Чаконова ФИО49 наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Герасимова ФИО50 прибыла в указанное Чаконовым ФИО51 место - на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где передала Чаконову ФИО52. указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое Чаконов ФИО53. стал умышленно, незаконно хранить при себе с целью последующего незаконно сбыта ФИО20

Довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО20 Чаконов ФИО54. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на автомобильной стоянке возле развлекательного комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> административный район, <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими у Чаконова ФИО55 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.

Чаконов <данные изъяты> вину в совершении преступления не признал. Суду пояснил, что наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается, от дачи показаний в суде отказался.

Из показаний Чаконова ФИО56., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (<данные изъяты> оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в <данные изъяты> ФИО57», точных анкетных данных которого он не знает, предложил Чаконову ФИО58 в счет погашения долга выполнить работу - перевезти предмет из <адрес> в <адрес>. Чаконова ФИО59 согласился, не зная, что за предмет ему предстоит перевезти и ДД.ММ.ГГГГ прилетев на самолете в <адрес> арендовал на трое суток квартиру. Поскольку Чаконов ФИО60. решил найти девушку, которая перевезет этот предмет, его знакомый дал ему номер сотового телефона ранее незнакомой Герасимовой ФИО61 Чаконов ФИО62. позвонил Герасимовой ФИО63 и предложил за денежную сумму перевезти предмет из <адрес> в <адрес>, на что Герасимова ФИО64. дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ Чаконов ФИО65., зная, что ему придется ехать на такси в ФИО66, позвонил ФИО20 и попросил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы отдать таксисту. ФИО20 согласился и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ будет в <адрес> и там даст ему требуемые деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, Чаконову ФИО67 позвонил ранее незнакомый ФИО68» и на одной из улиц <адрес>, передал ему полиэтиленовый сверток, сказав, что данный сверток необходимо перевезти в <адрес>, там спрятать, после чего перезвонить ФИО69» по сотовому телефону и сообщить место, где спрятан пакет. Чаконов ФИО70 принес полученный от «ФИО71» сверток в арендованную квартиру, развернул, увидел бежевые комки. Примерно через час Чаконов ФИО72 в указанной квартире передал указанный сверток Герасимовой ФИО73 сказав, чтобы та отвезла данный сверток в Екатеринбург. Сам Чаконов ФИО74. приехал на такси в ФИО75, остановился возле развлекательного комплекса «<адрес>», по сотовому телефону сказал Герасимовой ФИО76. подъехать в это место.

Чаконов ФИО77 позвонил ФИО20 и сообщил, что находится возле развлекательного комплекса <адрес>». ФИО20 на легковом автомобиле подъехал на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса «<адрес>» и беседовал с Чаконовым ФИО78. В это время Чаконову ФИО79. позвонила Герасимова ФИО80 сообщив, что она подъехала. Чаконов ФИО81 попросил ФИО20 вернуться в свой автомобиль, однако в это время к ним подошла Герасимова ФИО82 с сумкой в руках, и Чаконова ФИО83, ФИО20 и Герасимову ФИО84 задержали сотрудники милиции.

После оглашения показаний Чаконов ФИО85. указанные показания подтвердил за исключением того обстоятельства, что Герасимову ФИО86 он ранее не знал и дополнительно пояснил, что он полагал, что в переданном ему свертке находятся драгоценности, развернув пакет он увидел комки пахнущие уксусом и подумал, что это что-то запрещенное, после пакет передал Герасимовой ФИО87 В последующем Чаконов ФИО88 в судебном заседании пояснил, что о том, что в пакете находятся наркотики он узнал из телефонного звонка «ФИО89 когда ДД.ММ.ГГГГ ехал в <адрес>, до передачи Герасимовой ФИО90 он пакет не вскрывал, полагал, потрогав пакет, что в нем золото.

Герасимова ФИО91 вину в совершении преступления признала и пояснила, что в связи с тяжелым материальным положением за денежные средства она согласилась на предложение Чаконова ФИО92. перевезти наркотические средства. Герасимова ФИО93 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, исследованные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ. Из её показаний данных в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей по сотовому телефону позвонил приятель Чаконов ФИО94 и попросил отвезти сумку из <адрес> в <адрес> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Она приехала в <адрес>, где Чаконов ФИО95 тот передал ей 2 свертка с наркотическими средствами, сказав, что данные свертки необходимо привезти в <адрес> после чего позвонить ему по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ она привезла сумку с полученными от Чаконова ФИО96 свертками в <адрес> и позвонила Чаконову ФИО97 по сотовому телефону, на Чаконов ФИО98. сказал привезти свертки к <адрес> в <адрес> Она подъехала к <адрес>, на автомобильной стоянке возле которого находился Чаконов ФИО99. и еще один ранее незнакомый ей мужчина <данные изъяты> ФИО20 Она в присутствии ФИО20 передала сумку с героином Чаконову ФИО100., после чего она, Чаконов ФИО101. и ФИО20 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими у Чаконова ФИО102 сумку с героином, а у ФИО20 из кармана куртки - сверток с героином. Совместного с Чаконовым ФИО103 умысла на незаконный сбыт героина не имела, по просьбе Чаконова ФИО104 перевезла принадлежащий последнему героин из <адрес> в <адрес>, где передала обратно Чаконову <данные изъяты>

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО23 данных в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, а также из показаний ФИО21, ФИО24, ФИО23 данных в судебном заседании видно, что в отделе оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Чаконов ФИО105., ФИО20 занимаются незаконным оборотом наркотического средства – героин.

Оперативным путем было установлено, что в <адрес> Чаконов ФИО106. отдаст героин Герасимовой ФИО107, а Герасимова ФИО108 ДД.ММ.ГГГГ одна привезет наркотик в Екатеринбург, Чаконов ФИО109, чтобы избежать задержания, последует за Герасимовой ФИО110. на другом транспортном средстве, не имея при себе героина, в <адрес> Герасимова ФИО111 отдаст наркотик обратно Чаконову ФИО112., Чаконов ФИО113. передаст героин ФИО20, который приедет из <адрес> на автомобиле к развлекательному комплексу <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Для пресечения преступной деятельности совместно с сотрудниками УФСБ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО23 осуществляли наблюдение за автомобильной стоянкой возле развлекательного комплекса «<адрес>». Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса «<адрес>» со стороны <адрес> подъехал легковой автомобиль, из которого вышел Чаконов ФИО114 одетый в коричневую куртку. В руках у Чаконова ФИО115 ничего не было.

Вскоре на автомобильную стоянку приехал автомобиль <данные изъяты> водителем которого был мужчина ФИО116 ФИО27, в салоне автомобиля находился ФИО20 и две женщины славянской национальности ФИО28 и ФИО29. ФИО20 вышел из автомобиля, на нем была черная куртка, в руках у ФИО20 ничего не было. ФИО28 и ФИО29 вышли из автомобиля и зашли в здание развлекательного комплекса. Чаконов ФИО117 подошел к ФИО20, указанные лица стали разговаривать. ФИО27 вышел из автомобиля, поздоровался с Чаконовым ФИО122 и сел обратно в автомобиль. Чаконов ФИО118 и ФИО20 стояли возле автомобиля, никто из указанных лиц ничего друг другу не передавал.

Вскоре на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса на общественном транспорте приехала Герасимова, в руках у которой была сумка темно-коричневая цвета с узором золотистого цвета. После приезда Герасимовой ФИО119. Чаконов ФИО120 и Наврузов ФИО121. пошли по стоянке в сторону торгового центра «<адрес> Герасимова ФИО123 на некотором расстоянии шла за Чаконовым ФИО124. и ФИО20 Они наблюдали за указанными лицами, не выпуская из виду. Чаконов ФИО125 и ФИО20 остановились, Герасимова ФИО126 приблизилась и передала сумку Чаконову ФИО127. в руки. Сразу после передачи сумки ФИО20, Чаконов ФИО128 и Герасимова ФИО129 были задержаны.

После этого в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия.

В руках у Чаконова находилась сумка темно-коричневая цвета с узором золотистого цвета, которую Чаконову <данные изъяты> передала Герасимова ФИО130. Чаконов ФИО131 пояснил, что не знает, что находится в сумке, к торговому комплексу <адрес>» приехал на встречу с ФИО20

Герасимова ФИО133 пояснила, что сумку получила в <адрес> от Чаконова ФИО134 который сказал, что в сумке героин и чтобы Герасимова ФИО135 привезла эту сумку в <адрес>, к развлекательному комплексу «<адрес> Чаконов ФИО137 должен был приехать в <данные изъяты> на другом транспорте, встретить Герасимову в <данные изъяты> и забрать сумку. За перевозку сумки из <адрес> в <адрес> Чаконов ФИО139. обещал Герасимовой ФИО140. деньги в размере <данные изъяты> рублей. Герасимова ФИО141 выполняя указания Чаконова ФИО142 приехала с сумкой в <адрес>, к развлекательному комплексу «<адрес>», где находился Чаконов ФИО143 и передала Чаконову ФИО144 сумку. По дороге сумку Герасимова ФИО145 не открывала, ничего из сумки не брала и ничего в сумку не убирала.

В находившейся у Чаконова ФИО146 сумке были: пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находился пакет из полимерной пленки белого цвета, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом; сверток из неокрашенной полимерной пленки, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом.

Изъятая сумка, находившиеся в сумке два полимерных свертка были упакованы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В левом кармане куртки ФИО20 был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала серого цвета, заклеенный бесцветной липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом. ФИО20 пояснил, что приехал к торговому комплексу «<адрес>» для встречи с Чаконовым, который должен был передать ФИО20 деньги /за что именно и в какой сумме - ФИО20 не сказал/. Делать какие-либо пояснения по поводу принадлежности изъятого свертка ФИО20 делать отказался. Изъятый у ФИО20 сверток был упакован в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В ходе осмотра у ФИО20, Чаконова, Герасимовой были изъяты смывы с кистей и ладоней, срезы ногтей, а также срезы карманов курток.

Факт, ход и результаты осмотра места происшествия были зафиксированы в соответствующем протоколе.

Допрошенные в судебном заседании ФИО21, ФИО23, ФИО24 подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия и дополнительно ФИО21, ФИО23 пояснили, что в отношении Герасимовой ФИО147 была информация о том, что она будет перевозить героин, ФИО24 дополнительно пояснил, что Герасимова ФИО148. оказывала содействие следствию, в отношении Герасимовой ФИО149 имелась информация о причастности только к настоящему преступлению.

Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО26, данных в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, и данных при допросе в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО25 и ФИО26 были приглашены сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия после задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Осмотр производился на автомобильной стоянке возле развлекательного комплекса «<адрес> по адресу: <адрес>. В руках у Чаконова находилась сумка темно-коричневая цвета с узором золотистого цвета. Чаконов пояснил, что не знает, что находится в сумке, к торговому комплексу «<данные изъяты>» приехал на встречу с ФИО20. Герасимова пояснила, что сумку получила в <адрес> от Чаконова, который сказал, что в сумке героин и чтобы Герасимова привезла эту сумку в <адрес>, к развлекательному комплексу <адрес>». Чаконов должен был приехать в <адрес> на другом транспорте, встретить Герасимову в <данные изъяты> и забрать сумку. За перевозку сумки из <данные изъяты> в <данные изъяты> Чаконов обещал Герасимовой деньги в размере <данные изъяты> рублей. Герасимова, выполняя указания Чаконова, приехала с сумкой в <данные изъяты>, к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», где находился Чаконов, и передала Чаконову сумку. По дороге сумку Герасимова не открывала, ничего из сумки не брала и ничего в сумку не убирала.

В находившейся у Чаконова ФИО152. сумке были обнаружены: пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находился пакет из полимерной пленки белого цвета, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом; сверток из неокрашенной полимерной пленки, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом.

Изъятая сумка, находившиеся в сумке два полимерных свертка были упакованы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В левом кармане куртки ФИО20 был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала серого цвета, заклеенный бесцветной липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом. Изъятый у ФИО20 сверток был упакован в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В ходе осмотра у ФИО20, Чаконова <данные изъяты> Герасимовой ФИО153 были изъяты смывы с кистей и ладоней, срезы ногтей, а также срезы карманов курток. Факт, ход и результаты осмотра места происшествия были зафиксированы в соответствующем протоколе.

Из показаний свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29 данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 69-71, 72-74, 75-76, 77-79, 80-82, 83-85), оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, ФИО27, ФИО29 и ФИО20 из Перми на автомобиле ВАЗ-2109 приехали в магазин в <адрес>. В вечернее время, по просьбе ФИО20 для его встречи со знакомым они проехали к аквапарку. На автомобильной стоянке возле аквапарка ФИО20 встретился с ранее им незнакомым ФИО1 и разговаривал.

Из показаний свидетеля ФИО20 допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым, ФИО29 и ФИО28 из <адрес> поехали на автомашине в <адрес>, намеривались заехать в аквапарк. В дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Чаконов ФИО154. и попросил в долг <данные изъяты> рублей. Он согласился дать Чаконову ФИО155. в долг <данные изъяты> рублей и, сообщив, что едет в <данные изъяты> договорился о встрече с Чаконовым <данные изъяты> у <данные изъяты>. Приехав к <данные изъяты>, он рассчитался с водителем такси, на котором приехал Чаконов ФИО156 поздоровался с Чаконовым ФИО157 и по просьбе Чаконова ФИО158. отошел в сторону так как Чаконову ФИО159 надо было с кем-то встретиться. После этого сотрудники милиции ему сказали лечь на землю, а когда его подняли с земли он увидел, что Чаконову ФИО160 на шею надели сумку. Его, ФИО20, дважды досмотрели и из кармана надетой на нем куртки Чаконова ФИО161. достали сверток с наркотическим средством. Он предполагает, что этот сверток подкинули сотрудники милиции. Приговором суда он признан виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства, изъятого из куртки.

При допросе в ходе предварительного следствия ФИО20 <данные изъяты> показания исследованы на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия стороны защиты) утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ Чаконов просил у него в долг <данные изъяты> рублей, а он согласился одолжить ему <данные изъяты> рублей. Чаконов ФИО162. дал ему одеть свою коричневую куртку, а сам надел черную куртку. Впоследствии ФИО20 утверждал, что Чаконов ФИО163. дал ему надеть черную куртку, а сам был в коричневой куртке.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, и подтвержденных <данные изъяты> в ходе судебного следствия видно, что сын ФИО35 - Чаконов <данные изъяты>А. проживает в Российской Федерации, в <адрес>. В <данные изъяты> года Чаконов ФИО164. приехал на несколько дней в <адрес>, потом уехал обратно в Россию. Родственников в <данные изъяты>, <адрес> у Чаконова ФИО165. нет. В момент отъезда на Чаконове ФИО166. была коричневая куртка, черной куртки у Чаконова ФИО167. ФИО36 не видел.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26 которые ранее с подсудимыми лично знакомы не были, какие – либо основания оговаривать подсудимых у данных лиц отсутствовали. Показания этих свидетелей согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам, собранным по уголовному делу. Также у суда не оснований недоверять показаниям свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО35, поскольку они тоже не противоречат иным доказательствам и установленным обстоятельствам дела.

Суд критически относится к непоследовательным показаниям свидетеля ФИО20, поскольку они противоречат иным исследованным доказательствам и установленным судом обстоятельствам дела. ФИО20 не пояснил суду причину противоречия в своих показаниях. Показания ФИО20 суд расценивает как попытку помочь знакомому Чаконову ФИО168. избежать уголовной ответственности.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом ст. оперуполномоченного Управления ФСБ РФ ФИО30 об обнаружении признаков преступления, согласно которому по полученной информации Чаконов ФИО169. у неустановленного лица на территории РФ незаконно приобрел героин в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ передал Герасимовой ФИО170 для перевозки в <адрес>. ФИО2 привезла сумку с героином на автомобильную стоянку возле <адрес>» по <адрес> в <адрес>, где её ожидали Чаконов <данные изъяты> и ФИО20 и передала сумку Чаконову <данные изъяты>. Однако, реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО20 Чаконов ФИО171. не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Сумка с находившимися в ней двумя свертками с героином массой около <данные изъяты> грамм была изъята, в кармане куртки ФИО31 был изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра в присутствии понятых ФИО25, ФИО32 и с участием специалиста ФИО33, Герасимовой <данные изъяты>., Чаконова <данные изъяты>., ФИО20 места происшествия – участка местности возле <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин из сумки находившейся в руках Чаконова <данные изъяты>., сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин из кармана куртки ФИО31; срезы и смывы с ногтей и карманов одежды Герасимовой ФИО172., ФИО1, ФИО20 Изъятые предметы упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными надписями и подписями; произведена фотосъемка; заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Фототаблицей (<данные изъяты>

- актом о проведении ОРМ <данные изъяты>» в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, сотрудниками ОРЧ и УФСБ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по задержанию ФИО20, Чаконова ФИО173. и Герасимовой ФИО174 в отношении которых имелась информация о причастности к незаконному обороту героина, осуществлялось наблюдение за автомобильной стоянкой возле <адрес>». Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную стоянку возле <адрес>» со стороны <адрес> подъехал легковой автомобиль, из которого вышел Чаконов ФИО175., одетый в коричневую куртку. Затем на автомобильную стоянку приехал автомобиль <данные изъяты> водителем которого был мужчина <данные изъяты> ФИО27, в салоне автомобиля находился ФИО20 и две женщины <данные изъяты> - ФИО28 и ФИО29. ФИО20 вышел из автомобиля, на нем была черная куртка, в руках у ФИО20 ничего не было. ФИО28 и ФИО29 вышли из автомобиля и зашли в здание развлекательного комплекса. Чаконов ФИО176 подошел к ФИО20, указанные лица стали разговаривать. Чаконов ФИО177 и ФИО20 стояли возле автомобиля, никто из указанных лиц ничего друг другу не передавал.

После этого на автомобильную стоянку возле развлекательного комплекса на общественном транспорте приехала Герасимова ФИО178., в руках у которой была сумка темно-коричневая цвета. После приезда Герасимовой ФИО179 Чаконов ФИО180. и ФИО20 пошли по стоянке в сторону <адрес>», Герасимова ФИО181. на некотором расстоянии шла за Чаконовым ФИО182. и ФИО20 За всеми указанными лицами осуществлялось непрерывное наблюдение. Чаконов ФИО183. и ФИО20 остановились, Герасимова ФИО184 приблизилась и передала сумку Чаконову ФИО185. в руки. Никаких предметов одежды и других вещей Чаконов ФИО186 и Герасимова ФИО187. ФИО20 не передавали. Сразу после передачи сумки ФИО20, Чаконов ФИО188 и Герасимова ФИО189 были задержаны.

В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В находившейся у Чаконова ФИО190 сумке были обнаружены:

-     пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находился пакет из полимерной пленки белого цвета, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом;

-     сверток из неокрашенной полимерной пленки, заклеенный липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом.

Изъятая сумка, находившиеся в сумке два полимерных свертка были упакованы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В левом кармане куртки ФИО20 был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала серого цвета, заклеенный бесцветной липкой лентой скотч, с порошкообразным веществом. Изъятый у ФИО20 сверток был упакован в соответствии с предъявляемыми требованиями (т.1 л.д. 33-35);

-протоколом очной ставки ФИО23 и ФИО20, в ходе которой ФИО23 дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе на предварительном следствии, ФИО20 настаивал, что до задержания никакая женщина к нему и Чаконову ФИО191. не подходила и ничего не передавала (<данные изъяты>

- заключением эксперта , согласно которому, два свертка с веществом, изъятые из сумки у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>5 грамма; сверток с веществом, изъятый в куртке ФИО20 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма; наркотические средства изъятые у Чаконова ФИО192. и ФИО20 ранее единую массу не составляли; в смывах с кистей и ладонных поверхностей рук Чаконова ФИО193, а также в срезах кармана куртки Чаконова ФИО194 обнаружены следовые остатки наркотического средства героина; на остальных объектах наркотические средства не обнаружены (<данные изъяты>

- протоколом осмотра в присутствии двух понятых наркотического средства изъятого у Чаконова ФИО195 наркотического средства, изъятого у ФИО20; смывы с кистей рук и ладоней, срезы карманов <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотическое средство, изъятое у ФИО20; смывы с кистей рук и ладоней, срезы карманов; наркотическое средство изъятого у Чаконова ФИО196. и передаче их в камеру хранения наркотических средств УВД по МО <адрес> <данные изъяты>

- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО20 в связи с отсутствием состава преступления по фактам незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма изъятого у Чаконова ФИО197 приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой превышающей <данные изъяты> грамма; о прекращении уголовного преследования в отношении Чаконова <данные изъяты>. в связи с отсутствием состава преступления по фактам незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма изъятого у ФИО20; приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой превышающей <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>

- постановлением о выделении из настоящего дела уголовного дела по факту приготовления ФИО20 к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты>

- протоколом очной ставки Чаконова ФИО198 и Герасимовой ФИО199. произведенной при участии защитников, в ходе которой Герасимова ФИО200. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Чаконов ФИО201. попросил ее отвезти сумку из <адрес> в <адрес> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Чаконова ФИО202. передал ей 2 свертка, в каждом из которых был героин сказав, что свертки с героином необходимо привезти в <адрес>, после чего позвонить Чаконову ФИО203 по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ она привезла сумку с полученным от Чаконова героином в <адрес>. Она подъехала к <адрес> на автомобильной стоянке возле которого находился Чаконов и еще один ранее незнакомый ей мужчина <данные изъяты> ФИО20 Она в присутствии ФИО20 передала сумку с героином Чаконову ФИО204., после чего она, Чаконов ФИО205 и ФИО20 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими у Чаконова ФИО206 сумку с героином. Чаконов ФИО207 показания Герасимовой ФИО208 не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ звонил Герасимовой ФИО209 по сотовому телефону по просьбе своего знакомого, точных анкетных данных которого не знает, просившего договориться с таксистом, привезшим его из <адрес> в <адрес>, чтобы отвезти Герасимову ФИО210. в Челябинск за <данные изъяты> рублей. Когда Герасимова ФИО211 приехала на автомобильную стоянку к <адрес> его и Герасимову ФИО212 задержали сотрудники правоохранительных органов. Он не передавал Герасимовой ФИО213. никакого пакета и не просил, чтобы Герасимова ФИО214 привезла данный пакет из <адрес> в <адрес>

- постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела по факту незаконного сбыта Чаконову ФИО215. в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>

К показаниям Чаконова ФИО216 данными в ходе предварительного и судебного следствия суд относится критически, поскольку они противоречат иными собранными по делу доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Непоследовательные и противоречивые показания Чаконова ФИО217. в том, что он не осуществлял действий направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства ФИО20 опровергаются показаниями свидетелей Кисилева, ФИО17, ФИО21, ФИО24, которые поясняли, что у них имелась оперативная информация об осуществлении Чаконовым ФИО218 деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также о том, что наркотические средства Чаконов ФИО219 готовился сбыть ФИО34, эта оперативная информация подтвердилась в ходе ОРМ <данные изъяты>». Установлено, что для осуществления сбыта наркотического средства ФИО20 Чаконов ФИО220 прибыл в <адрес>; с целью избежания возможного задержания с наркотическими средствами, он приискал для осуществления перевозки наркотического средства в <адрес> Герасимову ФИО221. Чаконов ФИО222 с наркотическими средствами был задержан совместно с ФИО34, в связи с чем преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО20 не было доведено до конца по независящим от Чаконова ФИО223 обстоятельствам. Довод Чаконова ФИО224 о том, что ему не было известно, что находится в свертке, который он передал для перевозки в <адрес> Герасимовой ФИО225., опровергается пояснениями Герасимовой ФИО226, о том, что Чаконов ФИО227. сообщил ей о том, что в свертке находятся наркотические средства. Сам Чаконов ФИО228 наркотическое средство – героин не употребляет, однако в смывах с его ладоней рук и срезах карманов обнаружены следовые остатки наркотических средств, у него изъято наркотическое средство в большом объеме, что также свидетельствует об умысле Чаконова ФИО229. на сбыт наркотического средства.

Убедительного для суда довода о причине изменений своих показаний Чаконов ФИО230. не привел. Его пояснения о том, что при допросе он говорил следователю, что знает Герасимову ФИО231. суд находит несостоятельными, поскольку как видно из материалов дела, показания Чаконов ФИО232. давал в присутствии своего защитника, правильность записанных с его слов показаний заверил своей подписью. Также суд считает неубедительными довод Чаконова ФИО233 о том, что при очной ставке с Герасимовой ФИО234 он плохо себя чувствовал, поскольку на очной ставке также участвовал защитник Чаконова ФИО235., и ни защитник ни Чаконов ФИО236 не заявляли о состоянии здоровья Чаконова ФИО237 не позволяющего ему принимать участие в следственном действии. Правильность пояснений на очной ставке заверил своей подписью Чаконов ФИО238. замечаний не высказывал.

К показаниям Чаконова ФИО239. суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, а также желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Герасимовой ФИО240 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Однако, анализируя собранные доказательства и действия Герасимовой ФИО241., её действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что умысел Герасимовой ФИО242. был направлен на незаконный сбыт совместно с Чаконовым ФИО243 наркотического средства в особо крупном размере ФИО20 и в том, что она вступала в предварительный сговор с ФИО1 на совершение этого преступления. Чаконов ФИО244 и Герасимова ФИО245 отрицали наличие предварительного сговора и совместного умысла на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Из показаний оперативных сотрудников следует, что в отношении Герасимовой ФИО246. имелась информация об осуществлении ею перевозки наркотических средств только в отношении настоящего дела; установлено, что переданные Чаконовым ФИО247 Герасимовой ФИО248 для перевозки наркотические средства, самой Герасимовой ФИО250. не принадлежали и после перевозки она должна была возвратить их Чаконову ФИО249 за услугу по перевозке получить денежные средства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимой Герасимовой ФИО251. полностью доказанной, её действия суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Чаконова ФИО252. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения Чаконова ФИО253., поскольку не подтверждается собранными по делу доказательствами.

Кроме того, в действиях Чаконова ФИО254. суд усматривает приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия Чаконова ФИО257 были направлены на создание условий для совершения преступления: приобрел наркотическое средство, приискал лицо, которое перевезет для него это наркотическое средство, приискал лицо, которому возможно сбыть наркотическое средство, однако сбыт наркотического средства не произошел по независящим от него обстоятельствам. Действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Чаконов ФИО255 не совершил.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Чаконова ФИО256 полностью доказанной, его действия переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и иные обстоятельства, влияющие на размер наказания.

Учитывая, что Чаконов ФИО258 и Герасимова ФИО259 на учете у нарколога и не состоят, Герасимова ФИО260 не состоит на учете у психиатра, их поведение в суде подозрений не вызывает, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости относительно инкриминируемых им деяний.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Чаконов ФИО265 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, степень психического расстройства у Чаконова ФИО261. такова, что оно не достигает уровень хронического психического заболевания; по своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Чаконов ФИО262. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действия и мог руководить ими, правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значения для дела и мог давать о них показания, а равно не лишен такой способности в настоящее время; в применении принудительных мер медицинского характера Чаконов ФИО263. не нуждается.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Чаконова ФИО264. суд учитывает его состояние здоровья, а также то, что преступление он совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Чаконова ФИО266 судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Чаконова ФИО267 суд учитывает, что по месту регистрации и месту содержания под стражей Чаконов ФИО268. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Герасимовой ФИО269. суд учитывает наличие малолетних детей, беременность во время совершения преступления, поведение Герасимовой ФИО270 после совершения преступления в виде способствования раскрытию преступления, раскаянье, состояние здоровья её детей и её матери и то, что преступление она совершила впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Герасимовой ФИО271 судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Герасимовой ФИО272 суд учитывает, что по месту содержания под стражей и месту жительства Герасимова ФИО273 характеризуется положительно.

Учитывая все изложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый Чаконов ФИО274. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Чаконову ФИО275 наказание в виде реального лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи 228.1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, полагая, что исправление подсудимого Чаконова ФИО276 не может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Отбывание наказания Чаконову ФИО277 следует определить в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Герасимова ФИО278 совершила умышленное тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Герасимовой ФИО279 наказание в виде реального лишения свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, полагая, что исправление подсудимой Герасимовой ФИО282 не может быть достигнуто без реального лишения свободы. Признанные судом смягчающие обстоятельства в их совокупности, а в частности - поведение Герасимовой ФИО283 после совершения преступления в виде способствования раскрытию преступления, раскаянье, состояние здоровья её детей, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Герасимовой ФИО280. преступления и в силу ст. 64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Герасимовой ФИО281 следует определить в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чаконова ФИО286 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чаконову ФИО287. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Чаконова ФИО288 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чаконову ФИО289. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Герасимову ФИО290 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Герасимовой ФИО291 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Герасимовой ФИО292 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Герасимовой ФИО293 оставить прежней - заключение под стражу.

<данные изъяты><данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 марта 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от 25 ноября 2010 года в отношении Чаконова ФИО294 оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 4