Дело № 1-775/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Стогова Д.Н., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Стогова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в», 64 УК РФ к 04 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> Стогов Д.Н. купил у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 2 миллилитра каждый. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., ФИО5, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Стогову Д.Н. и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>» на 800 рублей. У Стогова Д.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с ФИО5 о сбыте наркотического средства - кустарно <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>, в <адрес>. В этот же день около 15 час. 30 мин., ФИО5 с сотрудниками полиции приехал по адресу: <адрес>, в <адрес>, где встретился со Стоговым Д.Н. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, Стогов Д.Н. передал ФИО5 медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства - <данные изъяты>), а ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», передал Стогову Д.Н. 800 рублей за наркотическое средство - <данные изъяты> грамма. Тем самым Стогов Д.Н. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. по <адрес>, в <адрес> в ходе личного досмотра Стогова Д.Н. сотрудниками полиции в правом боковом кармане шорт серого цвета, надетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей - восемь купюр достоинством по 100 рублей, использованные в проведении ОРМ «<данные изъяты>», кроме того, в левом наружном кармане спортивной кофты, одетой на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, в медицинском шприце однократного применения, приготовленное Стоговым Д.Н. к сбыту. В ходе ОРМ «Проверочная закупка данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Стогова Д.Н. направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 50 мин., по <адрес>, в <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Стоговым Д.Н. наркотическое средство - <данные изъяты> грамма в медицинском шприце однократного применения емкостью 2 миллилитра. В ходе ОРМ «<данные изъяты>» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Стогова Д.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5 и сбытое ему Стоговым Д.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,8 мкл наркотического средства. Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Стогова Д.Н. и принадлежащее последнему, является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,8 мкл наркотического средства. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма. На основании «<данные изъяты>» утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарно изготовленные препараты <данные изъяты>, являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации. В предъявленном обвинении подсудимый Стогов Д.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Стогова Д.Н. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Стогову Д.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Стогову Д.Н. наказание, являются: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Стогову Д.Н. наказание, является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Стогову Д.Н. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стогова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Стогову Дмитрию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованные в две коробки, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ <данные изъяты> по городу Екатеринбургу – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства - восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей, переданные на хранение в ОУР ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – передать по принадлежности. Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: