осужденные Обухова О.С., Суфиянов И.Л. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Отрадновой М.С., Рогачевой З.М., Малакавичюте И.Л.,

защитников:

Чепуштановой О.В., удостоверение и ордер , защищающей интересы подсудимого Суфиянова И.Л.,

Вотинцевой Г.В., удостоверение и ордер , защищающей интересы подсудимой Обуховой О.С.,

подсудимых: Суфиянова И.Л., Обуховой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Обуховой Ольги Сергеевны, <данные изъяты>

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 01 году 05 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Суфиянова Ильшата Лероновича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Обухова О.С. и Суфиянов И.Л. обвиняются в незаконном приобретении, хранении и перевозки наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>, Обухова О.С. и Суфиянов И.Л., имея совместный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, договорились с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. С этой целью в этот же день, в дневное время, на неустановленном автомобиле «<данные изъяты>» Обухова О.С. вместе Суфияновым И.Л. из <адрес> приехали в <адрес>, где Обухова О.С, по предварительной договоренности с Суфияновым И.Л., взяла заранее приготовленные ими денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ей, и денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие Суфиянову И.Л., после чего вышла из автомобиля в неустановленном месте на территории <адрес>, и приобрела за 30 000 рулей у неустановленного лица для себя вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 1,33 грамма, а так же для Суфиянова И.Л.. вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 2,20 грамма, а всего общей массой не менее 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Обухова О.С. и Суфиянов И.Л. незаконно хранили при себе и перевезли из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., в подъезде <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции был остановлен Суфиянов И.Л. и с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доставлен в ОРЧ УР ГУВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником милиции в присутствии понятых обнаружен и изъят у Суфиянова И.Л. из левого наружного кармана куртки, в которую он был одет, полиэтиленовый сверток с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 2,20 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., в подъезде <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции была остановлена Обухова О.С. и с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и доставлена в ОРЧ УР ГУВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в период с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Обуховой О.С. сотрудником милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из ее полового органа полиэтиленовый сверток с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 1,33 грамма.

Всего у Обуховой О.С. и Суфиянова И.Л. было изъято вещества - наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин, общей массой не менее 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Обухова О.С. и Суфиянов И.Л. незаконно совместно приобрели без цели сбыта при ранее указанных обстоятельствах в <адрес>, незаконно перевезли в <адрес>, и хранили при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

В предъявленном обвинении подсудимый Суфиянов И.Л. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., он пошел из дома на улицу, что бы разогреть автомашину, так как было холодно. Когда он вышел из секции, то его задержали сотрудники милиции. Они попросили открыть дверь его квартиры, но он отказался. Тогда его отвезли в отдел милиции, где спросили, находится ли у него в квартире Обухова О.С., на что он ответил, что находится. На тот момент у него с собой было два свертка с героином, который он приобрел в районе Керамического завода у цыгана для личного употребления. После того как приобрел наркотики, то положил их в карман и более никуда их не перекладывал. В отделе милиции данные наркотические вещества у него были изъяты. Этот наркотик принадлежал ему и приобрел только для себя.

В предъявленном обвинении подсудимая Обухова О.С. вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления. Она приобрела для себя 5 грамм героина и вернулась обратно в <адрес>. Когда она приехала домой по адресу: <адрес><данные изъяты>, то попасть в квартиру не смогла, так как дома никого не было, а ключей у нее с собой не оказалось. Тогда она позвонила Суфиянову И.Л. и попросилась к нему, чтобы некоторое время побыть у него, на что он согласился. Когда она уже находилась у него дома, то в туалете употребила часть героина, который приобрела в <адрес>. О том, что у нее есть наркотики, она Суфиянову И.Л. не говорила. Она находилась у Суфиянова И.Л. примерно с вечера ДД.ММ.ГГГГ до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Суфиянов И.Л. пошел в автомашину и когда вышел в подъезд, то закричал. Она поняла, что что-то произошло, и закрыла дверь, так как испугалась. Через некоторое время в дверь постучали и представились сотрудниками милиции. Она открыла дверь, и сотрудники милиции предложили ей проехать с ними в отдел, в связи с подозрением ее в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Она не сопротивлялась и поехала добровольно. В отделе милиции у нее изъяли оставшуюся часть наркотических средств.

Кроме того, из показаний подсудимой Обуховой О.С., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с Суфияновым И.Л. она знакома около 10 лет. Вместе с Суфияновым И.Л. она употребляла наркотические средства на протяжении около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ Суфиянов И.Л. сказал ей, что в <адрес> негде взять наркотики и предложил ей поехать в <адрес>, чтобы там приобрести наркотики. Суфиянов И.Л. дал ей номер телефона и сказал, чтобы она созвонилась. Она созвонилась по телефону, который ей дал Суфиянов И.Л., и мужчина с кавказским акцентом сказал, что она может приехать ДД.ММ.ГГГГ. Она договорилась, что мужчина продаст ей 50 грамм героина. Она собрала деньги в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она поехала в <адрес>, где встретилась с мужчиной кавказкой внешности. Она передала ему деньги в сумме 30 000 рублей, а он передал ей сверток из белого полимерного материала и убежал. После чего, она вернулась в <адрес>. По приезду в <адрес> она пришла в квартиру к Суфиянову И.Л., где употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Суфиянов И.Л. оделся и вышел из квартиры. Через 2-3 минуты она услышала крики Суфиянова И.Л., который звал на помощь и просил вызвать милицию. Услышав крики, она испугалась, смыла весь героин, кроме маленького свертка с героином, который спрятала себе в половой орган. Через некоторое время позвонили в дверь. Она спросила, кто, ей ответили, что сотрудники милиции, и она открыла дверь. После она была доставлена сотрудниками милиции в отдел милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у нее изъяли сверток с героином, который она оставила себе для личного употребления.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Суфиянова И.Л. и Обуховой О.С., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку он подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Суфиянова И.Л. и Обуховой О.С. доказанной и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а у Обуховой О.С. и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Суфиянова И.Л. и Обуховой О.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сами подсудимые не отрицали приобретение наркотических средств для личного потребления, при этом Обухова О.С. приобрела наркотические средства в <адрес> и перевезла в <адрес>, а Суфиянов И.Л. приобрел наркотические средства в <адрес>.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимых.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Суфиянов И.Л. и Обухова О.С. совместно приобрели наркотические средства. Данный факт должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Суфиянова И.Л. и Обуховой О.С. с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Суфиянову И.Л. и Обуховой О.С., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суфиянову И.Л., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суфиянову И.Л., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Суфиянову И.Л., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Суфиянову И.Л. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Обуховой О.С., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Обуховой О.С., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Обуховой О.С., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Обуховой О.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Обуховой Ольге Сергеевне – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Обухову О.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать Суфиянова Ильшата Лероновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Суфиянову Ильшату Лероновичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Суфиянова И.Л. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: