Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Маркова Ю.Д., удостоверение № и ордер №, подсудимого Устюжанина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Устюжанина Виталия Андреевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б», 234 ч. 3, 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно обвинительному заключению, органами предварительного расследования Устюжанин В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ у Устюжанина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение в целях незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), с целью личного материального обогащения. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 15 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, комната № в <адрес>, Устюжанин В.А путем проведения химических реакций с использованием приобретенных им в аптеке лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил по месту жительства с целью приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков и создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства. Тем самым Устюжанин В.А. приискал средства и умышленно создал условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 56 мин. до 19 час. 31 мин., сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилого помещения по месту проживания Устюжанина В.А. по адресу: комната № <адрес>/в по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, которое Устюжанин В.А. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> грамма, Устюжанин В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> грамма. Количество наркотического средства - <данные изъяты> грамма, не относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Устюжанина В.А. возник преступный умысел, направленный незаконное изготовление, хранение в целях незаконного сбыта и сбыт сильнодействующего средства - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, комната № в <адрес>, Устюжанин В.А путем химических реакций незаконно изготовил с целью дальнейшего законного сбыта из приобретенного им в аптеке лекарственного препарата «бронхолитина», находящегося в легальном обороте, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> которое незаконно хранил по месту жительства с целью дальнейшего приискания покупателя изготовленного сильнодействующего вещества из числа лиц, являющихся потребителями сильнодействующего вещества и создавая тем самым условия для незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 56 мин. до 19 час. 31 мин., сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилого помещения по месту проживания Устюжанина В.А. по адресу: комната №, <адрес>/в, по <адрес>, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, в крупном размере, которое Устюжанин В.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Согласно «Списка сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», крупным размером сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамм. Количество сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Устюжанина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение в целях незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, с целью личного материального обогащения. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 30 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, комната №, в <адрес>, Устюжанин В.А. путем проведения химических реакций с использованием приобретенных им в аптеке лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте, изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната № в <адрес>, с целью приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков и создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере. Тем самым Устюжанин В.А. приискал средства и умышленно создал условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин., сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилого помещения по месту проживания Устюжанина В.А. по адресу: комната № <адрес>/в по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, которые Устюжанин В.А. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> грамма, в крупном размере, а так же наркотического средства - <данные изъяты> грамма, Устюжанин В.А. до конца не смог по зависящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> грамма, а крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> грамма. Количество наркотического средства - <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру, а количество наркотического средства - <данные изъяты> грамма, не относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Устюжанина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение в целях незаконного сбыта и сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, с целью личного материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, комната № в <адрес>, Устюжанин В.А путем химических реакций из приобретенного им в аптеке <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту жительства с целью дальнейшего приискания покупателя указанного сильнодействующего вещества из числа лиц, являющихся потребителями сильнодействующего вещества и создавая тем самым условия для незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин., сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилого помещения по месту проживания Устюжанина В.А. по адресу: комната № <адрес>/в по <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 13 030,2 грамма, в крупном размере, которое Устюжанин В.А. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Согласно «Списка сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», крупным размером сильнодействующего вещества – <данные изъяты> грамм. Количество сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, относится к крупному размеру. Кроме того, в февраля 2011 года Устюжанин В.А., проживая в комнате № <адрес>/в по <адрес>, умышленно с целью потребления наркотических средств, создав условия для регулярного потребления без назначения врача наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического, многократного предоставления помещения посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, Устюжанин В.А. из числа ранее знакомых ему лиц, подыскал потребителей наркотических средств в лице ФИО4 и ФИО6, предложив им употреблять наркотическое средство - <данные изъяты> в квартире по месту его проживания по вышеуказанному адресу. С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, Устюжанин В.А. приспособил помещение комнаты, выделив для этого посуду, оборудовав места для отдыха, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотического средства, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии. Таким образом, Устюжанин В.А. умышленно, в феврале 2011 года подыскал лиц для потребления наркотических средств и приспособил помещение, то есть создал условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая в течение длительного времени - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, его бесперебойное функционирование. Помимо этого Устюжанин В.А., организовав с целью потребления наркотических средств без назначения врача притон по месту своего жительства в комнате № <адрес>/в по <адрес>, содержал его в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя свое жилище для регулярного потребления наркотических средств своим знакомым ФИО4, ФИО6 Содержа в своей комнате притон для потребления наркотических средств, Устюжанин В.А. обеспечил его бесперебойное функционирование: осуществлял содержание комнаты путем внесения платежей за коммунальные дуги и наведения порядка, хранил предметы, используемые для употребления наркотического средства, приобретал шприцы и наркотическое средство с целью его дальнейшей реализации наркозависимым лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Устюжанин В.А., находясь в комнате № <адрес>/в по <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО15 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом Устюжанин В.А., используя находящуюся в комнате посуду, изготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>, и, набрав данный раствор в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО4 и ФИО6, которые путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Устюжанин В.А., находясь в комнате № <адрес>/в по <адрес> предоставил ранее знакомым ФИО4 и ФИО6 помещение комнаты для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). При этом Устюжанин В.А., используя находящуюся в квартире посуду, приготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>, и набрав данный раствор в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО4 и ФИО6, которые путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Устюжанин В.А., находясь в комнате № <адрес>/в по <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО4 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>). При этом Устюжанин В.А., используя находящуюся в квартире посуду, приготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>), и, набрав данный раствор в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО4 и ФИО6, которые путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Устюжанин В.А., находясь в комнате № <адрес>/в по <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО4 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом Устюжанин В.А., используя находящуюся в квартире посуду, приготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>), и, набрав данный раствор в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО4 и ФИО6, которые путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Устюжанин В.А., находясь в комнате № <адрес>/в но <адрес> предоставил ранее знакомым ФИО4 и ФИО6 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом Устюжанин В.А., используя находящуюся в квартире посуду, приготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>, и, набрав данный раствор в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО4 и ФИО6, которые путем внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Тем самым. Устюжанин В.А., умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свои преступные действия по содержанию притона, неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял жилое помещение расположенной но адресу: <адрес>, <данные изъяты> административный район, <адрес>/в, комната №, в котором проживал, другим лицам для употребления наркотических средств. В предъявленном обвинении подсудимый Устюжанин В.А. вину признал частично, суду пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, комната №, совместно со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ они с женой находились дома. К ним пришел ране знакомый ФИО4 со своими ингредиентами и приспособлениями для изготовления наркотика. ФИО4 изготавливал наркотик, а он тому помогал. После приготовления они все вместе употребили наркотик. Затем их задержали сотрудники милиции. Сам он не изготавливал наркотики, был просто в помощь ФИО4, за что получал дозу наркотика, а остальное тот забрал себе и хотел уехать. ДД.ММ.ГГГГ он с женой также находились дома. Утром к ним приехал ФИО4, без приглашения. ФИО4 приехал со своими ингредиентами, таким же образом изготовил наркотик, как и ДД.ММ.ГГГГ, после чего, они все вместе данный наркотик употребили. Остальное ФИО4 забрал с собой и уехал, встречать какого-то своего друга, по имени Александр. Позже, во второй половине дня ФИО4 и Александр вместе приехали к нему домой. ФИО4 привез с собой таблетки «<данные изъяты>», как он понял, из данных таблеток ФИО4 намеревался приготовить наркотик «<данные изъяты> Он взял бутылки, чтобы набрать воды и вышел в коридор, где его встретили сотрудники <данные изъяты>, которые попросились зайти к нему в комнату. Он сказал, что направляется за водой и попросил подождать его и без него домой не заходить. Пока он набирал воду, сотрудники <данные изъяты> уже зашли к нему в комнату и все осматривали. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве письменных доказательств виновности Устюжанина В.А., в данных преступлениях стороной обвинения представлены следующие доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Устюжанина В.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Органами предварительного расследования Устюжанин В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд считает, что вина Устюжанина В.А. по данным эпизодам не нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал хранение наркотического средства. Он является потребителем наркотических средств, и изъятое у него наркотическое средство, он изготовил для личного употребления. В связи с чем, суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого по данным эпизодам. Доводы подсудимого, что он изготовил наркотические средства для личного употребления, ничем не опровергнуты. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Устюжанина В.А. с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом массы наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,120 грамма, что не относится к крупному размеру, суд считает необходимым оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Кроме того, в связи с вышеизложенным, суд считает необходимым оправдать Устюжанина В.А. по двум эпизодам по ст. 234 ч. 3 УК РФ, поскольку последний незаконно изготовлял и хранил сильнодействующие вещества, без цели сбыта. При назначении наказания Устюжанину В.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устюжанину В.А., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устюжанину В.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Устюжанину В.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Устюжанину В.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устюжанина Виталия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Устюжанину Виталию Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбытием в колонии-поселении. Срок наказания Устюжанину Виталию Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Устюжанина Виталия Андреевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 3 624,9 грамма и 9 953,9 грамма; наркотическое средство - кустарно изготовленный из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 3 009,2 грамма; сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,494 грамма, наркотическое средство - кодеин, массой 0,052 грамма; сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 272,2 грамма; соляная кислота, массой 12,555 грамма; наркотическое средство - кустарно изготовленный из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,115 грамма и следовые количества; тарелка; весы; две сим - карты «Мотив» и «МТС»; стеклянная колба; воронка; три шприца; корпус от шприца, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: