Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Терентьевой А.В., Малакавичюте И.Л., защитника Чепуштановой О.В., удостоверение № и ордер №, подсудимого Суфиянова И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Суфиянова Ильшата Лероновича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей; в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно обвинительному заключению, органами предварительного расследования Суфиянов И.Л. обвиняется в том, что в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ у Суфиянова И.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере с целью личного материального обогащения. В целях реализации своего преступного умысла, Суфиянов И.Л. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамма, в крупном размере, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил при себе. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин., Суфиянов И.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты>., выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативными сотрудниками ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> рублей ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 50 мин. до 19 час. 05 мин., в помещении служебного кабинета закупщик ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Суфиянова И.Л. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамма, в крупном размере. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не было доведено Суфияновым И.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма. Таким образом, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамма, относится к крупному размеру. Кроме того, в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ у Суфиянова И.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере с целью личного материального обогащения. В целях реализации своего преступного умысла, Суфиянов И.Л. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, из корыстных побуждений, имея умысел на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,34 грамма, в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе, и которое для удобства реализации расфасовал в 11 свертков из фольгированной бумаги. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин., Суфиянов И.Л., был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в квартире по адресу: <адрес>. После чего Суфиянов И.Л. был доставлен сотрудниками милиции в Отдел милиции № УВД по МО «город Екатеринбург», где ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин., в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Суфиянова И.Л. в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты 11 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось заранее им расфасованное и приготовленное к незаконному сбыту, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,34 грамма, в особо крупном размере. Наркотическое средство, заранее приготовленное Суфияновым И.Л. к незаконному сбыту, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Суфияновым И.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Суфиянов И.Л. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в подыскании лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство, а также в незаконных приобретении и хранении наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамм. Таким образом, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 3,34 грамма, приготовленное Суфияновым И.Л. к незаконному сбыту, относится к особо крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимый Суфиянов И.Л. вину признал частично, суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел ФИО6 и Русинов. Все вместе решили приобрести наркотическое средство героин, так как все его употребляли. Он с ФИО6 и Русиновым скинулись деньгами на наркотики. ФИО6 и Русинов дали по 500 рублей каждый, а он дал 1 500 рублей. Сначала хотели купить через Русинова, но не получилось, поскольку он не смог ни с кем договориться. Тогда он позвонил своему знакомому продавцу Мише, у которого он ранее приобретал наркотики. Продавец приехал к нему примерно через 30 минут после звонка, он вышел в подъезд, где Миша передал ему один сверток в обертке из-под пачки сигарет. Он с этим свертком вернулся к себе домой, где все втроем, он, Русинов и ФИО6 употребили часть данного наркотика. Остаток наркотика он убрал в карман трико и более его не доставал. Когда они употребили героин, то ФИО6 ушел домой, а Русинов остался у него. Он лег спать, а Русинов смотрел телевизор. Через некоторое время он услышал в своей квартире грохот, он встал и увидел сотрудников милиции, которые одели на него куртку, и увезли в отдел. Из левого кармана куртки у меня вытащили наркотик, откуда он там оказался, он не знает, так как свой остаток наркотика положил в карман трико. Также у него из кармана вытащили 1 000 рублей, но это были не его деньги. Откуда они там появились, он не знает. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве письменных доказательств виновности ФИО1, в данных преступлениях стороной обвинения представлены следующие доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Суфиянова И.Л. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Суфиянова И.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что вина Суфиянова И.Л. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал хранение наркотического средства - героин. Сам он является потребителем наркотических средств, и изъятое у него наркотическое средство, он приобретал для личного употребления. При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого по данному эпизоду. Доводы подсудимого, что он приобрел наркотические средства для личного употребления, ничем не опровергнуты. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств не обнаружено. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Суфиянова И.Л. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Суфиянова И.Л. в доход федерального бюджета суммы в размере 1 029,39 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Суфиянову И.Л., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суфиянову И.Л., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суфиянову И.Л., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Суфиянову И.Л., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Суфиянову И.Л. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суфиянова Ильшата Лероновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Суфиянову Ильшату Лероновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Суфиянову Ильшату Лероновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Суфиянова Ильшата Лероновича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1029,39 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ФИО7 – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: