1-869/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург 02 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Малакавичюте И.Л., подсудимых Галимьянова Р.Р., Юровского С.А., защитников Расторгуевой Н.Ю., Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимьянова <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Юровского <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч. 1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Юровский С.А. и Галимьянов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидели припаркованную во дворе указанного дома автомашину <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности ФИО7, после чего вступили между собой в сговор, направленный на угон указанной автомашины, распределив роли в совершении преступления. Реализуя совместный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Юровский и Галимьянов подошли к нему. Юровский, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Галимьяновым, руками надавил на форточку водительской двери и открыл ее, после чего через форточку рукой открыл указанную дверь автомашины. В это время Галимьянов стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Затем Юровский и Галимьянов руками оттянули металлический трос, огораживающий территорию, на которой был припаркован автомобиль. После чего, Галимьянов, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Юровским, стал толкать автомобиль со стороны водительской двери и направлял его движение с помощью рулевого колеса, а Юровский толкал автомобиль со стороны капота, тем самым Юровский и Галимьянов совместно привели автомобиль в движение, откатив его на расстояние около пяти метров. Продолжая совместные действия, направленные на угон автомашины, Галимьянов сел на водительское сидение, сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, заведя двигатель автомашины. Юровский, находящийся в это время на переднем пассажирском сидении автомашины, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Галимьяновым, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Приведя автомашину в движение, Галимьянов обнаружил, что рулевая колонка заблокирована, о чем сообщил Юровскому. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Юровский и Галимьянов, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, стали проворачивать руль автомашины в разные стороны, в результате чего сломали блокировку руля и под управлением Галимьянова поехали кататься, тем самым неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. По пути следования Юровский и Галимьянов менялись местами, поочередно управляя угнанным автомобилем. Доехав до спортивного стадиона <данные изъяты> по <адрес>. 1 в <адрес>, двигатель автомобиля заглох, в результате чего Юровский С.А. и Галимьянов P.P., оставив автомашину, с места совершения преступления скрылись (ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 03:00, точное время не установлено, у ФИО2, находившегося в ранее угнанном им совместно с Галимьяновым P.P. <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности ФИО7, на территории стадиона <данные изъяты> по <адрес>. 1 <адрес>, возник умысел, не охватывающийся умыслом Галимьянова, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанной автомашины. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Юровский из салона автомобиля открыл капот, вышел на улицу и тайно, свободным доступом, похитил из аккумуляторного отсека аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью в 2 500 руб. С похищенным имуществом Юровский с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Юровский С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в 2 500 руб. (ст. 158 ч.1 УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Юровский С.А. и Галимьянов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, увидели припаркованную во дворе указанного дома автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности ФИО8, после чего вступили между собой в сговор, направленный на угон указанной автомашины, распределив роли в совершении преступления. Реализуя совместный умысел, направленный неправомерное завладение автомобилем, Юровский и Галимьянов подошли к указанному автомобилю и проверили заперты ли двери. Юровский, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Галимьяновым, руками открыл одну из задних дверей автомобиля, которая не была закрыта на кнопку блокировки. В это время Галимьянов, через не закрытую заднюю дверь проник в салон автомобиля, открыл передние двери, а затем пересел на водительское сиденье автомашины. Юровский, поддерживая действия Галимьянова, направленные на угон, сел на переднее пассажирское сиденье и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на угон автомашины, Галимьянов сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, заведя двигатель автомашины. Юровский, находящийся в это время на переднем пассажирском сидении автомашины, наблюдал за окружающей остановкой. Приведя автомашину в движение, Галимьянов обнаружил, что рулевая колонка заблокирована, о чем сообщил Юровскому. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Юровский и Галимьянов, стали проворачивать руль автомашины в разные стороны, в результате чего сломали блокировку руля и под управлением Галимьянова поехали кататься. Галимьянов, управляя автомобилем, отъехал с места стоянки, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения и, доехав перекрестка улиц <данные изъяты>, не справившись с управлением, врезался в бетонный забор <данные изъяты> где Галимьянов и Юровский поменялись местами и под управлением последнего доехали до гаражного массива, расположенного около дома по <адрес>, где двигатель автомобиля заглох, в результате чего Юровский С.А. и Галимьянов P.P., оставив автомашину, с места совершения преступления скрылись (ст. 166 ч.2 УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Юровский С.А. и Галимьянов P.P., находясь в ранее угнанном автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности ФИО8 у дома по <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанной автомашины, распределив роли в совершении преступления. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Юровский, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Галимьяновым, вышел из автомашины и при помощи имеющегося у него при себе неустановленного следствием предмета взломал замок двери багажника. Галимьянов в это время стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галимьянов и Юровский, совместно осмотрели багажное отделение автомобиля, откуда Юровский тайно похитил автомобильную щетку, стоимостью 150 руб., зарядное устройство аккумулятора стоимостью 900 руб., ящик с инструментам, стоимостью 1 200 руб., а Галимьянов тайно похитил автомобильный насос, стоимостью 500 руб. и домкрат стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Юровский и Галимьянов с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Юровский С.А. и Галимьянов P.P. причинили ФИО8 АЛ. материальный ущерб на общую сумму 3 250 руб. ( ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юровский С.А. и Галимьянов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по <адрес>, увидели припаркованную во дворе указанного дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую на праве собственности ФИО9, управляемую по доверенности ФИО11, после чего вступили между собой в сговор, направленный на угон указанной автомашины, распределив роли в совершении преступления. Реализуя совместный, умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Юровский и Галимьянов подошли к указанному автомобилю. Юровский, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Галимьяновым, ногой надавил на форточку передней пассажирской двери, отчего форточка открылась, после чего через форточку рукой открыл указанную дверь автомашины, проник в салон автомашины и открыл изнутри водительскую дверь автомобиля. В это время Галимьянов, стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на угон вышеуказанного автомобиля, Галимьянов, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Юровским, стал толкать автомобиль со стороны водительской двери и направлял его движение с помощью рулевого колеса, а Юровский толкал автомобиль со стороны заднего багажника, тем самым Юровский Галимьянов совместно привели автомобиль в движение, откатив его на расстояние около двадцати метров. Продолжая совместные действия, направленные на угон автомашины, Юровский, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Галимьяновым, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, заведя двигатель автомашины. Галимьянов, находившийся в это время на заднем пассажирском сиденье автомашины, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Юровским, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Затем Юровский, действуя согласно ранее распределенным ролям, сел на переднее пассажирское сиденье, а Галимьянов, поддерживая действия последнего, направленные на угон, сел на водительское сиденье и, приведя автомашину в движение, под управлением последнего доехали до магазина <данные изъяты> по <адрес>, тем самым неправомерно завладели данным автомобилем без цели хищения, после чего, оставив машину, Юровский С. А. и Галимьянов P.P. с места совершения преступления скрылись (ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Юровского С.А., находившегося в ранее угнанном им совместно с Галимьяновым P.P. автомобиле <данные изъяты> регион, принадлежащую на праве собственности ФИО9, управляемую по доверенности ФИО11, следовавшем под управлением Галимьянова по <адрес> от <адрес> до <адрес>, возник умысел, не охватывающийся умыслом Галимьянова, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанной автомашины. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Юровский осмотрел салон автомобиля, после чего из кармана солнцезащитного козырька со стороны водительского сиденья свободным доступом тайно похитил бонусную карту <данные изъяты> из декоративной панели коробки передач похитил солнцезащитные очки стоимостью в 500 руб., принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Юровский с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Юровский С.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. ( ст. 158 ч.1 УК РФ). Подсудимые Галимьянов Р.Р., Юровский С.А. вину в содеянном признали полностью и просили дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая сторона не имел возражений против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по трем эпизодам) за неправомерное завладение автомобилями без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц. Содеянное Юровским С.А. также правильно квалифицировано дополнительно по ст. 158 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам) за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу. В отношении Галимьянова Р.Р. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он совершил явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее судим не был, <данные изъяты>. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении указанного подсудимого суд признает наличие в его действиях по делу рецидива преступлений. В отношении Юровского С.А. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он совершил явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее судим не был, <данные изъяты>. Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым избрать в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительного наказания. Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галимьянова <данные изъяты> признать виновным по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» (по трем эпизодам),158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (три эпизода) сроком по два года по каждому из указанных трех эпизодов преступных деяний, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ТРИ ГОДА. Юровских <данные изъяты> признать виновным по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» (по трем эпизодам), 158 ч.1 (по двум эпизодам), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (три эпизода) сроком по два года по каждому из указанных трех эпизодов преступных деяний, по ст. 158 ч.1 УК РФ (два эпизода) сроком по шесть месяцев по каждому из указанных двух эпизодов преступных деяний, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ТРИ ГОДА. На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении обоих осужденных считать условным и установить в отношении них испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать каждого из них периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места своего жительства. <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Галимьянова Р.Р. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить его из - под стражи из зала суда ДД.ММ.ГГГГ Мерой пресечения в отношении Юровского С.А. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.141-145 том 1