осужденный Елкин И.Л. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитников: Чепуштановой О.В., удостоверение , ордер , Плясова В.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Елкина И.Л.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елкина Ильи Леноидовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Елкин И.Л. обвиняется в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более конкретное время не установлено, Елкин И.Л. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере.

В целях осуществления своих преступных намерений указанные выше лица заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми неустановленное лицо, находящееся в <адрес> приняло на себя обязательства по приобретению партий наркотического средства - гашиш, в особо крупных размерах, его расфасовке, незаконному хранению и передаче через другое неустановленное лицо Елкину И.Л. с целью его дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Елкин И.Л., в соответствии с отведенной ему ролью, действуя в рамках общего преступного умысла с неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, принял на себя обязательства по получению от неустановленного лица, находящегося в <адрес>, входящего в состав преступной группы, крупных партий наркотического средства - гашиш, подысканию покупателей наркотиков, в особо крупном размере, принятию от них денежных средств, осуществлению непосредственного незаконного сбыта наркотического средства, а также поиск и привлечение в состав группы новых лиц.

С этой целью в преступную деятельность группы Елкиным И.Л. были вовлечены лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые управляя автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и неустановленной автомашиной, обеспечивали незаконную перевозку оптовых партий наркотических средств и мобильность при передвижении членов преступной группы.

Полученные от приобретателей гашиша денежные средства Елкин И.Л. передавал неустановленному лицу, находящемуся в <адрес>, в целях их распределения между соучастниками преступной деятельности, в том числе и для приобретения новых партий гашиша.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находящееся в <адрес>, реализуя совместный с Елкиным И.Л. и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрело наркотическое средство - <данные изъяты> грамм и незаконно хранило в неустановленном месте, намереваясь в дальнейшем совместно с Елкиным И.Л., ФИО8 и неустановленным соучастником преступной деятельности осуществить его незаконный сбыт. Тем самым Елкин А.О. и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приискали средства и создали условия для совершения ими незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Елкин И.Л. встретился с неустановленным соучастником преступной деятельности, находящимся в <адрес>, которому дал указание прибыть в <адрес> для получения от неустановленного соучастника преступной группы партии наркотического средства - гашиш, массой 24 185,6 грамма, в особо крупном размере, и перевезти его в <адрес> с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Продолжая выполнение преступного плана, действуя в составе преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленный соучастник, в целях осуществления общего преступного умысла членов преступной группы, на неустановленной автомашине прибыл в <адрес>, где в неустановленном месте, встретившись с неустановленным лицом, получил от последнего наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, с целью его перевозки в <адрес> и дальнейшего незаконного сбыта совместно с остальными участниками преступной группы.

Полученное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, неустановленный соучастник, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез на неустановленной автомашине из <адрес> в <адрес> и доставил гашиш на место встречи с соучастниками - Елкиным И.Л. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты> административный район, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., Елкин И.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя принятые на себя рамками предварительного сговора обязательства, прибыли на встречу с неустановленным лицом на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем лицу, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не посвященному в преступные планы участников преступной группы, к проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> административный район, <адрес>.

Получив в указанном выше месте от неустановленного участника преступной группы наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Елкин И.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поместили его в багажник автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, намереваясь перевезти в тайник с целью последующего совместного незаконного сбыта.

Однако преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не было доведено Елкиным И.Л. и соучастниками преступной группы до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., во дворе <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками <данные изъяты> роты полка <данные изъяты>», была остановлена автомашина «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве пассажира в которой находился Елкин И.Л.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., в ходе обследования указанной автомашины, проведенного у <адрес>, в багажнике было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Елкиным И.Л. и соучастниками преступной группы с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - гашиш признается любое его количество, массой свыше 25 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 24 185,6 грамма, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Елкин И.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из письменных доказательств виновности ФИО1 в данном преступлении стороной обвинения представлены следующие доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Елкина И.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Елкина И.Л. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал перевозку наркотического средства - гашиш, и его хранение во время перевозки. За перевозку гашиша он должен был получить денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого.

Одна лишь масса изъятого у Елкина И.Л. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Доводы подсудимого, что он только перевозил наркотические средства, ничем не опровергнуты.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств не обнаружено.

Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Елкина И.Л. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Елкину И.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елкину И.Л., являются: явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елкину И.Л., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Елкину И.Л., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Елкину И.Л. за данное преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елкина Илью Леноидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Елкину Илье Леноидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> грамма; психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> грамма, с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: первоначальная упаковку наркотического средства - гашиш; следы пальцев рук, изъятые с поверхностей автомашины «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать адвокату ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: