Луконин П.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-841/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «23» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Московских В.В.,

подсудимого Луконина П.В.,

защитника Заколодкиной О.И.,

при секретаре Карасевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луконина <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около <данные изъяты> Луконин П.В. находился в квартире по пер. <данные изъяты> <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО5 Выйдя из квартиры и спустившись на первый этаж, Луконин П.В. увидел стоящий на лестничной площадке первого этажа велосипед <данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 У Луконина возник умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около <данные изъяты> Луконин П.В., воспользовавшись тем, что на лестничной площадке отсутствуют посторонние лица, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, выкатил велосипед <данные изъяты> стоимостью в 4000 руб. из подъезда на улицу, тем самым свободным доступом тайно похитил его. С похищенным велосипедом он с места совершения преступления скрылся, впоследствии реализовал его у дома по <адрес> неустановленному лицу за 500 руб. Денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Впоследствии потерпевшей был возмещен материальный ущерб.

При проведении судебного заседания подсудимый Луконин П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Луконина П.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Луконина П.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луконина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить в отношении осужденного испытательный срок в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Луконина П.В. систематически являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением данного приговора, не менять без согласия данного органа постоянного места своего жительства.

Мерой пресечения по делу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.136-138

том 1