Осужденный Строков Н.А. кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-863/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулой С.Г.

подсудимого Строкова Н.А.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТРОКОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

10.10.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Строков Н.А., проживающий в <адрес>, зашел в подвальное помещение, расположенное в подъезде указанного дома, в котором размещены кладовки для хранения личного имущества жителей данного подъезда, в том числе и его, закрывающиеся на замки, при этом открыв дверь подвального помещения имеющимся у него ключом. В указанное время, Строков Н.А. проходя мимо кладовки , принадлежащей ФИО1, проживающей в указанном доме в <адрес>, через щель входной двери кладовки увидел сетки с картофелем. У Строкова Н.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение сеток с картофелем, принадлежащих ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Строков Н.А., в указанное время, взяв в своей кладовке отвертку, взломал ей замок двери кладовой , через двери незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две сетки с картофелем общей массой 75 килограммов, стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на общую сумму 600 рублей. После этого Строков Н.А. с похищенным картофелем с места преступления скрылся, спрятав его в кладовке , принадлежащей последнему, распорядившись тем самым по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Строков Н.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Строкова Н.А. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 400 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с требованиями потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 400 рублей за испорченный замок.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СТРОКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «б» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу отвертку, навесной замок хранящиеся в камере хранения отдела полиции по <адрес> в. г Екатеринбурге – уничтожить.

Взыскать с Строкова ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д. 109-110

том 1