Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Порываевой И.В., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Чвала Э.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Чвала Эдуарда Васильевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Чвала Э.В. находясь около магазина «Елисей», расположенного по адресу: <адрес>, на земле обнаружил сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>-018
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 40 мин., Чвала Э.В. находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у Чвала Э.В. в правом кармане куртки, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>-018», общей массой не менее 0,18 грамма, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта №, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Чвала Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>-018». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,14 грамм. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Чвала Э.В. наркотического средства составила 0,18 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В предъявленном обвинении подсудимый Чвала Э.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Чвала Э.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Чвала Э.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Чвала Э.В. суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Чвала Э.В. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Чвала Э.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Чвала Э.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чвала Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Чвала Эдуарду Васильевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Чвала Эдуарда Васильевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «<данные изъяты>-018», массой 0,11 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: