Ковязин А.С., Мухиев Ф.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-843/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 30 ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимых Ковязина А.С., Мухиева Ф.Г.,

защитников Юсуповой Т.М.,

Колодий В.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковязина <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Мухиева <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковязин А.С. находился на территории <данные изъяты> <адрес>, где работал в должности слесаря-ремонтника 5 разряда на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Увидев заехавшего в цех на автомобиле <данные изъяты>, Мухиева Ф.Г., занимающегося поставкой питьевой воды на <данные изъяты> у Ковязина возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Когда около 11:20 Мухиев занимался разгрузкой бутылок с питьевой водой в вышеуказанном цехе, Ковязин предложил Мухиеву похитить инструменты - металлические сверла и метчики, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», на что Мухиев ответил согласием, тем самым Ковязин и Мухиев вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом распределили между собой роли следующим образом: Ковязин вынесет сверла и метчики из шкафчика для хранения инструмента и складирует их в кабину автомобиля <данные изъяты> а Мухиев вывезет похищенное имущество с территории <данные изъяты> и на следующий день передаст его Ковязину. Реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> следуя заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковязин, находясь в помещении цеха <данные изъяты>, имея доступ к инструментам в связи с выполнением служебных обязанностей, из шкафчика для хранения инструмента тайно из корыстных побуждений похитил сверла с коническим хвостиком, выданные ему ранее для производства работ: <данные изъяты> на общую сумму в 24 648 рублей, <данные изъяты>», перенеся их в кабину вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>», припаркованного на территории цеха <данные изъяты>», и складировав на пол перед передним пассажирским сидением. Мухиев, продолжая совместные действия, направленные на совершение кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Ковязиным, во исполнение отведенной ему роли похищенные сверла и метчики спрятал в подлокотник между сидениями в кабине автомобиля <данные изъяты>, зная, что автомобиль на проходной <данные изъяты> подлежит досмотру. После чего, будучи уверен, что его преступные действия не будут обнаружены, в этот же день около <данные изъяты> тайно вывез похищенное с территории <данные изъяты> чтобы впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению - в пользу Ковязина. Недалеко от проходной <данные изъяты> данный автомобиль <данные изъяты> под управлением Мухиева был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> и полиции, похищенные сверла и метчики в кабине автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты, в связи с чем Мухиев и Ковязин свои совместные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые Ковязин А.С. и Мухиев Ф.Г. вину признали полностью и просили дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая сторона не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу.

В отношении Ковязина суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики <данные изъяты>.

В отношении Мухиева Ф.Г. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он совершил явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающиие ответственность подсудимых обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимым наказания в виде штрафа в госдоход без назначения дополнительного наказания.

Суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковязина <данные изъяты>, Мухиева <данные изъяты> признать виновными по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в госдоход:

Ковязину А.С. на сумму в 30000 (тридцать тысяч) руб.,

Мухиеву Ф.Г. на сумму в 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

Назначенные штрафы подлежат уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Мерой пресечения в отношении осужденных оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.205-207

том 1