Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Короташ Т.М., Кукушкина П.П., Москвиной Н.А., защитников: Шевченко В.Н., удостоверение № и ордер №, защищающего интересы подсудимого Панченко Л.А., Бортниковой Ю.В., удостоверение № и ордер №, защищающей интересы подсудимого Дегтярева А.С., подсудимых: Панченко Л.А., Дегтярева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Панченко Льва Андреевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, Дегтярева Александра <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панченко Л.А. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих намерений, реализуя преступный умысел, в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 147,88 грамм, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Панченко Л.А. разделил незаконно приобретенное им наркотическое средство на части массами 112,58 грамм; 22,16 грамм; 13,14 грамм и для удобства сбыта упаковал в прозрачные полимерные пакеты. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 30 мин., находясь в частном доме, по месту своего проживания, по адресу: пер. Северский, 16 в Чкаловском административном районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстный побуждений, Панченко Л.А. вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного наркотического средства массой не менее 112,58 грамм ранее знакомому Дегтяреву А.С., употребляющему наркотические средства, и незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 112,58 грамм в особо крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакет, за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. Незаконно приобретенное у Панченко Л.А. наркотическое средство, Дегтярев А.С. поместил в левый внутренний карман своей куртки и осуществляя его незаконное хранение, проследовал к дому № по <адрес> административном районе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 25 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Дегтярева А.С, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на досматриваемом, обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 112,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Панченко Л.А., не осведомленный о задержании Дегтярева А.С, реализуя свой преступный умысел, продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой не менее 35,30 грамма, упакованного в два пакета из прозрачного полимерного материала, по месту своего проживания, в <адрес> пер. <данные изъяты> административном районе <адрес>, до 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции возле торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, строение 2 в <данные изъяты> административном районе <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Панченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 35 мин., сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра жилища Панченко Л.А. расположенного по адресу: пер. <данные изъяты> административном районе <адрес>, в присутствии понятых обнаружены и изъяты два пакета из прозрачного полимерного материала, содержащих вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 22,16 грамм; 13,14 грамм (общей массой 35,30 грамм) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Обнаруженное наркотическое вещество Панченко Л.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. Кроме того, в период до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панченко Л.А. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих намерений, реализуя преступный умысел, в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 35 мин. до 23 час. 50 мин., в ходе осмотра жилища Панченко Л.А. расположенного по адресу: пер. <данные изъяты> административном районе <адрес>, в присутствии понятых обнаружены и изъяты: сломанная пластиковая карта золотисто-желтого цвета с наслоениями вещества светло-кремового цвета; пластиковая карта синего цвета с наслоениями вещества светло-кремового цвета, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами смесями в состав которых входит героин, массой 0,28 грамма и 0,1 грамм. Так же изъят шприц с жидкостью объемом 1,5 мл., которая в ходе проведения химической судебной экспертизы переведена в постоянную массу и согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,26 грамма. Обнаруженное в ходе осмотра наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, обшей массой 0,64 грамма, Панченко Л.А. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства для личного употребления. Кроме того, в начале января 2011 года, Панченко Л.А. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих намерений, реализуя преступный умысел, в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел, два боевых унифицированных запала ручных гранат <данные изъяты> для взрывания гранат Ф-1 и две боевые ручные осколочные оборонительные гранаты Ф-1, снаряженный тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом, которые незаконно хранил по адресу: <адрес>, до 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 05 мин., в ходе осмотра жилого дома расположенного по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, где в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ проживал Панченко Л.А., в присутствии понятых, среди хранящихся на веранде вещей принадлежащих Панченко Л.А., обнаружены и изъяты: два боевых унифицированных запала ручных гранат УЗРГМ-2 для взрывания гранат Ф-1 и две боевые ручные осколочные оборонительные гранаты Ф-1, снаряженный тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены промышленным способом и пригодны для производства взрыва. Так же в присутствии понятых изъяты 7 патронов калибра 410 мм. и 2 патрона калибра 7,62 мм. которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являются заводского изготовления и пригодны к стрельбе. В предъявленном обвинении подсудимый Панченко Л.А. вину признал частично, суду пояснил, что около двух-трех лет назад, когда он подъезжал к своему дому, его задержали двое сотрудников милиции и посади в автомашину. Данные сотрудники милиции подкинули ему наркотики. Через некоторое время в автомашину сел ранее незнакомый ему Дегтярев А.С. Они стали вымогать у него деньги, но денег у него не было, тогда те сказали, что он будет работать с ними. После чего, он стал приобретать наркотики у Дегтярева А.С. В день задержания, Дегтярев А.С. приехал к нему и привез 120 граммов героина. Так как у него не было денег на такое количество героина, то он приобрел себе немного наркотиков, примерно около 10 грамм, а остальная масса наркотических средств осталась у Дегтярева А.С. О боеприпасах он ничего не знал, в этом доме не жил. Данный дом они с женой сдавали в аренду. Обнаруженный, в ходе обыска его дома, героин, был приобретен у Дегтярева А.С. В предъявленном обвинении подсудимый Дегтярев А.С. вину признал полностью, суду пояснил, что наркотики начал употреблять с 2007 года. С Панченко Л.А. познакомился примерно в 2004 году или 2005 году, совместно употребляли наркотики. Иногда Панченко Л.А. угощал его наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ Панченко Л.А. позвонил ему и попросил подъехать к тому домой по пер. <данные изъяты> этого, заранее, они договаривались о том, что Панченко Л.А. поможет приобрести ему наркотики на сумму 30000 рублей. Они встретились, он забрал наркотики, после чего, Панченко Л.А. вызвал ему «такси», и он поехал домой. Когда приехал во двор дома, то его задержали сотрудники милиции. Кроме того, Панченко Л.А. рассказал ему о том, что у того имеется оружие. Кроме того, из показаний подсудимого Дегтярева А.С., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно с 2008 года начал употреблять наркотики, сначала курил гашиш, а затем начал употреблять героин, вдыхая через нос. Суточная доза составляет около 5 грамм. Героин приобретал у разных лиц, последний раз он приобрел наркотик у Панченко Л.А., который проживает по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>. Панченко Л.А. знает около двух лет, у них приятельские отношения, но общаются не часто, примерно раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для личного употребления. Так как он знал что, Панченко Л.А. занимается продажей героина, то он около 13 час. 00 мин. приехал к тому домой. Встретив Панченко Л.А., спросил, может ли тот продать ему героин, на что Панченко Л.А. ответил согласием и пригласил в дом. С собой у него было 30 000 рублей, и он попросил Панченко Л.А. продать героин именно на эту сумму, на что Панченко Л.А. ответил, что он может продать ему около 100 грамм. Данное предложение его устроило, он передал Панченко Л.А. 30 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему пакет с героином, который он убрал в левый внутренний карман своей куртки. Когда подъехало такси, которое вызвал заранее, он вышел из дома, сел в автомобиль и поехал к себе домой, что бы употребить героин. Заехав во двор своего дома, его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра из внутреннего кармана куртки изъяли героин. Кроме того, Панченко Л.А. сдает частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, занимается случайными заработками. Панченко Л.А. неоднократно рассказывал ему о том, что может приобрести любое оружие, говорил, о том, что у того в тайнике лежат две боевых гранаты. Примерно в середине января 2011 года он с <данные изъяты> Л.А. ездили по городу и Панченко Л.А. попросил заехать к тому в дом, расположенный по адресу: г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты>, сказав, что нужно у арендаторов взять деньги за аренду. Приехав к вышеуказанному дому, Панченко Л.А. пригласил его в дом. Они зашли и Панченко Л.А. повел его на веранду дома, где из кладовки достал коробку, в которой были завернутые в тряпичный материал две гранаты и патроны. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Дегтярева А.С., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу. Оценивая показания подсудимого Панченко Л.А., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимых Панченко Л.А. <данные изъяты> А.С. подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку он подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>-метилэфедрона. Масса наркотического средства составила 0,08 грамма. В углу внутренней поверхности крышки представленных на экспертизу весов, а также в пазах между рабочей платформой и корпусом данных весов обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина;
употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не
менее 0,64 грамма, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> до 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Панченко Л.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых устройств
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Дегтярева А.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания Панченко Л.А. и Дегтяреву А.С., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панченко Л.А., является нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панченко Л.А., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Панченко Л.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Панченко Л.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дегтяреву А.С., являются: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтяреву А.С., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Дегтяреву А.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панченко Льва Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа; по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Панченко Льву Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Панченко Льву Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Признать Дегтярева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дегтяреву Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством –героин, остаточной массой 22,09 грамма; сверток с наркотическим средством - героин, остаточной массой - 13,07 грамма; кофемолка; три пустых пакетика; две купюры достоинством в 10 рублей каждая, со следовыми остатками наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина; дисконтная карта золотисто-желтого цвета и сверток со следовыми остатками наркотического средства – героин, остаточной массой 0,25 грамма; дисконтная карта синего цвета и сверток со следовыми остатками наркотического средства - героин, остаточной массой 0,08 грамма; электронные весы; сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, остаточной массой 0,06 грамма; четыре бумажные пакета со смывами с рук ФИО2; четыре бумажные пакета со смывами с рук ФИО1; пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого металлическая ложка с волокнистым тампоном и фрагментом фольгированной бумаги золотистого цвета со следовыми остатками наркотических средств - диацетилморфина и 6-моноацетилморфина; пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого шприц однократного применения, сверток из фольги серебристого цвета; сверток с наркотическим средством - смесью содержащей героин, остаточной массой 112,33 грамма; электронные весы «Саразйу», хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Екатеринбург – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: деревянная коробка со спусковыми рычагами 2 штуки, кольца 2 штуки; коробка белого цвета с 7 гильзами от патронов калибра 410 и 2 гильзы от патронов калибра 7,62, хранящиеся на складе ОМТиХО УТ МВД России по УрФО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем ФИО21 в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: