Дело № ПРИГОВОР 28 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Маркова Ю.Д., удостоверение №, ордер №, подсудимого Губанова Ф.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Губанова Федора Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Туринским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Туринским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Туринским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 05 лет 06 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., Губанов Ф.В., проходил у <адрес>, где увидел ранее не знакомого ФИО5, у которого в руках находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. После чего у Губанова Ф.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Губанов Ф.В. подошел к ФИО5 и попросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить, однако последний ответил отказом. После чего Губанов Ф.В. воспользовавшись тем, что ФИО5 не ожидает от него преступных действий, с целью хищения чужого имущества, осознавая, то противоправный характер его действий понятен потерпевшему, резким движением руки выхватил у ФИО5 сотовый телефон, стоимостью 3 490 рублей, в который были вставлены сим-карта оператора «<данные изъяты>, не представляющая ценности и карта памяти <данные изъяты> CD, стоимостью 390
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В предъявленном обвинении подсудимый Губанов В.Ф. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевший и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Губанова В.Ф. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Губанову В.Ф. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губанову В.Ф., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губанову В.Ф., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Губанову В.Ф. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губанова Федора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказание Губанову Федору Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО5 - оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: