осужденный Катаев А.Аю - Кража, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Порываевой И.В.,

защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Катаева А.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Катаева Александра Александровича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 02 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 30 мин., Катаев А.А., находясь около аптечного киоска, расположенного на втором этаже в здании детской городской больницы по адресу: <адрес>, увидел на одном из пеленальных столиков сумку, принадлежащую ФИО5, которая ходила рядом по коридору с ребенком. У Катаева А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Реализуя свой умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, а также другие посетители за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, подошел к пеленальному столику и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 4 000 рублей, паспорт на имя ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флешкартой, общей стоимостью 17 790 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, черный кожаный чехол-кисет стоимостью 990 рублей, две банковские карты ОАО «<данные изъяты> не представляющие материальной стоимости, очки солнцезащитные, стоимостью 1 000 рублей, медицинский полис на имя ФИО5, медицинская амбулаторная карта на имя последней, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 25 880 рублей. С похищенным имуществом Катаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Катаев А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 880 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Катаев А.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Катаева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Катаеву А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Катаеву А.А. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Катаеву А.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Катаеву А.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, что потерпевшая настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Катаева А.А., а именно, что ранее он отбывал лишение свободы за совершение преступление направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Катаеву Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумка с находящимся в ней имуществом, сотовый телефон «Нокиа 8», хранящаяся у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: