1-846/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург 07 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимого Аристова а.А., защитника Малекова Р.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аристова <данные изъяты><данные изъяты>., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аристов А.В. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по <адрес> 36 <адрес> Аристов А.В., употребляющий наркотические средства, из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, на основе лекарственного средства «<данные изъяты>» незаконно приготовил к использованию и потреблению наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> общей массой 0,87 грамма, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0.63 гр. Аристов упаковал в медицинский инфекционный шприц и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> после незаконного изготовления вышеуказанного наркотического средства Аристов у подъезда № дома по <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОП №. В ходе личного досмотра Аристова, произведенного у подъезда № дома по <адрес>, сотрудниками полиции в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружена и изъята часть незаконно изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - кустарно изготовленного препарата <данные изъяты> массой 0,63 грамма в медицинском шприце, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта в крупном размере до задержания его сотрудниками полиции (ст.228 ч.1 УК РФ). Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по <адрес>36г. Екатеринбурга Аристов A.B., употребляющий наркотические средства, из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, на основе лекарственного средства «<данные изъяты> незаконно приготовил к использованию и употреблению наркотическое средство- <данные изъяты>), общей массой 0,87 грамма, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина <данные изъяты> массой 0.24 гр. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО5 и ФИО6 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Аристова после изготовления наркотического средства- <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он предложил своему знакомому ФИО5 приобрести наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> в счет имевшегося у Аристова перед ФИО5 долга в сумме 1000 рублей, на что ФИО5 согласился. Аристов договорился с ФИО5 о встрече у подъезда №, дома по <адрес><данные изъяты>. Екатеринбурга около 16:00 ДД.ММ.ГГГГ После чего, находясь по адресу: <адрес><данные изъяты>, где он проживает, отделил часть изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства массой 0,09 грамма, которое упаковал в медицинский инъекционный шприц, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к сбыту. В этот же день около 16:05 Аристов, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, находясь возле подъезда №, дома по <адрес>36г. Екатеринбурга за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. передал ФИО5, находящемуся в на переднем левом сиденье в автомобиле «<данные изъяты>, шприц с наркотическим средством- <данные изъяты> массой 0,09 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 16:10 после незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО5 возле подъезда №, дома по <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками полиции ОП№<данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО5, произведенного возле подъезда № дома по <адрес>, сотрудниками полиции в правом внутреннем кармане куртки светлого цвета, надетой на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> массой 0,09 грамма, в медицинском шприце, незаконно изготовленное и сбытое Аристовым ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 ФИО6, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Аристову и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> на 1000 руб. У Аристова возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он предложил ФИО6 сбыть наркотическое средство- кустарно изготовленное препарат из <данные изъяты> за1000 руб. и договорился о встрече возле подъезда № дома по <адрес>. После чего, находясь по адресу: <адрес>36, где он проживает, отделил часть изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства массой 0,15 грамма, которое упаковал в медицинский инъекционный шприц, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к сбыту. В этот же день около 16: 00 ФИО6 с сотрудниками полиции ехал к подъезду №, дома по <адрес>, где встретился с ФИО1. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя около 16:05, находясь у подъезда №, дома по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб., полученное от ФИО6, ФИО1 передал последнему наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> тем самым, Аристов незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 у подъезда №, дома по <адрес> в ходе личного досмотра Аристова сотрудниками полиции в правой руке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, использованная в проведении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16:25 возле подъезда №, дома по <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Аристовым наркотическое средство- <данные изъяты> массой 0,15 грамма, в медицинском инъекционном шприце. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками здравоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Аристова, заправленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ). При проведении судебного заседания подсудимый Аристов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Аристов А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение в отношении подсудимого наказания в виде штрафа по ст. 73 УК РФ об условном осуждении по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст.ст. 62, 66, 316 УК РФ, а также содержание его под стражей на следствии. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аристова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа на сумму в 35000 (тридцать пять тысяч) руб. в госдоход, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить в отношении Аристова А.В. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Аристова А.В. систематически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа, лишения свободы подлежат самостоятельному исполнению. Осужденный обязан уплатить назначенный по приговору штраф в течение 30 суток после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.162-165 том 1