1-856/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «05» декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимого Шункова Ю.В., адвоката Темлякова Т.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шункова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шунков Ю.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ в целях личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой в 4,31 гр. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Шунков Ю.В. незаконно хранил его при себе в правом кармане куртки до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками полиции ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу возле дома по <адрес> был задержан Шунков Ю.В., после чего доставлен в отдел полиции № УМВД России по городу Екатеринбургу по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Шункова Ю.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру. Таким образом, Шунков Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере. Подсудимый Шунков Ю.В. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу приобрел для собственного употребления и хранил при себе. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. Свидетель ФИО5 на следствии <данные изъяты> (показания оглашены с согласия стророн), что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> был задержан Шунков Ю.В. с дальнейшим изъятием наркотического средства по делу. Шунков Ю.В. пояснил, что наркотическое средство хранил при себе в целях собственного употребления (л.д. 63-65). Свидетель ФИО6 показал на следствии <данные изъяты> (показания оглашены с согласия стророн), что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> был задержан Шунков Ю.В. Последнему он не передавал какое-либо наркотическое средство (л.д. 72-74). Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Шункова Ю.В. наркотического средства по делу (л.д. 16-17), справкой об исследовании, заключением эксперта о том, что изъятое у первого вещество является наркотической смесью <данные изъяты> (л.д. 23,56), а также иными материалами дела. Суд считает, что непризнание вины подсудимым на следствии было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности. Исследовав обстоятельства дела, суд считает содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности ФИО7 на момент совершения преступления по делу. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает подлежащим взысканию с подсудимого расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Шунков Ю.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях. С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении ему наказания менее 1/3 части максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу. Суд полагает возможным не назначить в отношении Шункова Ю.В. дополнительное наказание. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шункова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок в ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- л.д.181-182 том 1