Ст.159ч.4, ст.30ч.3ст.159ч.3



1-37\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черной Н.Е.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в <адрес> Делидова П.Л., Масалова Л.А.,

защитников – адвокатов Иванова И.Б., представившего удостоверение , ордер , адвоката Бунятова А.А., представившего удостоверение , ордер , адвоката Каргаполовой Н.П. представившей удостоверение , ордер , адвоката ФИО17, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимых Филатова <данные изъяты> Филатовой <данные изъяты>

потерпевших ФИО5, ФИО7,

при секретарях Гоциной Е.В., Вахониной В.А., Егоровой А.И., Медведевой Е.Е., Степшиной А.В., Куликове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Филатовой Татьяны Витальевны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> совершили мошенничество и покушение на мошенничество в <адрес>.

В период ДД.ММ.ГГГГ года, Филатова <данные изъяты>. и Филатов <данные изъяты> вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, Филатов <данные изъяты> действуя согласно условиям предварительного сговора из корыстных побуждений, в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, обратился к ранее знакомой ему ФИО24, которой сообщил заведомо недостоверную информацию о том, что он осуществляет крупные поставки лома черных металлов, в том числе находящегося в ведении <данные изъяты> <данные изъяты> и в настоящий момент для оплаты железнодорожного тарифа по транспортировке в адрес покупателя имеющейся у него большой партии <данные изъяты> он, в связи с отсутствием оборотных денежных средств, нуждается в инвестиционных вложениях, за которые гарантирует высокий процент прибыли. В подтверждение своих слов Филатов <данные изъяты>. предъявил ФИО24 подложные документы, в том числе копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, ФИО24, умышленно введенная Филатовым <данные изъяты>. в заблуждение об истинности намерений, не подозревая о преступном умысле последнего, рекомендовала его своему знакомому ФИО7, организовав их встречу в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>.

В ходе встречи Филатов <данные изъяты> реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Филатовой <данные изъяты> с целью завладения денежными средствами ФИО7 путем обмана, заверил последнего, что в собственности ООО «<данные изъяты> ФИО38», исполнительным директором которого он является, находится <данные изъяты>, и имеется покупатель ООО <данные изъяты> в <адрес>, что заведомо не соответствовало действительности. В подтверждение своих слов Филатов <данные изъяты> продолжая вводить ФИО7 в заблуждение, предъявил ему пакет заведомо подложных документов, в том числе копию подложного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ якобы подтверждающего факт поставки ЗАО <данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты> ФИО38» <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; подложный акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи <данные изъяты> тонн лома ООО «<данные изъяты> Ф» на ответственное хранение в несуществующую <данные изъяты> <адрес>; подложную ресурсную справку от ДД.ММ.ГГГГ ресурсную справку от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо недостоверные сведения о размещении на территории <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> тонн лома, якобы принадлежащего ООО «<данные изъяты> Ф»; а также копию подлинной лицензии ЗАО «<данные изъяты>» на утилизацию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и копию справки ООО «<данные изъяты>» о химическом анализе лома <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим Филатов <данные изъяты> предъявил ФИО7 образцы металла в виде распиленной <данные изъяты> и цветные фотографии с изображением <данные изъяты>

Создав у ФИО7 ложное впечатление о том, что в собственности ООО «<данные изъяты> ФИО38» имеется бронелом, ФИО2 также сообщил ему ложные сведения о том, что на станции <адрес> им заказаны и поданы под погрузку железнодорожные вагоны, ожидающие отправки в <адрес>, но у ООО «<данные изъяты> ФИО38» не хватает оборотных денежных средств для оплаты железнодорожного тарифа, в связи с чем предложил ФИО7 в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить железнодорожные расходы в сумме <данные изъяты> рублей по доставке около <данные изъяты> тонн <данные изъяты> При этом, не намереваясь исполнять свои обязательства, и заведомо не имея для этого возможности, Филатов <данные изъяты>. обещал ФИО7 получение прибыли в сумме не менее <данные изъяты> рублей с каждой реализованной тонны.

После этого Филатова <данные изъяты>., действуя согласованно с Филатовым <данные изъяты>., продолжая действия направленные на хищение денежных средств ФИО7 сомневающегося в принятии решения о перечислении <данные изъяты> рублей, при встрече, умышленно заверила последнего в том, что ООО «<данные изъяты> ФИО38» готовит к отправке <данные изъяты> вагонов <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> и убедила ФИО7 в прибыльности совместного сотрудничества, аргументируя свои доводы тем, что деньги требуются на непродолжительное время, а вложения ФИО7 принесут ему прибыль в двойном размере. При этом <данные изъяты> заведомо знала, что она не сможет выполнить принятые на себя обязательства, в связи с тем, что сообщенные ею ФИО7 факты заведомо не соответствуют действительности.

При этом Филатова <данные изъяты> действуя согласно условиям предварительного сговора с Филатовым <данные изъяты> имея умысел на хищение путем обмана чужих денежных средств, но, желая завуалировать свои мошеннические действия под гражданско-правовые отношения между физическими лицами, предложила ФИО7 передать ей деньги по нотариально удостоверенным долговым распискам, а договор о совместном сотрудничестве, обязательства по которому она в действительности выполнять не собиралась, составить позднее, обосновав свою просьбу тем, что на подготовку договора требуется время, а железнодорожные тарифы подлежат оплате незамедлительно.

В связи с тем, что у ФИО7, введенного в заблуждение Филатовым <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> в наличии было <данные изъяты> рублей, ФИО7 обратился к ФИО5, и, рассказав о предложении Филатовых, попросил ее внести недостающую сумму, о чем сообщил Филатовым.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в ходе встречи по адресу: <адрес> в <адрес> ФИО24 и ФИО7, умышленно введенные Филатовым <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты>. в заблуждение об истинности намерений последних и, не подозревая об их преступном умысле, направленном на хищение чужого имущества путем обмана, довели до сведения ФИО5 ранее сообщенную им Филатовыми несоответствующую действительности информацию о наличии в собственности ООО «<данные изъяты> ФИО38» <данные изъяты> и необходимости инвестирования его транспортировки, чем непреднамеренно ввели ФИО5 в заблуждение, и получили ее согласие на передачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Филатова <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> и пожелавшая вложить в предложенную ими сделку собственные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передала указанную сумму Филатовым через ФИО7

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Филатова <данные изъяты>., реализуя единый с Филатовым <данные изъяты>. умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, действуя согласованно с Филатовым Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, получила от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, о чем в присутствии нотариуса ФИО6 составила от своего имени расписку о получении указанной денежной суммы, обязавшись вернуть ее в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не имея намерения исполнять свои обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, действуя согласованно с ФИО2, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от ФИО7 принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем в присутствии нотариуса ФИО6, составила от своего имени расписку о получении указанной денежной суммы, обязавшись вернуть ее в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не имея намерения исполнять свои обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова <данные изъяты>., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, действуя согласованно с Филатовым <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от ФИО7 принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем в присутствии нотариуса ФИО6, составила от своего имени расписку о получении указанной денежной суммы, обязавшись вернуть ее в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не имея намерения исполнять свои обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова <данные изъяты>., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, действуя согласованно с Филатовым <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от ФИО7 принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем в присутствии нотариуса ФИО6, составила от своего имени расписку о получении указанной денежной суммы, обязавшись вернуть ее в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не имея намерения исполнять свои обязательства.

Обязательства по поставке бронелома Филатов <данные изъяты>. и Филатова <данные изъяты> не выполнили, а полученные от ФИО7 и ФИО5 деньги обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> похитили денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ущерб в особо крупном размере, в т.ч. ФИО7 – значительный ущерб.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Филатовой <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>., из корыстных побуждений, вновь возник умысел на хищение денежных средств ФИО7 в крупном размере путем обмана, для чего они вступили в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества.

Так, завладев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО7 и ФИО5, не имея намерения возвращать данные денежные средства и не желая разоблачения своей преступной деятельности, Филатова <данные изъяты>. действуя совместно с Филатовым <данные изъяты>., умышлено ввели ФИО7 в заблуждение, сообщив ему заведомо недостоверную информацию о том, что поставка лома в адрес покупателя не может состояться в связи с тем, что в отношении них сотрудниками <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> якобы осуществляется уголовное преследование, за прекращение которого указанные должностные лица требуют передать им незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, которую намеревались получить от ФИО7 При этом Филатову <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты>. было достоверно известно, что фактически никакой проверки в отношении них сотрудниками прокуратуры не проводится, полученные от ФИО7 под указанным предлогом деньги они никому передавать не будут, а обратят их в свою пользу и распорядятся по своему усмотрению.

Реализуя свои преступные намерения, Филатова <данные изъяты>. и Филатов <данные изъяты>., действуя согласованно, по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно вводили ФИО7 в заблуждение, сообщая ложные сведения о якобы производимых с ними в следственном отделе <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> следственных и процессуальных действиях, и уговаривали ФИО7 передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы предназначенные для последующей дачи взятки должностному лицу <данные изъяты> прокуратуры за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филатовых.

Одновременно Филатова <данные изъяты> и Филатов <данные изъяты> достоверно зная о тяжелом материальном положении ФИО7, сложившемся вследствие неисполнения ими в 2007 году своих обязательств по поставке <данные изъяты>, желая обратить обстоятельства в свою пользу и тем самым вынудить потерпевшего действовать выгодным для них образом, заведомо зная, что сообщают ФИО7 ложные сведения, умышленно неоднократно напоминали последнему о том, что от решения сотрудников прокуратуры зависит дальнейшая судьба сделки по поставке лома <данные изъяты>

ФИО7, не подозревая о том, что Филатова <данные изъяты>. и Филатов <данные изъяты> вводят его в заблуждение относительно несуществующих требований сотрудников <данные изъяты> прокуратуры о даче взятки, и не желая становиться пособником при незаконной передаче денег, обратился с соответствующей информацией в правоохранительные органы и был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии – оперативном эксперименте, в соответствии с которым должен был передать Филатову <данные изъяты> денежные купюры, заранее обработанные спецсредством –люминесцирующим порошком <данные изъяты>

Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> не подозревая о том, что их действия контролируются сотрудниками милиции, продолжали умышленно вводить ФИО7 в заблуждение и желая убедить последнего в серьезности своих намерений, с целью получения от ФИО7 денежных средств и их хищения путем обмана, назначили ФИО7 встречу напротив здания прокуратуры <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ФИО7, будучи введенным в заблуждение Филатовым <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> относительно их истинных намерений, находясь в своей автомашине марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> припаркованной в районе <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в ходе оперативного эксперимента под наблюдением сотрудников оперативно-розыскного бюро <данные изъяты> <данные изъяты>, передал Филатову <данные изъяты>. ранее обработанные люминесцирующим порошком денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, полагая, что данные денежные средства будут использованы последним для дачи взятки сотрудникам прокуратуры <данные изъяты>

Получив от ФИО7 указанные денежные средства и намереваясь обратить их в свою с Филатовой <данные изъяты>. пользу, Филатов <данные изъяты>. действуя согласованно с Филатовой <данные изъяты>., в здание прокуратуры <данные изъяты> <данные изъяты> не вошел, а проследовал в другое здание, расположенное по адресу: <адрес>, в <адрес>. Поднявшись на второй этаж указанного здания, ФИО2 передал часть похищенных у ФИО7 денег в сумме <данные изъяты> рублей Филатовой <данные изъяты> а другую часть денег в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 оставил себе. Однако получить реальную возможность распорядиться денежными средствами Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Филатов и Филатова вину в совершении мошенничества и покушения на мошенничество не признали.

Филатова <данные изъяты> суду пояснила, что ранее ее организация ООО «<данные изъяты>» занималась поставками металла, в связи с чем она и ее муж ФИО2 искали инвесторов для реализации находящегося в собственности ООО «<данные изъяты> металла. Через ФИО24 она познакомилась с ФИО7, которому были представлены имеющиеся документы. ФИО7 согласился на их предложение и передал ей <данные изъяты> рублей, один из которых принадлежал ФИО5 При этом <данные изъяты> рублей ей был отдан наличными, а остальные <данные изъяты> рублей поступили на счет ООО «<данные изъяты> от нескольких организаций, находящихся в договорных отношениях с ФИО7 По всем фактам получения денежных средств она выдала ФИО7 расписки. Поставить металл согласно договоренности в ДД.ММ.ГГГГ г. они не смогли в связи с плохой погодой, а затем ввиду отсутствия покупателей. Всего было поставлено <данные изъяты> с металлом на завод <данные изъяты> однако вырученные деньги она ФИО7 и ФИО5 не передавала. В дальнейшем они рассчиталась с ФИО7, перечислив на указанные им счета <данные изъяты>, а также отгрузив металл ФИО7 грузовым автотранспортом. Сколько и на какую сумму был отгружен металл она не помнит, однако, указанный факт подтверждается товарными накладными имеющимися в материалах дела. В настоящее время осталась задолженность перед ФИО5 в сумме <данные изъяты>

Для участия в торгах в <адрес> ООО «<данные изъяты> ФИО38» необходима была лицензия. Эту лицензию предоставил ФИО7, за что она заплатила ФИО7 <данные изъяты> рублей. В последствии выяснилось, что представленная ФИО7 лицензия являлась подложной и могут возбудить уголовное дело. Она решила любым способом вернуть уплаченные ею за лицензию деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем сообщила ФИО7 ложные сведения об уголовном преследовании и необходимости дать взятку в сумме <данные изъяты> рублей. Она ДД.ММ.ГГГГ пришла в <данные изъяты> районный суд <адрес> к судье ФИО96 проконсультироваться по поводу иска. В здании <данные изъяты> к ней подошел муж Филатов <данные изъяты>. и сказав, что получил деньги от ФИО7, передал их. Она полагала, что Филатов <данные изъяты> передал ей сумму <данные изъяты> рублей, которую ей был должен ФИО7 за переданную им поддельную лицензию. Испугавшись, что она занимается самоуправством и неправомерно получила деньги от ФИО7, а также, услышав после ухода Филатова <данные изъяты>. шум, она положила переданные ей деньги в шкаф расположенный в холле <данные изъяты>. После чего с знакомым уехала домой, где ее задержали сотрудники милиции.

Из показаний Филатовой <данные изъяты> данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <данные изъяты> следует, что Филатова <данные изъяты> с Филатовым <данные изъяты> состоит в браке <данные изъяты> г. В ДД.ММ.ГГГГ году для ведения хозяйственной деятельности Филатовой <данные изъяты>. учредила ООО «<данные изъяты> Ф», где была единственным учредителем. Данное общество было открыто для ведения купли-продажи спецодежды, средств защиты, лома черных металлов. В ДД.ММ.ГГГГ году у Филатовой <данные изъяты>. была встреча с представителями <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, которые оказали ей консультацию по вопросам ведения бизнеса в сфере <данные изъяты>. По рекомендации <данные изъяты> были проведены переговоры с ООО «<данные изъяты>», которое занималось данным видом деятельности и имело соответствующую лицензию. В конце ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты>. от имени ООО «<данные изъяты> Ф» заключил с ООО «Автопромимпэкс» два договора: договор о взаимодействии и договор о предоставлении услуг, согласно которым они могли пользоваться лицензией, принадлежащей ООО «<данные изъяты> представляли одного из продавцов лома, который выиграл тендер, чтобы они могли закупить у них лом черных металлов <данные изъяты>) с целью последующей продажи. Таким образом, в конце ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ООО <данные изъяты>» был заключен договор, согласно которому ООО «<данные изъяты> ФИО38» должны были приобрести у ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> тонн лома <данные изъяты> <данные изъяты>, часть лома была оплачена предоплатой. Под поставку этого лома, ООО «<данные изъяты> ФИО38» был найден клиент в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>». Предварительная договоренность была на поставку около <данные изъяты> тонн лома, частично лом был оплачен предоплатой, частично – по факту приемки <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО24 Филатова <данные изъяты> познакомилась с ФИО7 На переговорах с ФИО7 Филатова <данные изъяты> была вместе со своим мужем – Филатовым <данные изъяты>., совместно с которым она объяснила ФИО7 суть их предпринимательской деятельности, рассказала о проектах, в которые предполагалось вложить деньги, о размерах ожидаемой прибыли. Также Филатова и Филатов объяснили ФИО7, что проект долгосрочный, на год-полтора, и вложения денег требуются именно на указанный срок. После встречи, в этот же день ФИО7 перезвонил Филатовой и сказал, что заинтересовался проектом и готов вложить деньги. В <данные изъяты> года между ФИО7, который в договоре стал выступать от имени юридического лица – ООО <данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты> Ф», был заключен договор, суть которого сводилась к тому, что ФИО7 должен был вложить в деятельность ООО «<данные изъяты> ФИО38» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего стал бы получать прибыль по <данные изъяты> рублей с каждой тонны принятого заводом лома <данные изъяты>. Обязательства ООО «<данные изъяты> ФИО38» включали в себя производство работ по нарезке, загрузке, изготовлению схем погрузки лома, закуп проволоки для перевязывания полувагонов, оформление груза на железнодорожной станции и в других организациях, отправление груза к месту назначения<данные изъяты>. На момент заключения договора с ФИО7 лом, принадлежащий ООО «<данные изъяты> ФИО38», хранился на территории базы ООО «<данные изъяты>» в поселке <адрес>. Деньги ФИО7 частично отдал наличными – около <данные изъяты> рублей от своего имени, и около <данные изъяты> рублей безналичным способом, от имени ООО «<данные изъяты>». Однако на всю сумму <данные изъяты> рублей она выписала расписки в количестве <данные изъяты>, в расписках она указала, что берет у ФИО7 деньги в долг, без процентов, срок возврата ДД.ММ.ГГГГ года. Данные расписки оформлялись у нотариуса. Фактически у нотариуса она деньги получила один раз, расписки оформлялись в разные дни. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стал интересоваться, когда начнет получать прибыль. Она с Филатовым объяснила ФИО7, что завод в <адрес> перестал платить деньги, в связи с чем сорвались несколько новых сделок, после чего предложили ФИО7 подождать или взять у них лом на реализацию. ФИО7 согласился на последний вариант. Между ООО «<данные изъяты> Ф» и ФИО7 был заключен договор цессии. При этом она не помнит, выступил ли ФИО7 в данном договоре от своего имени либо от ООО «<данные изъяты>». Согласно указанному договору цессии ООО «<данные изъяты> переуступило ФИО7 (или ООО «<данные изъяты> право требования на находящийся на базе ООО «<данные изъяты> лом в количестве <данные изъяты> тонн, по цене <данные изъяты> рублей за тонну, в обмен на это ранее выданные ею расписки теряли силу. ФИО26 она фактически рассчитались в полном объеме. В <данные изъяты> по просьбе ФИО7 она вернула <данные изъяты> рублей, переведя деньги со счета ООО «<данные изъяты> шестью платежами на счета физических лиц, список которых ей передал ФИО7. Платежи были в суммах <данные изъяты> рублей, расчет осуществлялся через отделение <данные изъяты>, распоряжение о переводе денег отдавала она. Остальная сумма задолженности была погашена перед ФИО7 путем заключения в <данные изъяты>. договора цессии, по которому было фактически передано право требования на лом (на сумму около <данные изъяты> рублей). В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился к ней и Филатову с предложением расторгнуть договор цессии и вернуть им лом, а они бы вернули <данные изъяты> рублей. Она и Филатов согласились, но фактически ничего сделано не было. Через несколько дней ФИО7 перезвонил ей или Филатову и сказал, что договор цессии он разрывать не будет, так как он нашел покупателя. По инициативе ФИО7, она вместе с ним встречалась с людьми, которые давали ФИО7 деньги в долг, таким образом, она выступала гарантом платежеспособности ФИО7 и подтверждала, что деньги будут возвращены после продажи лома, или самим ломом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года от знакомых <данные изъяты> ей поступило предложение участвовать в тендере на <данные изъяты> бирже на покупку <данные изъяты>. Тендер проводился в <адрес>. Чтобы участвовать в тендере, необходимо было представить определенные документы: копии учредительных документов, баланса, лицензии на торговлю <данные изъяты>, заверенных нотариусом. Однако на момент данного предложения, срок действия существующей лицензии истек. Она и Филатов начали искать юридическое лицо, занимающееся оформлением лицензий, которое смогло бы оформить лицензию в сокращенные сроки, в течение недели-полутора на законном основании, так как документы на тендер необходимо было представить до конца ДД.ММ.ГГГГ. Через несколько дней ФИО7 сообщил, что у него есть возможность оформить такую лицензию за короткие сроки и попросил за услуги <данные изъяты> рублей. Через три-четыре дня ФИО7 привез ей лицензию. Она встретилась с ФИО7 около <данные изъяты>, где передала ФИО7 <данные изъяты> рублей, а он ей отдал лицензию, сомнений в подлинности которой у нее не возникло. Лицензия была выполнена на бланке с печатями, с печатью нотариуса. Помимо этого, ФИО7 передал ей пакет документов на ООО «<данные изъяты>», включая аналогичную лицензию на указанную организацию на осуществление закупа черных металлов. Она спросила у ФИО7, зачем ей данные документы, на что ФИО7 ответил, что, поскольку они партнёры, то в случае возникновения у ООО «<данные изъяты> ФИО38» проблем на тендере, можно выставить в качестве участника торгов ООО «<данные изъяты>». После того, как Филатов выехал в <адрес>, подал документы на тендер, ООО «<данные изъяты> ФИО38» выиграло тендер. Филатов вернулся обратно, они стали созваниваться с потенциальными клиентами, готовыми купить металл. Через два-три дня им позвонил знакомый из <адрес> и предупредил, что в юридическом отделе «<данные изъяты> которая проводила тендер, стали проверять документы и обнаружили, что представленная ими лицензия является поддельной, в реестрах не числится, и чтобы они готовились к возбуждению уголовного дела. Данные знакомого она говорить не желает.

Из показаний Филатовой <данные изъяты>. (<данные изъяты>) данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что вину в совершении хищения <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7 и <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, Филатова <данные изъяты> не признает, поскольку считает, что между ними существуют гражданско-правовые отношения, что подтверждается договором о совместной деятельности, заключенным с ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Расписка на <данные изъяты> рублей была возвращена ей ФИО7 по просьбе ФИО5, поскольку данная сумма принадлежит последней. В настоящий момент задолженности перед ФИО5 у неё нет. К хищению ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7 Филатова <данные изъяты> не причастна. Она требовала с ФИО7 <данные изъяты> рублей за проданную ей поддельную лицензию и неоднократно говорила ему, что деньги нужны для дачи взятки, чтобы побудить ФИО7 к перердаче денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ни с Филатовым, ни с ФИО7 не встречалась. В указанный день она ездила в <данные изъяты> <данные изъяты>. В здании <данные изъяты> Филатовой <данные изъяты>. стало плохо, и она уехала.

На вопрос следователя о том, с какой целью Филатова <данные изъяты>., согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты> ФИО38», неоднократно в период ДД.ММ.ГГГГ снимала наличные денежные средства и куда их расходовала, Филатова <данные изъяты> пояснила, что поскольку в предъявленной выписке отражено очень много финансовых операций, она не может ответить на вопрос о цели расходования снятых денежных средств.

Подсудимый Филатов <данные изъяты>. дал в ходе судебного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. через ФИО24 он познакомился с ФИО7, пожелавшим инвестировать его и Филатовой <данные изъяты>. бизнес. ФИО7 он представил договор о поставке ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> тонн <данные изъяты> предприятию ООО «<данные изъяты> Ф» и другие документы. ФИО7 <данные изъяты> рублей передал Филатовой <данные изъяты> наличными, а <данные изъяты> рублей перечислил безналичным способом. В последующем ФИО7 они вернули <данные изъяты> рублей безналичным способом, а на остальную сумму поставили ему <данные изъяты>.

О том, что ведется уголовное преследование в <данные изъяты> прокуратуре он и Филатова <данные изъяты> ФИО7 ввели в заблуждение с целью возмещения <данные изъяты> рублей, которые заплатили ФИО7 за лицензию. С Филатовой <данные изъяты>. они договорились, что сообщат ФИО7 о том, что нужно дать взятку <данные изъяты> рублей, чтобы не возбуждали уголовное дело. Кроме того, он решил компенсировать себе убытки причиненные штрафными санкциями и расходами на командировки, в связи с чем просил с ФИО7 якобы для передачи взятки <данные изъяты> рублей. После получения денег от ФИО7 он проследовал в <данные изъяты> <данные изъяты> где встретил Филатову и передал ей деньги, положив их в её сумку, при этом часть денежных средств взял себе. На выходе из <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний Филатова <данные изъяты>., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого <данные изъяты> оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в <данные изъяты> году он совместно со своей женой Филатовой <данные изъяты> создал ООО «<данные изъяты> ФИО38», единственным учредителем которого является Филатова <данные изъяты> Он работает в данной фирме исполнительным директором, в его служебные обязанности входит заключение и подписание договоров, согласование их условий, исполнение договорных обязательств. Основным направлением деятельности ООО «<данные изъяты> ФИО38» является купля-продажа <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года через ФИО24, он познакомился с ФИО7, который изъявил желание сотрудничать с ООО «<данные изъяты> ФИО38» по закупу и продаже <данные изъяты> <данные изъяты>).

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты> ФИО38» обратился заказчик пожелавший приобрести <данные изъяты> тонн лома <данные изъяты>, находящегося в <адрес>. В <данные изъяты> года, когда он попытался подать заявку на участие в тендере в ООО <данные изъяты>», ему разъяснили, что он не может участвовать в торгах из-за отсутствия лицензии. Он рассказал ФИО7, что взаимовыгодная сделка с <данные изъяты> фирмой под угрозой срыва, в связи с тем, что ООО «<данные изъяты> ФИО38» проиграет тендер из-за отсутствия лицензии. В тот же день ФИО7 привез ему лицензию. Он спросил о стоимости лицензии, на что ФИО7 ответил, что его это не касается. Получив лицензию он в тот же день улетел в <адрес>, чтобы подать документы на торги. По результатам торгов ООО «<данные изъяты> ФИО38» было объявлено победителем. Условием получения права на имущество <данные изъяты>) является 100% оплата приобретенного лома <данные изъяты>. Однако поскольку фирма заказчика деньги не перечислила, лом не был оплачен. По существующим правилам, победитель торгов, нарушивший условия договора, в будущем до торгов не допускается и выплачивает штрафные санкции, размер которых зависит от объема неоплаченной продукции. ООО «<данные изъяты> ФИО38» был выставлен штраф на сумму <данные изъяты>. Оплачивать штраф он не стал, так как у него не было денег. ФИО7 предложил выставить в качестве участника торгов свою фирму – ООО «<данные изъяты>» и привез оригинал лицензии, нотариально заверенную копию этой же лицензии и нотариально заверенные уставные документы своей фирмы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Филатов <данные изъяты> улетел в <адрес>, чтобы подать документы на участие в тендере, но в связи с тем, что заказчик отказался покупать металл, он снял свою заявку на участие в тендере. Организатор торгов – ООО «<данные изъяты>», выставило в адрес ООО «<данные изъяты> ФИО38» штрафные санкции в размере <данные изъяты> рублей, а сотрудник ООО «<данные изъяты>» сказал ему, что представленные лицензии на территории <адрес> не выдавались. По данному факту Филатов <данные изъяты> потребовал объяснений с ФИО7 и сообщил, что штраф они должны оплатить совместно. Через три месяца из ООО «<данные изъяты>» стали настойчиво звонить и говорить, что если он не выплатит штраф, весь пакет документов по предоставлению поддельных лицензий будет направлен в <данные изъяты> прокуратуру <данные изъяты>. Филатов <данные изъяты> рассказал об этом ФИО7, на что ФИО7 ответил, что свяжется с ним, как только придут деньги. Ни он, ни Филатова <данные изъяты>. не звонили ФИО7 с требованиями передать деньги, тем более никто не говорил о том, что деньги подлежат передаче в качестве взятки в <данные изъяты> прокуратуру. Один раз Филатов <данные изъяты>. пошутил, что ему известно о том, что материал находится в прокуратуре <данные изъяты>. Позже позвонил ФИО7 и сообщил, что готов внести <данные изъяты> рублей в качестве своей доли на погашение убытков, причиненных его фирме непрофессиональными действиями ФИО7. Поскольку в ДД.ММ.ГГГГ года Филатов <данные изъяты>. обращался в <данные изъяты> следственный отдел <данные изъяты> по факту <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и проверкой по заявлению занимался следователь следственного управления <данные изъяты>. Решив напугать ФИО7 конкретными фактами, Филатов <данные изъяты>. сказал, что материал находится на рассмотрении данного следователя. Он предложил ФИО7 встретиться на <адрес>, напротив здания прокуратуры <данные изъяты>. Назначая встречу в данном месте, он ни на что не намекал и не говорил, что пойдет давать взятку следователю. Когда ФИО7 передал ему деньги, он полагал, что там <данные изъяты> рублей и положил переданные ему <данные изъяты>, перетянутых резинками во внутренний карман куртки. Он попросил ФИО7 подождать его 30 минут, а затем отвезти его к ФИО5. Когда он направился к зданию <данные изъяты> <данные изъяты> где на втором этаже его должна была ждать <данные изъяты>, то заметил, как за ним кто-то следит, и решил, что это бандиты, нанятые ФИО7 для того, чтобы отобрать у него деньги. Он вошел в <данные изъяты> и увидел, что преследователи отстали, поднялся на второй этаж, там стояла Филатова. Он достал из внутреннего кармана куртки все деньги. Из пачки <данные изъяты> отсчитал себе <данные изъяты> рублей, а остальные деньги он положил в сумку Филатовой, сказав, что ФИО7 привез деньги. Филатова ничего не ответила, молча закрыла сумку, после чего он ушел.

Из показаний Филатова <данные изъяты> данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что Филатов <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ говорил ФИО7 только о том, что его могут вызвать в <данные изъяты> прокуратуру и снимут отпечатки пальцев. Он поступил подобным образом, чтобы склонить ФИО7 к более быстрому решению проблемы, возникшей по вине последнего.

На вопрос следователя, известно ли ему о том, что Филатова <данные изъяты>. в период ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно снимала с расчетного счета ООО «<данные изъяты> ФИО38» крупные денежные суммы и с какой целью она это делала, Филатов показал, что ему известно о переводе Филатовой денег в сумме около <данные изъяты> рублей в <адрес> для того, чтобы он мог оплатить поставку вагонов. Оплата производилась через ООО <данные изъяты>», которое требовало проведение расчетов только наличными платежами. Это было примерно <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ года. Про остальные расчеты ему ничего не известно. Каков оборот денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты> ФИО38», ему не известно. (<данные изъяты>)

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7 видно, что в <данные изъяты> года через свою знакомую ФИО24 он познакомился с супругами Филатовыми <данные изъяты>. При встрече Филатов представил ему уставные документы ООО «<данные изъяты>», договор купли-продажи ЗАО <данные изъяты>» <данные изъяты> тонн лома <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ФИО38»; копию лицензии ЗАО «<данные изъяты> акт приема-передачи ООО «<данные изъяты> ФИО38» в <данные изъяты> на ответственное <данные изъяты> тонн лома <данные изъяты> <данные изъяты>; справку о химическом анализе лома, фотографии лома <данные изъяты> и сообщил, что в <адрес> уже заказаны вагоны для осуществления поставки этого металла покупателю в <адрес>. В связи с отсутствием в ООО «<данные изъяты> ФИО38» оборотных средств необходимо до ДД.ММ.ГГГГ оплатить железнодорожные расходы по отправке лома металла <данные изъяты> рублей. За внесение денежной суммы Филатов пообещал <данные изъяты> доход <данные изъяты> рублей с каждой тонны <данные изъяты>. Филатова также подтвердила ему указанную информацию и дополнительно пояснила, что ООО «<данные изъяты>» готовит к отправке <данные изъяты> вагонов лома металла, деньги нужны на непродолжительное время. <данные изъяты> просила передать деньги наличными и заверить расписки о передаче денег у нотариуса, договор о совместном сотрудничестве составить позднее. ФИО7 поверил Филатовым и поскольку у него в наличии имелось <данные изъяты> рублей, он сообщил ФИО5 сведения которые ему стали известны от Филатовых и предложил ей внести недостающую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО5 согласилась на предложние Филатовых и <данные изъяты> рублей передала через ФИО7 Филатовым. ФИО7 <данные изъяты> рублей, принадлежавших ФИО5 передал в нотариальной конторе по <адрес> ФИО8, о чем она выдала ему расписку, заверенную нотариусом ФИО6 О том, что <данные изъяты> рублей принадлежит ФИО5 ФИО7 Филатовым сообщил ранее. Впоследующем ФИО7 в разные дни в <данные изъяты>. передавал в нотариальной конторе по <адрес> Филатовой <данные изъяты> принадлежащие ему деньги суммами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, о чем были составлены и выданы ему заверенные нотариусом расписки с обязательством вернуть деньги ДД.ММ.ГГГГ С ООО «<данные изъяты> ФИО38» ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, представляя ООО «<данные изъяты>», подписал договор о совместной деятельности. Однако Филатовы исполнять договоренности по поставке металла не стали, ссылаясь на различные обстоятельства, в том числе на наступление <данные изъяты> праздников, плохую погоду, необходимость заказа <данные изъяты>. В результате на завод в <адрес> было поставлено лишь <данные изъяты> вагона металла, однако денежные средства за их реализацию Филатовы не передали. При нахождении ФИО7 и ФИО5 других покупателей Филатовы под различными предлогами отказывали заключить с ними какие-либо договорные отношения. В результате действий Филатовых ему был причинен значительный ущерб, поскольку денежные средства он занимал под проценты и залог имущества, которое ему пришлось продать, а его ежемесячный доход составлял <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ООО «<данные изъяты>» по настоянию подсудимых был подписан договор цессии, согласно которому ООО «<данные изъяты> ФИО38» обязалось поставить по указанному ООО «<данные изъяты>» адресу <данные изъяты> тонн бронелома, по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну <данные изъяты>, с учетом железнодорожного тарифа, а ранее выданные Филатовой <данные изъяты> расписки были признаны недействительными. В ДД.ММ.ГГГГ года у него была достигнута договоренность с ООО «<данные изъяты> финансово-аналитической компания» об объеме поставки и согласовании цен, и был подписан соответствующий договор. Он объяснил, что ООО «<данные изъяты> ФИО38», являющееся его партнером, готово обеспечить отгрузку из <адрес> <данные изъяты> тонн <данные изъяты> лома и предъявил в подтверждение своих слов договор цессии. Филатов <данные изъяты> объявил ему, что вылетает в <адрес>, чтобы проследить за отгрузкой <данные изъяты>. Летал ли Филатов в <адрес>, он не проверял, связь с Филатовым поддерживал по телефону. В ходе телефонных переговоров Филатов говорил, что нанял людей, занимается погрузкой металла, и вагоны будут отправлены в <данные изъяты> года. Информацию, полученную от <данные изъяты>, он сообщил в <адрес>. Поскольку в указанные сроки вагоны в <адрес> не поступили, ему позвонили из ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> и потребовали объяснений. Он связался с Филатовым, и тот сказал, что из <адрес> поступает недостоверная информация, что <данные изъяты> вагонов уже отправлены, и обещал привезти в подтверждение своих слов соответствующие документы. В ДД.ММ.ГГГГ года Филатов привез ему квитанции о приемке груза и акты общей формы. На данных документах были проставлены оттиски штампов железной дороги в синем цвете. При этом Филатов, сославшись на необходимость иметь в наличии оригиналы указанных документов, передал ему их копии. Затем он предъявил указанные документы в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> на что получил сообщение, что таких вагонов нет, и они никогда не отправлялись.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Филатовы поочередно связывались с ФИО7 по телефону и сообщали, что в отношении них в следственном отделе <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> проврождятся следственные действия в связи тем, что при участии ООО «<данные изъяты> ФИО38» обнаружена поддельная лицензия. Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>. уговаривали ФИО7 передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для последующей дачи взятки должностному лицу <данные изъяты> прокуратуры за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филатовых. Также Филатовы сообщали, что от решения сотрудников прокуратуры зависит дальнейшая судьба сделки по поставке лома металла.

ФИО7, не желая становиться пособником при незаконной передаче денег, обратился с соответствующей информацией в правоохранительные органы и был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии – оперативном эксперименте, в соответствии с которым должен был передать Филатову <данные изъяты>. взятые им (ФИО7) в долг денежные купюры, заранее обработанные спецсредством <данные изъяты>

Филатовы назначили ФИО7 встречу напротив здания прокуратуры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В назначенное время и обусловленном месте ФИО7 в своей автомашине марки <данные изъяты>», под наблюдением сотрудников оперативно-розыскного бюро <данные изъяты> по <данные изъяты>, передал Филатову <данные изъяты> ранее обработанные люминесцирующим порошком денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, полагая, что данные денежные средства будут использованы последним для дачи взятки сотрудникам прокуратуры <данные изъяты>.

Кроме того, ФИО7 пояснил, что действительно по его распоряжению на расчетный счет ООО «<данные изъяты> ФИО38» были перечислены деньги в сумме <данные изъяты> рублей от <данные изъяты>». Указанные деньги было перечислены на основании заключенного между ним и <данные изъяты> договора займа. Данный договор он заключил с целью возвращения долга своим родственникам. Но поскольку Филатов и Филатова настойчиво требовали скорейшего перечисления денег по договору заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», вышеуказанная сумма была перечислена в счет оплаты железнодорожного тарифа, и зачтена авансом в <данные изъяты> рублей, которые он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Филатовой наличными средствами. Такая схема оплаты была использована в связи с тем, что он изыскивал наличные средства более долгий срок, чем рассчитывали Филатовы. Поскольку последние его постоянно торопили с внесением денег, то он для ускорения расчетов попросил <данные изъяты> перечислить указанную сумму непосредственно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> ФИО38». При этом он заранее оговорил с Филатовыми условие о том, что как только он внесет требуемые <данные изъяты> рублей наличными средствами, ранее перечисленные <данные изъяты> рублей будут возвращены безналичным способом, путем перечисления денег по указанным им реквизитам. Филатовы с данным предложением согласились. ДД.ММ.ГГГГ он передал Филатовой в присутствии нотариуса наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то обратился к Филатовой с просьбой вернуть деньги, ранее перечисленные на расчетный счет ООО «<данные изъяты> ФИО38», предложив ей реквизиты физических лиц, <данные изъяты>: ФИО27, ФИО28, ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ указанным лицам были перечислены деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждому. По поводу перечислений, произведенных с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» он может пояснить следующее: два платежа в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей были произведены по его распоряжению, во исполнение обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о совместной деятельности <данные изъяты> Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО30 является его знакомым, которого он привлек к сотрудничеству, пообещав ему прибыль, на которую сам рассчитывал по результатам сделок с <данные изъяты>. По просьбе ФИО30, по письму от ООО «<данные изъяты>» он перечислил указанные суммы в счет будущих расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» между которыми планировались договорные отношения. ФИО30 обещал погасить задолженность перед ним в последующем, по мере реализации сделок. Данные расчеты между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Филатовых не касались. Таким образом, все вышеуказанные перечисления, произведенные от ООО «<данные изъяты>», никакого отношения к исполнению обязательств по договору о совместном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и «Сталь ФИО38» не имеют, поскольку в рамках данного договора между ним и Филатовыми было достигнуто соглашение о проведении расчетов именно наличными денежными средствами по нотариально удостоверенным расписками.

Действиями подсудимых ему причинены убытки на сумму <данные изъяты> рублей, которые он просит взыскать с Филатовых.

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5 видно, что с Филатовым <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> она познакомилась через свою знакомую ФИО24 В ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> в <адрес> ФИО24 предложила ей инвестировать в организованной Филатовыми проект поставки лома <данные изъяты> суммой <данные изъяты> рублей, основным инвестором которого в сумме <данные изъяты> рублей выступает ФИО7 Ей известно, что к ФИО31 обратился знакомый Филатов <данные изъяты> и сообщил, что имеет возможность организовать поставки <данные изъяты>) на <данные изъяты> предприятия в <адрес>, продав лом по очень выгодной цене – <данные изъяты> за 1 тонну. ФИО24 пояснила, что со слов Филатова, что <данные изъяты> практически готов к отправке. Однако у Филатова <данные изъяты> нет оборотных средств для оплаты железнодорожного тарифа, в связи с чем он ищет инвесторов, готовых оплатить железнодорожный тариф, требуется сумма – <данные изъяты> рублей. За участие в данном проекте Филатов гарантирует прибыль в размере <данные изъяты> рублей за каждую отправленную тонну, всего Филатов планировал поставить более <данные изъяты> тонн. ФИО5 приняла решение вложить в указанный проект требуемую сумм <данные изъяты> рублей. На личной встрече с Филатовым <данные изъяты>. она не настаивала, поскольку всецело доверяла характеристике ФИО24. Более того, она полагала, что поскольку в проект Филатова <данные изъяты>. ФИО7 вкладывает еще большую сумму, то он все проверил и удостоверился в надежности вложений. Ей известно от ФИО7, что тот проверял документы, подтверждающие принадлежность <данные изъяты> Филатову. Также со слов ФИО7 ей известно, что Филатов действовал от имени юридического лица – ООО «<данные изъяты>, где исполнял обязанности исполнительного директора и на основании доверенности имел право подписи договоров. От ФИО7 также ей было известно, что генеральным директором указанной фирмы является Филатова <данные изъяты> жена Филатова <данные изъяты>. Перед тем, как передать деньги, она обсудила условия их передачи с ФИО7. ФИО7 ей рассказал, что расчет будет произведен наличным образом, ее часть денег то есть <данные изъяты>, он передаст Филатовой <данные изъяты>. в присутствии нотариуса путем оформления долговой расписки между ними. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ заехал к ней в офис, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где она передала ему <данные изъяты> рублей, Никаких расписок с ФИО7 она не взяла. В этот же день ФИО7 передал Филатовой <данные изъяты> в присутствии нотариуса, фамилии которого она не знает, <данные изъяты> рублей, о чем была составлена расписка. После передачи денег Филатовой <данные изъяты> ФИО7 сообщил ей об этом по телефону. Вернуть деньги Филатовы должны были не позднее ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ года планировалось завершить поставку первой партии лома, за которую покупатель – <данные изъяты> Златоуст, должно было рассчитаться, и, таким образом, первую прибыль она планировала получить в течение ДД.ММ.ГГГГ года, и далее, ежемесячно, порядка <данные изъяты> рублей, которые она, ФИО24 и ФИО7 планировали разделить в равных долях. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ООО «<данные изъяты> ФИО38», Филатовыми ей не возвращены. Со слов ФИО7 ей известно, что он передал Филатовой <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей в несколько приемов, по нотариально удостоверенным распискам. К указанному в расписках сроку ни ей, ни ФИО7 деньги возвращены не были. После того, как им не были возвращены деньги и она обратилась с соответствующим вопросам к ФИО7, тот пояснил, что Филатов <данные изъяты>. и Филатова <данные изъяты>. рассказали ему о том, что в силу объективных причин, в том числе в связи с плохими погодными условиями <данные изъяты>), вагоны с <данные изъяты> не были вовремя отправлены из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Филатовы сообщили ФИО7, что отправлено <данные изъяты> вагона в адрес ООО «<данные изъяты>». В подтверждение своих слов Филатовы предъявили копии документов плохого качества, которые ей, в свою очередь, показал ФИО7. Насколько она помнит, отправителем было указано другое юридическое лицо – не ООО «<данные изъяты> ФИО38». Впоследствии познакомившись с Филатовым лично она задала ему вопрос, почему отправки осуществлялись от имени другой организации, и тот пояснил, что у ООО «<данные изъяты> ФИО38» нет лицензии, в связи с чем приходится привлекать посреднические организации. ДД.ММ.ГГГГ Филатовы предъявили документы, подтверждающие факт приемки <данные изъяты> вагонов <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>в <адрес>. Филатов <данные изъяты>. в подтверждение того, что лом поставлен и скоро будет произведена оплата, предъявил документы о приемке вагонов, справки химанализа. ФИО42 заверил, что оплата за поставленный лом будет произведена в ближайшие дни. Филатова <данные изъяты>. принимала очень активное участие в переговорах с нею и ФИО7 и была в курсе всех происходящих событий, владела предметом переговоров. В период <данные изъяты> она, ФИО7 и ФИО24 верили обещаниям Филатовых. В тот момент ей казалось, что Филатов и Филатова искренни в своих попытках осуществить поставки <данные изъяты>. Когда она поняла, что у ООО «<данные изъяты> ФИО38» возникли проблемы с получением оплаты от ООО «<данные изъяты>», ФИО7, ею и ФИО24 было принято совместное решение самостоятельно искать других покупателей на <данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты> ФИО38», а точнее, дилеров, имеющих квоты на прием и переплавку лома <данные изъяты> на заводах, так как они расплачиваются сразу, а завод позже расплачивается с дилерами. Активными поисками она занялась летом ДД.ММ.ГГГГ года; предложений на закуп <данные изъяты> поступало достаточно много, кроме того, дилеры предлагали сначала заключать договора на пробную поставку <данные изъяты>, на <данные изъяты> вагона, с тем, чтобы проверить качество <данные изъяты> соответствует ли требованиям, и при условии успешного химического анализа, предлагалось заключать договоры на весь объем имеющегося у ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Однако Филатовых не устраивали такие условия, особенно отправка лома мелкими партиями. В дальнейшем между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор - на поставку лома <данные изъяты>. ООО «<данные изъяты> ФИО38» подало заявку на участие в тендере на заключение договоров купли-продажи лома через ООО <данные изъяты>» и тендер выиграло. По результатам торгов с ООО «<данные изъяты>» были заключены два договора. Однако ЗАО «<данные изъяты>» платеж не внесло. Через некоторое время на ее факс пришло уведомление от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> ФИО38» о том, что с ООО «<данные изъяты> ФИО38» расторгаются договорные отношения, в связи с неуплатой последним в установленные сроки приобретенного через торги <данные изъяты>. Также со слов Филатова <данные изъяты>. ей известно, что вагоны с ломом, находящиеся в <адрес> и готовые к отправке в <адрес> по договору цессии, заключенному с ФИО7, <данные изъяты> не выпущены <данные изъяты>. Как ей пояснил Филатов, это связано с проблемой оплаты ООО «<данные изъяты> ФИО38» участия в вышеуказанном тендере. ДД.ММ.ГГГГ от Филатова <данные изъяты>. она узнала, что <данные изъяты>, в связи с неуплатой обязательных платежей, проводил проверку по документам, представленным ООО «<данные изъяты> ФИО38», и выявил, что лицензия представленная последними является поддельной. В то же самое время она и ФИО24 хотели продолжить взаимодействовать с Филатовыми, поэтому между ними, то есть нею, ФИО24 и Филатовыми было достигнуто соглашение о совместной деятельности, что было зафиксировано протоколом взаимоотношений от ДД.ММ.ГГГГ и договором-поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт выполненных работ, в котором указано, что она инвестировала <данные изъяты> рублей. Данные документы датированы ДД.ММ.ГГГГ года, хотя фактически были подписаны позднее. Появились они в связи с тем, что у нее на руках отсутствовал какой-либо документ, подтверждающий факт получения Филатовой <данные изъяты> принадлежащий именно ей <данные изъяты>. Она договорилась с Филатовыми, что те подпишут указанные документы, тем самым признав факт получения денег именно от нее. Потом она позвонила ФИО7 и попросила его вернуть расписку, составленные между ним и Филатовой <данные изъяты>. на <данные изъяты> рублей, фактически принадлежащий ей и который он передал Филатовой от своего имени. Она написала записку, с которой Филатова <данные изъяты> подъехала к ФИО7, о тот передал последней оригинал расписки, который Филатова оставила у себя, но подписала документы, подтверждающие вышеуказанные взаимоотношения.

Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей на момент совершения преступления не являлся для неё значительным, поксольку она свободно располагала данной суммой.

Гражданский иск ФИО5 к подсудимым не предъявила.

Показания потерпевших ФИО7 и ФИО5, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не содержат существенных противоречий, ничем не опорочены и подтверждаются другими нижеприведенными доказательствами.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО24 и её показаний данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Филатов <данные изъяты>., и рассказал ей, что он занимается металлолом и что ему нужен компаньон на постоянной основе. Также Филатов сказал, что у него в наличии есть металлолом для поставок и набраны бригады для резки металлолома, но ему нужен инвестор для оплаты железнодорожных тарифов в сумме <данные изъяты> рублей. Филатов спросил, нет ли у нее таких знакомых. Она в присутствии Филатова позвонила ФИО7 и передала трубку Филатову, который коротко рассказал о своем предложении. В ДД.ММ.ГГГГ она организовала встречу в своей квартире. Филатов <данные изъяты>. приехал с Филатовой <данные изъяты> и привезли с собой много документов. Филатов <данные изъяты> сказал, что у него с Филатовой <данные изъяты> есть <данные изъяты>, но им нужен компаньон, готовый вложить деньги в деятельность их фирмы, и пообещал прибыль в размере <данные изъяты> рублей с каждой реализованной тонны бронелома. При этом Филатов <данные изъяты>. сообщил, что готов реализовать более <данные изъяты> тонн <данные изъяты>. Потом они оба- Филатов и Филатова обещали быстро рассчитаться с ФИО7, и обещали последнему прибыль от реализации более <данные изъяты> тонн. В ходе разговора Филатовы показывали фотографии <данные изъяты>. ФИО7 выслушал Филатовых и сказал, что подумает и о своем решении сообщит позже. Филатова спросила, как долго он будет думать. ФИО7 сказал, что недолго. После этого они расстались. Позднее ФИО7 принял решение участвовать в деятельности фирмы Филатовых, название которой она не знает. Позже, ФИО7 сказал ей, что ему не хватает <данные изъяты> рублей, и спросил у нее, может ли она обратиться к ФИО5 с просьбой одолжить такую сумму. ФИО5 согласилась выступить инвестором вышеуказанного проекта. Со слов ФИО7 ей известно, что в течение ДД.ММ.ГГГГ Филатовым были выплачены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Позднее, через несколько месяцев от ФИО7 она узнала, что у последнего с Филатовыми возникли проблемы: поставки под различными предлогами срываются, а ему нужно вернуть деньги, которые он передал Филатовым. По просьбе ФИО7 она связалась с Филатовым <данные изъяты>., пригласила его на встречу в офисе к ФИО7 На этой встрече также присутствовала она и ФИО5 После указанной встречи Филатов <данные изъяты> предложил ФИО5 самостоятельно искать покупателей на <данные изъяты>. ФИО5 начала с ее помощью искать покупателей. Они нашли много потенциальных покупателей на <данные изъяты>, о которых ФИО5 сообщала Филатовым, однако ни одной сделки заключено не было под различными предлогами: слишком низкая, по мнению Филатовых, цена продаваемого лома; Филатовых не устраивал отказ покупателей работать по предоплате, либо Филатовы говорили, что нашли покупателей сами. С частью потенциальных покупателей Филатов <данные изъяты>. встречался лично и вел переговоры. Один раз Филатов <данные изъяты>. подписал договор на поставку <данные изъяты> однако на следующий день после этого в офис ФИО5 подъехала Филатова <данные изъяты>., которая сказала, что Филатов неправильно оформил договор. В итоге договор был аннулирован. Приезжая в офис ФИО5, Филатова <данные изъяты>. с ней почти не общалась, а разговаривала в основном с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в офис ФИО5 пришел Филатов <данные изъяты>. и попросил помочь в получении лицензии по металлу. Она и ФИО5 удивились, как такое могло быть, что Филатовы работают по металлу, а лицензии у них нет. Через несколько дней, Филатов сообщил, что лицензия у него уже есть.

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО37 работает коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», <адрес>, основным направлением деятельности которого является оптовая торговля различными видами товаров, в том числе ломом <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит оперативное руководство организацией, поиск клиентов, заключение договоров. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» приехал Филатов <данные изъяты> который представился закупщиком металла от заводов <данные изъяты> и изъявил желание осмотреть <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. Он назвал Филатову <данные изъяты>. адрес и фамилию человека, к которому обратиться, чтобы осмотреть <данные изъяты>. Филатов съездил в <адрес>, осмотрел лом, отобрал образцы металла с разных частей <данные изъяты> <данные изъяты>. Позже вплоть <данные изъяты> года с Филатовым велись переговоры о приобретении вышеуказанного лома <данные изъяты> согласовывались условия по цене и количеству, про качество лома разговора не было. Насколько он понял, образцы Филатов брал, чтобы провести по ним анализы. На первоначальном этапе в переговорах участвовал только Филатов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты> приехал в <адрес>, чтобы заключить договор с ООО <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты>., действуя от имени предпринимателя без образования юридического лица <данные изъяты>) ФИО1 заключил с ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи <данные изъяты> неразделанного в виде <данные изъяты>. При этом марка покупаемого <данные изъяты> в качестве обязательного условия Филатовым <данные изъяты> не оговаривалась, химический анализ <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» не проводился. Согласно вышеуказанному договору, общая стоимость товара составила <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты> ФИО1 должна была перевести на счет ООО «<данные изъяты>» 50% стоимости <данные изъяты> авансом, а оставшуюся часть оплатить по факту поставки <данные изъяты> тонн <данные изъяты>. Доставку <данные изъяты> до железнодорожной станции и погрузку лома обеспечивало ООО «<данные изъяты>», поставкой железнодорожных вагонов, тарифом и оформлением вагонов должна была заниматься ФИО1, а представитель покупателя должен был при приемке товара проверить его по количеству, качеству и ассортименту. Также в договоре было прописано, что отправителем и получателем товара является покупатель, то есть <данные изъяты> Т.В., право собственности на товар у покупателя возникало с момента отгрузки товара в железнодорожные вагоны. В ходе заключения данного договора, по просьбе Филатова <данные изъяты>., он предоставил последнему следующие документы: договор купли-продажи, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» от <данные изъяты> года на приобретение <данные изъяты>, объемом около <данные изъяты> тонн; распоряжение и предписание <данные изъяты> <данные изъяты> о передаче ООО «<данные изъяты>»; а так же весь пакет документов, предоставленных ЗАО «<данные изъяты>» для поставки вагонов и отгрузки <данные изъяты>. Скорее всего, среди указанных документов находилась лицензия ЗАО «<данные изъяты>» на утилизацию лома <данные изъяты>. Филатов откопировал часть представленных документов. Со своей стороны Филатов предоставил копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя на имя ФИО1, доверенность ФИО1 на имя Филатова <данные изъяты>. на право заключения договоров. Каждый раз, приезжая в <адрес>, Филатов ездил в <адрес>, брал там образцы лома <данные изъяты> и производил фотосъемку принадлежащего ООО «<данные изъяты>» лома <данные изъяты> До ДД.ММ.ГГГГ расчет по указанному договору с ООО «<данные изъяты>» не производился, поэтому <данные изъяты> не отправлялся. ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты>. приехал в ООО «<данные изъяты>» и передал ему векселя на сумму <данные изъяты> рублей от имени ФИО1, о чем был составлен акт приема-передачи, после чего Филатов уехал. Отгрузка металлолома снова не была произведена, поскольку Филатов, обязанный в соответствии с условиями договора, поставить вагоны под погрузку, данное требование не выполнил. ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты>. сообщил в ООО «<данные изъяты>», что подачей и оформлением вагонов будет заниматься фирма «<данные изъяты>» и познакомил его с директором указанной организации – ФИО36 ФИО116. В то же время в <адрес> приехала ФИО1, которая, как сообщил ему Филатов, вступила с последним в брак, и теперь носит фамилию Филатова. ФИО2 позвонил ему по телефону и попросил подъехать в гостиницу, чтобы перезаключить договор, ранее заключенный с <данные изъяты> ФИО1, на ООО «<данные изъяты> ФИО38», не меняя условий договора. Как объяснил Филатов, смена фамилии с ФИО1 на Филатову повлекла за собой проблемы с заводами, представителям которых якобы не нравилось, что стороной по договору выступает физическое лицо, поэтому Филатовы учредили свою фирму – ООО «<данные изъяты> ФИО38», в которой Филатова выступает учредителем, а Филатов – директором. Кроме того, <данные изъяты> ФИО1, со слов Филатова, не имела лицензии на право покупки лома <данные изъяты>, а так как эта деятельность подлежит лицензированию, то Филатовы получили такую лицензию на ООО «<данные изъяты> ФИО38». Он согласился с предложением Филатова, после чего ему по факсу были переданы реквизиты ООО «<данные изъяты> ФИО38», на основании которых он переделал договор, ранее заключенный с ФИО1, указав стороной по договору – ООО «<данные изъяты> ФИО38». При этом он торопился, поэтому забыл переделать дату составления договора, оставив прежнюю, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал в гостиницу к Филатовым, Филатова подтвердила слова своего мужа и предоставила собственный вариант договора, в котором была указана меньшая цена реализации лома. Он сказал ей, что данное условие его не устраивает, и Филатов пообещал ему не менять цену. Филатова подписала предложенный им вариант договора. При подписании договора с ООО «<данные изъяты> Филатовы предъявили ему учредительные документы указанного юридического лица, а также копию лицензии на закупку, перевозку и реализацию лома <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты> ФИО38» были переданы векселя на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Также в период <данные изъяты> Филатовы просили его оплатить за ООО «<данные изъяты> ФИО38» ТехПД на счет фирмы ООО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> рублей, а также оформление документов <данные изъяты> – всего в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Он согласился оплатить указанные услуги, так как ему уже была сделана предоплата в размере <данные изъяты> рублей, с ФИО8 был заключен долгосрочный договор, и он не сомневался в платежеспособности ООО «<данные изъяты> ФИО38». В ДД.ММ.ГГГГ было отпущено <данные изъяты> вагонов общим весом <данные изъяты> тонн на сумму <данные изъяты> рублей. При погрузке вагонов, которые на станции <данные изъяты> оформляла фирма <данные изъяты>», лично присутствовали либо Филатова <данные изъяты>. либо Филатов <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года от ООО «<данные изъяты> ФИО38» в адрес ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата векселями на общую сумму <данные изъяты> рублей, за счет которых ООО «<данные изъяты>» оплатило справку ТехПД <данные изъяты> железной дороги, перечислив на соответствующий счет фирмы «<данные изъяты>» денежные средства несколькими платежами на общую сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей за оформление различной документации. Таким образом, сумма оплаты за поставленный лом составила <данные изъяты> рублей, в то время как ООО «<данные изъяты>» отгрузило ООО «<данные изъяты> ФИО38» <данные изъяты> весом <данные изъяты> тонн на сумму <данные изъяты> рублей, в силу этого задолженность ООО «<данные изъяты> ФИО38» перед ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. Так как в дальнейшем денежные средства от ООО «<данные изъяты> более не поступали, ООО «<данные изъяты>» прекратило отгрузку товара. В течение ДД.ММ.ГГГГ года с Филатовыми велись переговоры по поводу погашения задолженности, организовывались встречи с Филатовым <данные изъяты> который представил акт о якобы недопоставленном товаре и изменении цены, но он данный акт не подписал. В ходе переговоров с Филатовым, они пришли к соглашению о том, что ООО «<данные изъяты> должно погасить имеющуюся перед ООО «<данные изъяты>» задолженность, после чего ООО «<данные изъяты>» отгрузит ООО «<данные изъяты> ФИО38» <данные изъяты> на оставшуюся сумму за вычетом задолженности, а все дальнейшие отгрузки будут производиться на условиях полной предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ по итогам переговоров было подписано дополнение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым срок действия договора был продлен до ДД.ММ.ГГГГ, а стоимость товара увеличена до <данные изъяты> рублей за тонну. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Филатов <данные изъяты>. передал ему в счет погашения долга векселя на сумму <данные изъяты> рублей и авансом, в счет будущих поставок, перечислил на расчетный счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, по просьбе Филатова, были перечислены на счет ООО «<данные изъяты>» за справку ТехПД и еще <данные изъяты> рублей уплачены за сборы на станции, оформление сертификатов и штрафы. В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» отгрузило еще <данные изъяты> вагона общим весом <данные изъяты> тонн, на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <адрес>. При этом Филатовы заказывали <данные изъяты> вагонов лома, но он, опасаясь, что ООО «<данные изъяты> ФИО38» будет затягивать оплату отгруженного <данные изъяты>, дал распоряжение отгрузить лом на фактически перечисленную ООО «<данные изъяты> ФИО38» сумму, а от заказанных дополнительных вагонов в количестве <данные изъяты> штук он отказался в связи с отсутствием перечислений от ООО «<данные изъяты> ФИО38». В <данные изъяты> года Филатов позвонил ему и спросил, почему отгрузка лома не осуществляется дальше, на что он ответил, что лом отгружен по факту оплаты, и следующая отгрузка будет произведена только после перечисления оставшейся суммы. Филатов начал настаивать на продолжении отгрузки <данные изъяты> обещая рассчитаться в ближайшее время, однако он отказался, так как боялся повторения ситуации ДД.ММ.ГГГГ, когда случились задержки по оплате. В <данные изъяты> году со стороны ООО «<данные изъяты> ФИО38» в адрес ООО «<данные изъяты>» поступило <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей израсходованы на платежи за ООО «<данные изъяты> ФИО38»; <данные изъяты> рублей – зачтено за оплату товара, еще <данные изъяты> рублей были засчитаны в счет погашения предыдущей задолженности. С <данные изъяты> он с Филатовыми более не общался. В ООО «<данные изъяты> ФИО38» было отпущено <данные изъяты> тонн на общую сумму <данные изъяты> рублей, хотя планировалось продать <данные изъяты> тонн <данные изъяты>, однако от первоначальных замыслов пришлось отказаться в связи с невыполнением ООО «<данные изъяты> ФИО38» своих обязательств. База по хранению <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находится в <адрес>. На данной базе нет и никогда не было <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты> ФИО38». На вопрос следователя о том, предъявляло ли ООО «<данные изъяты> ФИО38» какие-либо исковые требования к ООО «<данные изъяты>», ФИО37 ответил отрицательно. По поводу предъявленной ему в ходе допроса копии претензии ООО «<данные изъяты> ФИО38» от ДД.ММ.ГГГГ за исх. , выставленной в адрес ООО «<данные изъяты>», согласно которой указанная организация недопоставила в адрес ООО <данные изъяты> <данные изъяты> металлолом на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 пояснил, что данная претензия в адрес ООО «<данные изъяты>» не поступала; указанные в претензии сведения являются ложными. По поводу представленной ему в ходе допроса копии акта приема-передачи простого векселя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты>» передало ООО «<данные изъяты> ФИО38» вексель номиналом <данные изъяты> рублей, ФИО37 пояснил, что данный акт им не подписывался, вексель таким с номиналом он в ООО «<данные изъяты> ФИО38» не передавал. (<данные изъяты>)

Из показаний свидетеля ФИО32 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» <адрес> в должности инженера по поставкам, в его обязанности входило оформление железнодорожных проездных документов на грузы и проверка правильности погрузки в железнодорожные полувагоны. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Сталь ФИО38» был заключен агентский договор , согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязано было оформить документы на отправку груза (металлического лома), произвести проверку его на взрывобезопасность, на радиационную безопасность, оплатить выставленные железной дорогой платежи за оформление и перевозку груза. После подписания данного договора ему было поручено заняться оформлением груза, в связи с чем он подал документы на оформление взрывобезопасности груза, на радиационную безопасность груза, оформил накопительные ведомости железнодорожные накладные на полувагоны и следил за правильностью погрузки лома в полувагоны, отправил груз по адресу. Им были отправлены на Урал около трех вагонов. Погрузка и отправка осуществлялись в ДД.ММ.ГГГГ года, на станции Биллютуй, расположенной рядом со станицей Даурия, где производилось оформление документов. При погрузке и отправке лома присутствовал ФИО2 При погрузке лома никаких проблем не возникало. Погрузка могла быть прервана не более, чем на два дня из-за сильного ветра.(<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО33 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает заместителем управляющего директора по закупу ООО «<данные изъяты>», основным направлением деятельности которого является заготовка, переработка и отправка металлолома на металлургический завод в <адрес>. Директором ООО <данные изъяты> <данные изъяты> является ФИО34, которая до <данные изъяты> года работала заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ООО «<данные изъяты>» заключен агентский договор, согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставило мастера погрузки для оформления и отправки вагонов с металлоломом, принадлежащим, согласно п. 2.1 указанного договора, ООО «<данные изъяты> ФИО38». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со станции <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» было отправлено <данные изъяты> вагона металлолома. Согласно договору, ООО «<данные изъяты>» получило от ООО «<данные изъяты> ФИО38» за оказанные услуги оплату в полном объеме.

По поводу представленной ему в ходе допроса копии договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 пояснил, что по данным бухгалтерии указанный договор никогда не заключался; кто его подписал, ему не известно. Со слов ФИО34 ему известно, что к ней ранее обращались представители ООО «<данные изъяты> ФИО38» – Филатов и Филатова которые предложили заключить с ними договор на поставку лома черных металлов. Так как у ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» основной вид деятельности связан с закупом и переработкой лома <данные изъяты>, то ФИО34 дала свое согласие на заключение договора. В ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» был подготовлен соответствующий договор, который подписала ФИО34, после чего договор был отправлен для подписания в ООО <данные изъяты> ФИО38». Однако, второй экземпляр, подписанный со стороны ООО <данные изъяты> ФИО38», обратно не вернулся. Дальнейших взаимоотношений с ООО <данные изъяты> ФИО38» у ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» не было<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>», основным направлением деятельности которого является заготовка и реализация лома <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он по служебной надобности находился в помещении товарной конторы контейнерной станции ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый Филатов <данные изъяты>. Мужчина попросил оказать помощь в отправке лома черных металлов в контейнере, который предложит заказать от имени его фирмы, то есть ООО «<данные изъяты>», поскольку он не успевает сам оформить контейнер для перевозки, а грузз нужно отправить срочно. При этом мужчина продемонстрировал ему лицензию и какие-то документы, кажется, уставные. Филатов <данные изъяты> пообещал после отправки контейнера с ломом черных металлов заключить с ООО «<данные изъяты>» клиентский договор на организацию контейнерных перевозок для ООО «<данные изъяты> ФИО38». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе мужчины оформил и подал заявку в ОАО «<данные изъяты>» на предоставление ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> контейнера; в заявке были указаны представленные мужчиной реквизиты места доставки. Данная заявка была подана в числе прочих заявок. После подачи заявки он объяснил мужчине, что контейнер будет поставлен в течение недели. Примерно ДД.ММ.ГГГГ мужчина позвонил ему, и он сказал, что контейнер по заявке ООО «<данные изъяты>» представлен и готов к погрузке. Филатов <данные изъяты>. сказал, что подъедет с грузом на базу ООО «<данные изъяты>». За погрузкой он не наблюдал, документы на груз не проверял. По завершении погрузки он проверил, соблюдены ли правила погрузки. В контейнере находился неразделанный лом <данные изъяты>, который был упакован правильно. После этого он передал Филатову <данные изъяты> реквизиты, по которым тот должен был оплатить услуги ООО «<данные изъяты>». Филатов <данные изъяты> пообещал созвониться с ним, чтобы узнать точную стоимость услуг и перечислить требуемую сумму безналичным способом на счет ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заказанный им для ООО «<данные изъяты> ФИО38» контейнер был доставлен на территорию контейнерной станции на станции «<данные изъяты> <данные изъяты> В подтверждение этого в ООО «<данные изъяты>» была выписана квитанция о приеме груза на перевозку грузов контейнерной отправкой от ДД.ММ.ГГГГ; номер отправки . На следующий день он встретился с мужчиной товарной конторе контейнерной станции, где передал мужчине оригинал квитанции о приемке груза. В копии квитанции о приеме груза, предоставленной ему в ходе допроса сделана ссылка на договор . Данный номер назвал ему мужчина, являющийся представителем ООО «<данные изъяты> ФИО38», и предоставил реквизиты грузополучателя: станция «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты> машиностроения» в <адрес>. В заявке в ОАО <данные изъяты>» и квитанции о приеме груза наименование груза было указано с ошибкой – лом и отходы <данные изъяты>. При составлении заявки он забыл исправить наименование груза на лом <данные изъяты>, поэтому во всех последующих документах было проставлено наименование груза – лом и отходы <данные изъяты>. В действительности, контейнер был загружен ломом <данные изъяты>. В ходе встречи в контейнерной он обговоприл с мужчиной, что тот в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ позвонит в ООО «<данные изъяты>», чтобы договориться о встрече для заключения договора и согласования суммы оплаты оказанных ООО «<данные изъяты>» услуг и последующей оплаты. Однако мужчина в ООО «<данные изъяты>» не перезвонил. Он пытался связаться с мужчиной по оставленному номеру телефону, однако абонент был недоступен, номер телефона у него не сохранился. Таким образом, договорные отношения между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ООО «<данные изъяты>» отсутствуют. (<данные изъяты>)

Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что с <данные изъяты> года он состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, основным направлением деятельности которого является организация предпринимательской деятельности. В его должностные обязанности входит оперативное руководство организацией, подписание документов. В <данные изъяты> года он познакомился с Филатовым <данные изъяты>., который представился сотрудником ООО «<данные изъяты> ФИО38». Филатов обратился к нему за помощью по организации доставки лома <данные изъяты> железной дорогой. Договором данные взаимоотношения закреплены не были. Помощь НП РМК «<данные изъяты>» заключалось в отправке вагонов с ломом <данные изъяты> со станции <данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги. Он поинтересовался у Филатова <данные изъяты> о собственнике и происхождении металла, о помощи в доставке которого тот просил, на что Филатов ответил, что заключил договор на покупку металлолома с фирмой ООО «<данные изъяты>» <адрес>. При этом договор Филатов не предъявил, и в дальнейшем никаких документов на груз не предоставил. При встрече с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО37, он спросил, почему тот сам не может отправить вагоны с ломом <данные изъяты> от имени ООО «<данные изъяты>», являющегося собственником данного металла, на что получил ответ, что якобы у ООО «<данные изъяты>» плохие отношения с руководителями железной дороги, в частности на станции <данные изъяты>, что может повлечь трудности при отправке вагонов. После этого разговора он устно выразил Филатову <данные изъяты> свое согласие на сотрудничество и начал сбор документов, необходимых для отправки вагонов, а именно: выписал доверенность на имя одного из сотрудников ООО «<данные изъяты>», фамилию которого он не помнит; удостоверение ответственного за погрузку-выгрузку груза лома <данные изъяты>, а также подготовил документы для размещения и крепления лома <данные изъяты> в полувагон. Лично на станцию <данные изъяты> при погрузке лома в полувагоны и его отправке он не присутствовал, там должен был присутствовать сотрудник ООО «<данные изъяты>», на чье имя была выписана доверенность. Реквизиты, куда необходимо было отправить лом черных металлов: <данные изъяты> – он получил от Филатова <данные изъяты> Данные реквизиты были переданы им поверенному сотруднику ООО «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года от НП РМК «<данные изъяты>» отправило со станции <данные изъяты> <данные изъяты> полувагонов с ломом <данные изъяты> на станцию <данные изъяты>, на получателя <данные изъяты> «<данные изъяты>». Расчет за провозную плату <данные изъяты> вагонов производился со справки ТехПД НП РМК «<данные изъяты>», деньги на справку ТехПД на расчетный счет переводило ООО «<данные изъяты> При обработке всех данных он выяснил, что остаток денежных средств составляет <данные изъяты> рублей, и по просьбе Филатова <данные изъяты>. указанную сумму он выслали последнему, так как Филатов сказал, что деньги на ТехПД для ООО <данные изъяты>» давало ООО «<данные изъяты> ФИО38». Он полагает, что Филатов выступал посредником между ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В собственности ООО «<данные изъяты> ФИО38» лома <данные изъяты> никогда не было. Данный факт ему известен из разговора, сотсоявшегося между Филатовым и ФИО37. В представленном ему в ходе допроса письме в адрес ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за исх. указано, что поставку <данные изъяты> вагонов считать в счет договора » от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>». Данная фраза в письме выполнена по просьбе Филатова. Перед этим Филатов несколько раз по факсу присылал ему письма, составленные от имени НП РМК «<данные изъяты>» в адрес ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты>» о том, что лом <данные изъяты> отправленный полувагонами считать в счет договора «М» от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», и просил подписать данные письма. Но так как среди номеров вагонов были указаны номера вагонов, которые он фактически не отправлял, указанные письма он подписывать не стал. Он провел сверку по вагонам, составил новое письмо, аналогичное по содержанию с письмами Филатова, но с указанием правильных номеров вагонов, и отправил его, скорее всего Филатову, по номеру факса, с какого пришли образцы писем. Через некоторое время Филатов <данные изъяты> отправил ему письмо с договором в двух экземплярах, который просил подписать, и отправить один экземпляр обратно. С какой целью были направлены Филатовым в его адрес указанные договоры, тот пояснить не смог, поэтому договоры он не подписал.

По поводу представленной ему в ходе допроса копии договора между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и НП РМК «<данные изъяты>», ФИО36 пояснил, что документ имеет признаки фальсификации, так как указанный договор он не подписывал и не заверял печатью фирмы. Единственный договор, который он заключал – это договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и НП РМК «<данные изъяты>». После описанных событий он Филатовым не виделся и не созванивался. В ДД.ММ.ГГГГ году НП РМК <данные изъяты>» лом <данные изъяты> в адрес ЗАО «<данные изъяты> завод «<данные изъяты>» не поставляло, заявки , , от ДД.ММ.ГГГГ и , , от ДД.ММ.ГГГГ НП РМК «<данные изъяты>» не подавало. Соответственно, представленные ему в ходе допроса копии квитанций о приеме груза на повагонную отправку от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются поддельными. В период ДД.ММ.ГГГГ год у НП РМК «<данные изъяты>» никогда не было договорных отношений с ООО «<данные изъяты> ФИО38 Филатовым <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> он познакомился в <данные изъяты>, при этом Филатова <данные изъяты>. отрицала, что она и Филатов являются мужем и женой, и говорила, что они компаньоны. После ДД.ММ.ГГГГ года ни Филатова, ни Филатову он не видел.(<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО39 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он состоит в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которое с ДД.ММ.ГГГГ стало участником <данные изъяты>» и оказывало услуги по заключению сделок купли-продажи высвобождаемого <данные изъяты> имущества <данные изъяты><данные изъяты>). На сайте <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа» размещена информация о фирмах-брокерах и сферах их услуг. ДД.ММ.ГГГГ с ним по телефону связался Филатов <данные изъяты> назвавшийся представителем ООО «<данные изъяты> ФИО38» и поинтересовавшийся условиями приобретения <данные изъяты> лома <данные изъяты> Он описал Филатову технологию приобретения <данные изъяты>, разъяснив, что на определенные виды <данные изъяты> требуется наличие лицензии. В этот же день, Филатов приехал лично в офис ООО «<данные изъяты>», где был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства найти продавца лома <данные изъяты>. Одновременно с заключением указанного договора, Филатов <данные изъяты> поинтересовался условиями приобретения лома цветных металлов, однако он сказал Филатову, что для осуществления сделок с цветными металлами требуется отдельная лицензия. Он не помнит, представлял ли Филатов на момент заключения договора какую-либо лицензию. Скорее всего, была представлена незаверенная копия. Оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ предполагалась после заключения ООО «<данные изъяты> ФИО38» договоров купли-продажи имущества в размере <данные изъяты> от суммы договоров. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Филатов <данные изъяты> позвонил ему и сообщил, что нашел на бирже подходящий лом <данные изъяты>, который готов приобрести, а также заявил, что ДД.ММ.ГГГГ прилетает в <адрес>. В указанный день, утром Филатов пришел на биржу и предоставил ему нотариально заверенную копию лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома <данные изъяты>, оформленную на ООО «<данные изъяты> ФИО38», оригинал лицензии Филатов ему не предъявлял. После этого Филатов сообщил ему номера интересующих позиций <данные изъяты>) на лом черных <данные изъяты>, а именно: , , , . Данные позиции были подобраны Филатовым самостоятельно, а он лишь составил соответствующую заявку, которую передал проводившему торги маклеру биржи. <данные изъяты> На выбранные Филатовым лоты поступило несколько заявок, в том чисел от ЗАО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Аукцион выиграло ООО «<данные изъяты> ФИО38», как фирма, предложившая наибольшую цену. За назначением цен следил он, как представитель брокерской фирмы, и сразу же по телефону уведомлял Филатова о каждом повышении цен, а тот, в свою очередь, указывал следующий размер цен, которые надлежало огласить от имени ООО «<данные изъяты> ФИО38». По итогам аукциона с ООО «<данные изъяты> были заключены два контракта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ООО «<данные изъяты>» одновременно выступило представителем и продавца – ООО «<данные изъяты>», и покупателя – ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> Согласно условиям контрактов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ продавец обязался передать покупателю имущество, указанное в приложении к данным контрактам, а покупатель обязался оплатить данное имущество, в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, без учета биржевого сбора и стоимости брокерских услуг. Согласно приложению к контракту , ООО «<данные изъяты> ФИО38» приобрело лом <данные изъяты> по цене за <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рубль, и лом стальной по цене <данные изъяты> рубля за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящийся в <данные изъяты>». Согласно приложению к контракту ООО «<данные изъяты> ФИО38» приобрело лом <данные изъяты> по цене за <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и лом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся в <адрес><данные изъяты>». Один экземпляр вышеуказанных документов был передан Филатову для обращения в ООО «<данные изъяты>», второй комплект – направлен в ООО «<данные изъяты>», третий и четвертый экземпляры остались на бирже и в ООО «<данные изъяты>». После заключения контрактов и , ООО «<данные изъяты> ФИО38» в течение <данные изъяты> банковских дней должно было оплатить брокерские услуги ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> от суммы обеих сделок, что составило около <данные изъяты> рублей; и в течение 5-ти банковских дней оплатить биржевой сбор, то есть еще примерно <данные изъяты> рублей. Поскольку данная часть обязательства ООО «<данные изъяты> ФИО38» не была выполнена, он неоднократно звонил Филатову и напоминал о необходимости оплаты. Филатов, не объясняя причин задержки перечисления денежных средств, неоднократно обещал произвести оплату, но так и не выполнил обещанного. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» направило в адрес ООО «<данные изъяты>» письмо, в котором просило аннулировать биржевые контракты и от ДД.ММ.ГГГГ. Данные контракты были аннулированы, а имущество снова выставлено на торги. Однако аннулирование этих контрактов не освобождало ООО «<данные изъяты> ФИО38» от оплаты биржевого сбора и брокерских услуг, так как услуги были уже оказаны. По факту неоплаты ООО «<данные изъяты> Ф» брокерских услуг в адрес указанного предприятия было подготовлено и направлено заявление в комиссию по разрешению споров <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа». В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа» было проведено заседание биржевой комиссии, по результатам которого принято решение временно отстранить ООО «<данные изъяты> ФИО38» от участия в торгах и внести данное общество в Реестр недобросовестных участников биржевых торгов. На момент представления Филатовым нотариально заверенной копии лицензии, у него не возникло сомнений в подлинности документа. Никакой дополнительной проверки лицензии на подлинность он не проводил, поскольку не располагает подобной возможностью. Насколько ему известно, биржей проверка лицензии также не проводилась. О том, что предоставленная Филатовым лицензия является поддельной, он узнал лишь в ходе допроса, а Филатову он звонил исключительно с требованием оплатить брокерские услуги, в сумме примерно <данные изъяты> рублей. При этом про лицензию он в разговоре не упоминал, а равно никогда не угрожал Филатову проверкой представленных последним документов. Поскольку он не знал, что Филатов предоставил ему поддельную лицензию, то, следовательно, не мог угрожать направлением материалов по факту подделки лицензии в правоохранительные органы или прокуратуру, и не требовал с Филатова денег за содействие в вынесении отказного материала.

На вопрос следователя о том, что, не предоставлял ли Филатов <данные изъяты>. в ООО «<данные изъяты>» документы ООО «<данные изъяты>» для участия в торгах на бирже, ФИО39 ответил отрицательно, подчеркнув, что наименование ООО «<данные изъяты>» он слышит впервые. На вопрос следователя о том, что выставляло ли ООО «<данные изъяты>» за невыполнение ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» условий контрактов штрафные санкции, ФИО39 также ответил отрицательно, пояснив, что ООО «<данные изъяты>» не наделено подобного рода полномочиями. Единственная штрафная санкция, которая была применена в отношении ООО «<данные изъяты> ФИО38»,– это отстранение указанной организации от участия в торгах на <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа». Данное решение было принято комиссией по разрешению споров <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа», на последнем заседании данной комиссии срок отстранения был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.(<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что в период ДД.ММ.ГГГГ год включительно он состоял в должности <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>». В его обязанности входили реализация <данные изъяты> <данные изъяты> имущества, в том числе организация торгов, поиск клиентов, заключение договоров. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ЗАО «<данные изъяты>» являлось агентом <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Между ЗАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ о реализации <данные изъяты> <данные изъяты> имущества <данные изъяты> в соответствии с которым <данные изъяты> выставляло <данные изъяты> на конкурс, проводившийся между агентами. Конкурс выигрывал тот агент, который предлагал наиболее выгодные условия для реализации. По завершении торгов <данные изъяты> направляет победившему в торгах агенту предписание с указанием подлежащего реализации имущества. <данные изъяты>

По поводу предъявленных ему в ходе допроса копий договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ФИО38», на покупку <данные изъяты> тонн неразделанного <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; лицензии на утилизацию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО «<данные изъяты>», письма ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ исх. в адрес ООО «<данные изъяты> ФИО38», подписанного ФИО41, ФИО40 пояснил, что вышеуказанные документы он видит впервые. Договор и письмо ДД.ММ.ГГГГ исх. составлены не в ЗАО «<данные изъяты> поскольку указанных документах наименование его организации написано с ошибкой (через «е»– ЗАО «<данные изъяты>», а не через «э» – ЗАО «<данные изъяты>», как это должно быть в действительности). Ошибка в наименовании со стороны сотрудников ЗАО «<данные изъяты>. Договор от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует установленным в ЗАО «<данные изъяты>» образцам, поскольку имеется типовой бланк договора купли-продажи <данные изъяты>, разработанный <данные изъяты>, отступление от которого не допускается. Одним из обязательных условий договора является указание в его тексте данных предписания <данные изъяты> и агентского договора. В представленном ему договоре от ДД.ММ.ГГГГ указанной информации нет, кроме того, в договоре указано очень большое количество <данные изъяты>, однако в действительности ЗАО «<данные изъяты>» реализацией в таких объемах не занимается. ЗАО <данные изъяты>» заключался договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты> согласно которому ООО «<данные изъяты>» приобрело у ЗАО <данные изъяты>» <данные изъяты> тонн <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> С руководителями ООО <данные изъяты> ФИО38» Филатовым <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> он не знаком, договорных отношений ЗАО <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты> ФИО38» не имеет, ни договоров купли-продажи, ни договоров о совместной деятельности, ни агентских договоров ЗАО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты> Ф» не заключало, никаких лицензий, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> Ф» не передавало<данные изъяты>. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно о том, что он состоит в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты> которое является дочерней организацией ЗАО «<данные изъяты> Непосредственно с поставщиками лома черных металлов ООО «<данные изъяты>» договоры не заключает. Как правило, стороной по договорам выступает либо ЗАО «<данные изъяты> либо его дочерняя организация – ООО «<данные изъяты>». <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты>» обратился представитель ООО <данные изъяты> ФИО38» – Филатов <данные изъяты> с предложением о сотрудничестве. С Филатовой <данные изъяты> он познакомился позже. Первоначально Филатова не очень интенсивно участвовала в переговорах. Более активное участие она начала принимать после первой поставки <данные изъяты>, при решении вопросов оплаты со стороны ЗАО «<данные изъяты> При этом Филатова участвовала в приемке лома металла на ОАО <данные изъяты> В основном переговоры велись с Филатовым <данные изъяты> который сообщил, что у ООО «<данные изъяты> ФИО38» имеется лом <данные изъяты> который находится в <адрес>, и даже представил образцы такого лома. Филатов неоднократно говорил, что ООО «<данные изъяты> ФИО38» может поставить около <данные изъяты> тонн лома <данные изъяты>. Филатов <данные изъяты> по его просьбе представил результаты химического анализа <данные изъяты>, после чего ООО «<данные изъяты>» самостоятельно провело химический анализ представленных образцов. По результатам химического анализа, было определено, что лом, который предлагает поставить ООО «<данные изъяты> Ф», относится к <данные изъяты>. Результаты его устроили. Филатов представил уставные документы ООО <данные изъяты> Ф», показал какую-то лицензию, в подтверждение того, что ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» вправе заниматься предпринимательской деятельностью в сфере <данные изъяты>. Между ООО «<данные изъяты> ФИО38» и ЗАО <данные изъяты> был заключен типовой договор поставки П/06 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> обязалось поставить <данные изъяты> в адрес ОАО <данные изъяты> После заключения договора, Филатов и Филатова неоднократно звонили в ООО «<данные изъяты>», в ЗАО «<данные изъяты>» и просили оплатить поставляемый товар предоплатой, однако их требование не было удовлетворено, поскольку политикой руководства ЗАО «<данные изъяты>» определено оплачивать товар только после его фактического поступления, проверки и взвешивания. Позднее Филатовы стали просить оплатить только железнодорожные тарифы, в чем им также было оказано. С учетом изложенного первая поставка <данные изъяты> от ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> была осуществлена в <данные изъяты> году. Так, ДД.ММ.ГГГГ был поставлен лом <данные изъяты>. Данный лом ДД.ММ.ГГГГ был принят в ОАО «<данные изъяты>», в подтверждение чего составлены <данные изъяты> акта, <данные изъяты>. Согласно транспортным железнодорожным накладным, данный лом поступал в рамках договора, позднее заключенного с ООО <данные изъяты>. При приеме данного бронелома на ОАО <данные изъяты> присутствовали и Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> от которых поступило предложение засчитать данную поставку бронелома в рамках договора, ранее заключенного с ЗАО «<данные изъяты> а не с ООО «<данные изъяты>», что и было сделано. Впоследствии ООО «<данные изъяты> ФИО38» выставило в адрес ЗАО <данные изъяты> счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Указанную сумму ЗАО <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ оплатило в несколько приемов, безналичным способом. Расчеты наличными денежными средствами и векселями с ООО «<данные изъяты> ФИО38» не производились. В настоящий момент задолженности ЗАО «<данные изъяты> перед ООО «<данные изъяты> ФИО38» нет. ДД.ММ.ГГГГ он направил в адрес ООО <данные изъяты> ФИО38» письмо о том, что на ОАО «<данные изъяты>» возникло затоваривание по некоторым группам легированного лома<данные изъяты>, и что последующие поставки данного вида лома должны быть предварительно согласованы с ООО «<данные изъяты>», в противном случае, поставленный товар будет возвращен. Позднее представители ООО «<данные изъяты> ФИО38» позвонили ему и сообщили, что в адрес ООО «<данные изъяты>» направлено ещё несколько вагонов лома <данные изъяты>, точное количество вагонов он не помнит. Он ответил Филатовым, что поскольку данная поставка предварительно с ним не согласовывалась, <данные изъяты> приниматься не будет. Таким образом, если вагоны с <данные изъяты> в дальнейшем поступали на железнодорожную станцию, их приемка представителями ОАО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» не осуществлялась. Больше поставок от ООО <данные изъяты> ФИО38» не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Филатов <данные изъяты> и предлагал поставить лом того же металла, но он отказался. После этого, с ним связывались представители нескольких фирм, их названий он не помнит, которые стали предлагать тот же самый лом. На его вопрос от кого планируется поставка лома, ему ответили, что от ООО «<данные изъяты> ФИО38». В связи с тем, что ОАО «<данные изъяты> не нуждалось в данном виде лома, от его приобретения он отказался. В ходе переговоров и при заключении договора между ЗАО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> ФИО38» Филатовы никаких документов, подтверждающих их право собственности на <данные изъяты> и свидетельствующих о местонахождении лома, ему не предоставили. Ему не известно, представили ли Филатовы указанные документы в ЗАО <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО46 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что в должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит организация реализации <данные изъяты> имущества (<данные изъяты>), в том числе выставление <данные изъяты> на торги, заключение договоров купли-продажи. С ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» является агентом <данные изъяты> ФИО38 <данные изъяты> вышеуказанный лом ДД.ММ.ГГГГ выставлен на продажу на <данные изъяты> биржа», где ООО <данные изъяты>» выступила заказчиком, а исполнителем являлась брокерская фирма, непосредственно проводившая торги – ООО «<данные изъяты>». После этого, в ООО <данные изъяты>» с биржи поступили контракт от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ; выписка из биржевого бюллетеня <данные изъяты> биржи от ДД.ММ.ГГГГ; контракт от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ; выписка из биржевого бюллетеня <данные изъяты> биржи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следовало, что победителем торгов стало ООО «<данные изъяты> ФИО38». На основании документов, представленных с биржи, были составлены тексты договоров. Иные документы, в том числе и от ООО «<данные изъяты> ФИО38» в ООО «<данные изъяты>» не предоставлялись. С представителем ООО «<данные изъяты> ФИО38» – исполнительным директором Филатовым <данные изъяты>. он лично познакомился в день заключения договоров. До этого момента они общались только по телефону. Звонок от Филатова <данные изъяты> поступил после того, как лом металлов был выставлен на торги. В ходе телефонных переговоров, он спрашивал у Филатова, занималась ли ранее ООО <данные изъяты> Ф» приобретением <данные изъяты>, на что ФИО2 ответил утвердительно. Он объяснил Филатову порядок приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> лома<данные изъяты> оговорив ответственность за неисполнение пунктов договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», в его лице, и ООО «<данные изъяты> ФИО38», в лице Филатова <данные изъяты>., были заключены два договора купли-продажи: согласно которому ООО «<данные изъяты> ФИО38» приобрело лом <данные изъяты> по цене за <данные изъяты>, рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рубль, лом стальной по цене <данные изъяты> рубля за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящийся в согласно которому ООО <данные изъяты> ФИО38» приобрело лом <данные изъяты> по цене за <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, лом <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> 83 рублей, находящийся в <данные изъяты>». Одним из существенных условий каждого из договоров, является <данные изъяты> предоплата в течение ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения договора, в противном случае покупатель обязан выплатить пени в размере <данные изъяты> от неоплаченной суммы стоимости имущества за каждый день просрочки. Кроме того, в случае неоплаты товара ООО «<данные изъяты>» имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В течение двух календарных дней после заключения вышеуказанных договоров ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» оплату не произвело. Так как оплата по договорам не поступила и после наступления предельного срока оплаты, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно звонил Филатову, интересовался, когда будет произведена оплата. Филатов обещал погасить задолженность в ближайшее время, но не сделал этого. В связи с тем, что оплата не была произведена, ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» направило в адрес ООО <данные изъяты> письмо за о расторжении договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При этом денежные штрафы со стороны ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> Ф» не выставлялись. Обычно штрафные санкции применяются ООО «<данные изъяты>» к нарушителям уже после того, как фирмой покупателем была произведена оплата товара в полном объеме, но с просрочкой платежа. В настоящее время, лом металла, на который с ООО «<данные изъяты> ФИО38» ранее были заключены договоры, так и не продан, все ещё выставлен в качестве лотов на бирже. В настоящее время, с целью предотвращения ситуаций подобных с ООО «<данные изъяты> ФИО38», на бирже было введено новое требование: оплата залогового обеспечения фирмой-претендентом на покупку лома, размер залогового обеспечения определяется в зависимости от объема сделки. На момент сделок с ООО <данные изъяты> <данные изъяты> требование залогового обеспечения не действовало. Единственная штрафная мера, которая была применена в отношении ООО <данные изъяты> – это внесение указанной организации в реестр недобросовестных участников биржевых торгов на <данные изъяты> «<данные изъяты> биржа». Имеющаяся в ООО <данные изъяты>» копия лицензии ООО <данные изъяты> Ф» на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, поступила по электронной почте, но он не помнит, от кого именно: от ООО «Сталь ФИО38», или от ООО <данные изъяты> Когда он получил документы с биржи, то созвонился с представителем ООО <данные изъяты>» ФИО39, у которого спросил, представило ли ООО «<данные изъяты> Ф» лицензию, на что ФИО39 ответил утвердительно. О том, что лицензия, представленная ООО <данные изъяты> ФИО38», является поддельной, ему стало известно только в ходе допроса. Лицензия на подлинность в ООО «<данные изъяты>» не проверялась. Особые требования к потенциальным покупателям <данные изъяты> обычно указываются в предписаниях <данные изъяты> где оговаривается вид лицензии, которую должен иметь покупатель. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО47, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что на станции <данные изъяты> железной дороги около <данные изъяты> лет она работает в должности приемосдатчика груза и багажа, а также выполняет обязанности товарного кассира, и осуществляет прием грузов, оформление перевозочных документов на грузы. Фирма с наименованием ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> ей не известна. Фамилии Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> ей не знакомы. Согласно имеющимся на станции документам, в период с ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» от своего имени грузы не отправляло. Также не отправлялись грузы, принадлежащие ООО «<данные изъяты> от имени других предприятий, в том числе <данные изъяты> В период ДД.ММ.ГГГГ год в адрес ОАО <данные изъяты> станцию <данные изъяты> железной дороги направлялись <данные изъяты> вагонов с ломом <данные изъяты> <данные изъяты>. Представленные ей в ходе допроса копии квитанций о приеме груза копии акта общей формы , , , , , на её взгляд недостоверны и являются поддельными. Согласно записям в книге приема грузов к отправлению, грузы по указанным документам не принимались, перечисленные документы на станции <данные изъяты> не выдавались. В копиях акта общей формы указано, что на станции <данные изъяты> производилась контрольная перевеска вагонов. Этого не может быть, т.к. на станции <данные изъяты> отсутствуют весы. Кроме того, в копиях актов номер отправки не соответствует номеру отправки, указанному в квитанциях о приеме груза. Номер штемпеля станции <данные изъяты> не соответствует номеру штемпеля, в действительности использующийся на станции – это штемпель существующий в единственном экземпляре, не менявшийся с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с общим порядке приема груза к отправке, организация-отправитель обязана предоставить ряд документов, а именно: документы, подтверждающие право собственности на груз; а если предприятие не собственник груза, то оно представляет справку, в которой указывается наименование собственника груза или реквизиты договора, на основании которого отправляется груз; справку о взрывобезопасности груза; схему погрузки; доверенность от предприятия на погрузку; удостоверение на лицо, которое осуществляет отгрузку, а также подается заявка на отправку груза. По правилам, утвержденным <данные изъяты> «<данные изъяты> железная дорога», такая заявка рассматривается в срок от 3-х до 10-ти дней. После утверждения заявки вагоны подаются в течение 3-х дней. Если в день подачи заявки на отправку груза на имя начальника станции подана заявка на предоставление вагонов с указанием места подачи вагона, то, при наличии вагонов, они могут быть поданы раньше указанного срока. После этого предприятие самостоятельно осуществляют погрузку. После окончания погрузки, работниками станции осуществляется проверка правильности погрузки груза и его закрепление в вагоне. Если груз погружен и закреплен правильно, то в течение суток он уходит к месту назначения. При этом максимально возможное время задержки вагона не более двух суток, но и это бывает крайне редко. Отправка вагона с грузом от метеоусловий не зависит. Вместе с грузом отправляются следующие документы: накладная, которую составляет предприятие-отправитель, документы по взрыво – и радиационной безопасности, дорожная ведомость, которая составляется на станции, на основании накладной.(<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО49 оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит службу в <данные изъяты> должности следователя. <данные изъяты> С Филатовым <данные изъяты>. он общался исключительно по материалу, с целью установления личности ФИО25, подтверждения факта, действительно ли тот является <данные изъяты>, так как достаточно длительное время он не мог найти информацию о <данные изъяты> Кузьминых. В ходе проведения проверки по материалу, было установлено, что Кузьминых <данные изъяты>. <данные изъяты> В ходе проверки материала по заявлению Филатова последний попросил сообщить помимо служебного, номер его сотового телефона, чтобы иметь возможность дозвониться и узнать, какое решение принято по материалу. Он сообщил Филатову номер своего сотового телефона. Филатов звонил три-четыре раза, интересовался судьбой материала. Сам он Филатову не звонил. <данные изъяты>. Филатов <данные изъяты> всегда звонил ему сам, общались они исключительно по поводу заявления Филатова, других тем не обсуждали. С Филатовым никаких отношений он не поддерживает, общих интересов не имеет. Денег у Филатова он не просил, почему тот на него ссылается, ему не известно. В отношении Филатова или его жены у него на рассмотрении материалов не было<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО50 видно, что с Филатовым <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> она познакомилась примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», где работала бухгалтером. По просьбе Филатовой <данные изъяты> ФИО50 отвозила составленные последней документы в налоговую инспекцию, органы социального страхования и пенсионный фонд. Баланс ООО <данные изъяты> был «нулевой<данные изъяты>

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО51 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он работает в группе координации и организации оперативно-технических мероприятий <данные изъяты> В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением <данные изъяты> он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении граждан Филатова <данные изъяты> Филатовой <данные изъяты> К участию в оперативных мероприятиях был привлечен ФИО7, <данные изъяты> было понятно, что Филатовы требовали у ФИО7 сумму около <данные изъяты> рублей, поскольку в противном случае на них возбудят уголовное дело; впомследствии передача денег состоялась.

<данные изъяты>

Из показаний допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей ФИО54 и ФИО55 и показаний ФИО55 оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 и ФИО55 работают в отделе по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по документированию преступных действий Филатова <данные изъяты> и его жены Филатовой <данные изъяты> В целях установления фактического местонахождения Филатовой <данные изъяты> и получение ее объяснений, ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине они выехали по адресу: <адрес>, к месту вероятного проживания Филатовой <данные изъяты> <данные изъяты> На момент проверки документов Филатова <данные изъяты>. внешне выглядела вполне здоровой, разговаривала громко и дерзко. Находясь в помещении ГУ <данные изъяты>, Филатова <данные изъяты> говорила, что приходится дочерью <данные изъяты> <данные изъяты> и что у нее большие связи во властных структурах в <адрес>. На Филатову <данные изъяты>. никакого давления, ни физического, ни морального, в ходе проводимых с ней мероприятий не оказывалось, угроз в ее адрес не высказывалось. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО3 допрошенного в ходе судебного следствия и его показаний данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что с Филатовой <данные изъяты> его связывают приятельские отношения, поскольку она является подругой его сестры Если он не занят, то оказывает подобную помощь. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего знакомого <данные изъяты>. В это время ему позвонила Филатова <данные изъяты> и сказала, что она находится в районе улиц <данные изъяты>, и спросила, не мог ли он подъехать и забрать ее оттуда. Он <данные изъяты> сел в свою автомашину марки <данные изъяты> цвета, с регистрационным номерным знаком <данные изъяты> проехали за Филатовой. Филатова по телефону сказала, что будет ждать его в здании на <адрес>, <данные изъяты>. ФИО3 припарковал машину на стоянке возле здания<данные изъяты> В поисках Филатовой прошелся по всем этажам, зайдя сначала в левую дверь. Не найдя <данные изъяты>, он прошел в правую дверь. Потом вышел из здания и направился в соседнее 2-хэтажное здание, расположенное слева от вышеуказанного пятиэтажного здания, ближе к <адрес>, и там тоже прошел по этажам. В данном здании он увидел молодого человека в военной форме, который объяснил, что в данное здание есть вход с торца, откуда можно подняться на второй этаж. Он прошел в указанную им дверь, поднялся на второй этаж. Там Филатовой тоже не оказалось. В этот момент ему позвонила Филатова и сказала, что ждет его на улице. Он вышел и увидел Филатову. <данные изъяты>. Филатова увидела, что он с другом, и сказала ему, что плохо себя чувствует, и спросила, не могут ли они перегнать ее личный автомобиль марки <данные изъяты>, припаркованный <данные изъяты> <адрес>, к ее дому по адресу: <адрес> помочь отогнать машину, Филатова назвала ему адрес. Сама она решила поехать с ним. Филатова отдала <данные изъяты> ключи от машины, при этом документы на машину и доверенность она не передавала. После этого Филатова села в его автомашину, и они поехали вперед. Аветис должен был ехать за ними. По просьбе Филатовой они заехали в травматологический пункт на <данные изъяты>, там ему сказали, что при плохом самочувствии Филатовой ей помочь ничем не могут и предложили проехать в отделение «Скорой помощи», куда они и проследовали. На станции «Скорой помощи» Филатову осмотрел врач из машины «Скорой помощи», подъехавшей к отделению. Он просил оказать Филатовой медицинскую помощь, на что врач предложила купить в аптеке какое-нибудь успокоительное средство. После этого Филатова попросила отвезти ее домой, сказав, что у нее дома есть все необходимые лекарства. Он привез ее к дому на <адрес>, дом знает визуально, помог Филатовой подняться до квартиры на втором этаже. После того как они вошли в квартиру Филатова попросила подождать ее: она собиралась куда-то ехать, но куда именно, не сказала. Около <данные изъяты> Филатова собирала в черные целлофановые пакеты для сбора мусора какие-то бумаги. Какие именно, ему не известно. Когда он с Филатовой выходил из подъезда, их встретили молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО6, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает нотариусом в нотариальной конторе по <адрес>. ФИО7 длительное время является ее клиентом, однако отношения между ними исключительно рабочие. Филатову <данные изъяты> она впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ, когда та пришла для нотариального удостоверения подписи на долговой расписке, в соответствии с которой Филатова взяла у ФИО7 деньги в долг. При этом присутствовал ФИО7 Позднее Филатова <данные изъяты> ещё несколько раз заверяла свою подпись на расписках, это было ДД.ММ.ГГГГ – в долговой расписке на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – на <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – на <данные изъяты> рублей. Насколько она помнит, Филатову всегда сопровождал ФИО7, на имя которого оформлялись расписки. При нотариусе Филатова <данные изъяты> только ставила свою подпись с расшифровкой, что допускается. Она не помнит, передавала ли Филатова в ее присутствии деньги ФИО7, но, если этого не было, то она обычно спрашивает, состоялась ли передача денег. Если деньги были переданы, то она отдает расписку тому человеку, на имя которого расписка составлена. Если деньги на момент составления расписки не переданы, то расписку она отдает лицу ее составившему, и при этом разъясняет, что после того как состоится передача денег, это лицо должно передать расписку заимодавцу. По поводу представленных ей в ходе допроса копий лицензий <данные изъяты>, выданной ООО «<данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> за регистрационным от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>», на которых имеются оттиски печати и штампов от ее имени, она может пояснить следующее: данные копии она не заверяла. Оттиск именной гербовой печати, проставленный на копиях, отличается от ее именной гербовой печати, поскольку в них неправильно указана дата приказа о назначении на должность. На ее печати дата – ДД.ММ.ГГГГ, в оттисках на копиях – ДД.ММ.ГГГГ, в остальном оттиски очень похожи. Оттиск штампа «копия верна» на нотариально удостоверяемых документах не ставится, а проставляется оттиск штампа «копия». Проставленные на копиях оттиски штампа свидетельствования верности копии не соответствуют установленному образцу удостоверительных надписей, утвержденных Министерством юстиции, и кроме того, в этом штампе неправильно указано ее имя – <данные изъяты> <данные изъяты>. Оттиски штампов на обеих копиях проставлены с помощью мастики разных цветов, голубого и фиолетового, тогда как она использует мастику только голубого цвета. Она (ФИО6) никогда не пишет слов <данные изъяты> <адрес>. На копиях подпись выполнена не ею. Неправильно указан тариф за нотариальное удостоверение копий документов: на <данные изъяты> год он составлял <данные изъяты> рублей за одну страницу, а в данном случае это было бы <данные изъяты> рублей за одну лицензию. Тариф <данные изъяты> рублей соответствует тарифу, за удостоверение подлинности подписи на долговой расписке. В-восьмых, даты удостоверения документы она проставляет штампом-датором, рукописно даты не вписывает. <данные изъяты> она находилась в очередном отпуске, нотариальная контора была закрыта, печати и штампы хранились у нее дома, ее никто не замещал. ДД.ММ.ГГГГ у нее был рабочий день, но в этот день копия лицензии <данные изъяты> за регистрационным от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>», ей на нотариальное удостоверение не представлялась. С Филатовым <данные изъяты> она не знакома. (<данные изъяты>

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО69 показала, что <данные изъяты>. её знакомая Филатова <данные изъяты> сообщила, что её партнеру ФИО7 необходимо оформить залог имущества для получения кредита. ФИО7 ей сообщил о необходимости оформить залог имущества, поскольку нужна сумма <данные изъяты> рублей, также что-то говорил о лицензии, что конкретно она поянить не может. Также ей известно, что кредит ФИО7 не получил.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству потерпевшего свидетели ФИО70 и ФИО71, показали в судебном заседании, что в <данные изъяты>. ФИО7 занял у них деньги в наличной форме для совершения выгодной сделки по металлу, которые нужны были на оплаты отгрузки, однако вовремя долг не отдал. ФИО71 показала, что ФИО7 привозил к ней Филатову <данные изъяты> и та уверяла её, что ФИО7 в ближайшее время вернет ФИО71 денежные средства. Свидетель ФИО72 также подтвердил, что ФИО7 вложил свои денежные средства в сделку с ломом <данные изъяты>, однако он высянил, что вагоны с ломом металла об отправе которых Филатовы сообщали ФИО7 на самом деле не были отправлены.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, какие – либо основания оговаривать подсудимых у данных лиц отсутствовали. Показания свидетелей согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам, собранным по уголовному делу.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> частей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Филатов в ходе очной ставки показал, что лицензию ООО <данные изъяты> он получил от ФИО7 на <адрес>, возле здания суда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, лицензию на ООО «<данные изъяты> он получил от ФИО7 в начале ДД.ММ.ГГГГ года возле здания <данные изъяты> ГИБДД на <адрес>. При этом ФИО7 он ничего не платил, может быть платила Филатова, которая занималась всеми финансовыми вопросами. Кроме того, Филатов подтвердил, что между ним, Филатовой, ФИО7, ФИО5 и ФИО24 заключался договор о ведении совместной деятельности, согласно которому они с каждой тонны поставленного лома после расчета заводом планировали получать прибыль в размере <данные изъяты> на троих. <данные изъяты>, точное время он не помнит, между ООО «<данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> был заключен договор на приобретение ООО <данные изъяты> у <данные изъяты>» <данные изъяты> тонн <данные изъяты>. Так как, ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> не смогло расплатиться с ЗАО «<данные изъяты>», весь объем лома по договору был передан в ООО <данные изъяты>», находящийся в <адрес><данные изъяты> В связи с этим между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ г.г., он точно не помнит, был заключен договор на приобретение <данные изъяты>. При этом ООО <данные изъяты> частями выплатило ООО «Галеон» за приобретение <данные изъяты> тонн <данные изъяты> <данные изъяты>, из которых ООО «<данные изъяты>» получило только <данные изъяты> тонн <данные изъяты> вагонов), которые направило в <адрес> на завод в <данные изъяты>». Когда ФИО7 заплатил деньги, то еще <данные изъяты> лома были поставлены в <адрес> на <данные изъяты> комбинат. После этого, из <адрес> пришло письмо о том, что лом марки <данные изъяты> поставлять больше не надо в связи с затовариванием данным видом лома. В связи с этим между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в лице ФИО7, в <данные изъяты> году был заключен договор цессии, согласно которому ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> передавало ООО <данные изъяты> <данные изъяты> тонн <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну. Условия поставки в договоре не оговаривались. Данный лом передан договором, акт приема-передачи указанного лома не составлялся. Он считает, что юридически договор исполнен: пусть ФИО7 приезжает и забирает его сам, так как принадлежащий ООО «<данные изъяты> ФИО38» лом можно забрать в ООО «<данные изъяты>» с места, которое укажут сотрудники ООО «<данные изъяты> Он не может сказать, исполнены ли обязательства по возврату денег перед ФИО7, так как не знает точно, какую сумму взяла у ФИО7 Филатова, которая распоряжается всеми финансами. У него с Филатовой была договоренность, что он не вмешивается в финансовую деятельность ООО <данные изъяты> ФИО38», а Филатова не вмешивается в договорные отношения, по которым работает только он.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>);

Оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит вину Филатова <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> в совершении преступлений

доказанной.

К непоследовательным и противоречивым показаниям Филатова <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> данными в ходе предварительного и судебного следствия суд относится критически, поскольку они противоречат иными собранными по делу доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Убедительных для суда доводов о причине изменений своих показаний подсудимые суду не привели. Довод Филатовой <данные изъяты>. о том, что следователь неправильно на предварительном следствии записал её показания, о чем она высказывала ему свои замечания и довод Филатова <данные изъяты> о том, что следователь не записал все его пояснения, опровергаются подписями Филатовой <данные изъяты> Филатова <данные изъяты> и их защитников о том, что замечаний к протоколам допроса нет, показания записаны соответственно со слов Филатовой <данные изъяты>., Филатова <данные изъяты>.

К показаниям подсудимых суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, а также желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Представленными доказательствами подтвердилось, что подсудимые предоставили потерпевшим подложные документы о наличии в собственности ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> тонн, предъявили образцы металла и фотографии. Филатовы изначально, умышленно ввели потерпевших в заблуждение и при этом действовали совместно, каждый выполнял свою роль.

Каких-либо доказательств о наличии в собственности ООО «<данные изъяты>» метала, о наличии которого они ввели в заблуждение потерпевших, Филатовы не представили.

В судебном заседании подтверждено, что указанный металл <данные изъяты> у предприятия Филатовых ООО <данные изъяты> отсутствовал. Филатов <данные изъяты>. и Филатова <данные изъяты> обманывая потерпевших, выдавали за свой металл, металл принадлежащий другой коммерческой фирме и заведомо знали об отсутствии реальной возможности исполнить обязательства перед потерпевшими.

Не имея намерения возвращать денежные средства, полученные от ФИО7 и ФИО5, и не желая разоблачения своей преступной деятельности, подсудимые создавали видимость законности своей деятельности, в том числе выдали расписки, заключили договора о совместной деятельности, переуступке прав требования, организовали поставку ООО <данные изъяты>» трех вагонов с металлом, совершали выезды в <адрес> и т.д. Как видно из исследованных доказательств намерений исполнять обязательства перед потерпевшими у Филатовых изначально не было, они сами срывали сделки, которые предлагали совершить им потерпевшие, получив за поставку трех вагонов металла денежные средства, обязательства перед потерпевшими не выполнили.

Кроме того, как видно из материалов дела денежные средства полученные от потерпевших Филатовыми тратились на собственные нужды: приобретались ювелирные изделия, бытовая техника и т.д., при этом по сведениям ИФНС доходов ООО <данные изъяты>» не имело.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимых, направленном на совершение хищения, возникшем до передачи им денежных средств ФИО7

Также в суде подтвердилось то обстоятельство, что до ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филатовых никто уголовное преследование не осуществлял, денежные средства в качестве взятки они сотрудникам <данные изъяты> прокуратуры передавать не собирались. Данные ложные сведения были сознательно сообщены подсудимыми потерпевшему ФИО7 с целью введения его в заблуждения и побуждения к незаконной передачи им <данные изъяты> рублей. Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>. неоднократно сообщали ФИО7, что их вызывали в прокуратуру, снимали отпечатки пальцев и т.п. В ходе судебного следствия подсудимые подтвердили, что намерений возвращать эти денежные средства они не имели.

Доводы Филатовых о том, что ФИО7 изготовил подложную лицензию ООО <данные изъяты>» не подтверждается какими-либо доказательствами и опровергается ничем неопороченными показаниями ФИО7 отрицающего это обстоятельство, а также пояснениями допрошенного в суде специалиста ФИО101, который утверждал, что содержащиеся в лицензии исполненные собственноручно элементы, которые могли бы быть предметом исследования выполнены женской рукой.

Довод Филатовой <данные изъяты> о том, что она требовала в качестве денежных средств для дачи взятки от ФИО7 только сумму <данные изъяты> рублей опровергается показаниями потерпевшего ФИО7 недоверять которым у суда не имеется оснований, а также тем обстоятельством, что Филатова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ получила от Филатова <данные изъяты> сумму значительно (почти в два раза) превышающую <данные изъяты> рублей, зная, что эти денежные средства переданы ФИО7

Из согласованных действий подсудимых при совершении данного преступления видно, что действовали они по предварительному сговору согласно заранее распределенным ролям и единому умыслу.

Также суд считает неубедительными доводы Филатовых о том, что ФИО7 получил от них <данные изъяты> и вывез его грузовым автотранспортом, что подтверждается по их мнению изъятыми в ходе обыска у Филатовой <данные изъяты> накладными от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Однако данные накладные не соответствуют предъявляемым к таким документам требованиям и не содержат необходимые сведения, более того в них указано, что груз - металл принят ООО <данные изъяты>». Допрошенный в суде специалист ФИО101 пояснил, что подписи в этих накладных, выполненные от имени ФИО7, а также печати организаций за исключением ООО «<данные изъяты> изготовлены при промощи электрофотографии на цветном лазерном принтере. Кроме того, указанные подсудимыми обстоятельства, что ФИО7 либо его доверенное лицо вывезли лом металла <данные изъяты>) грузовым автотранспортом ДД.ММ.ГГГГ, никто из допрошенных в суде лиц не подтвердил.

Доводы подсудимых о том, что они возвращали путем безналичных перечислений ФИО7 денежные средства, о получении которых Филатова <данные изъяты> выдала расписки, не подтверждаются исследованными доказательствами и опровергаются ничем не опороченными и последовательным показаниями потерпевшего ФИО7, недоверять которым у суда нет оснований.

Также не нашли подтверждения в ходе судебного следствия доводы подсудимых о том, что из сумм, о получении которых ФИО8 выдала расписки, ФИО7 передал наличными денежными средствами только <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей были перечислены безналичным способом на счет ООО <данные изъяты> Эти обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, а также сведениями указанными в этих расписках из которых видно, что денежные средства были получены лично Филатовой <данные изъяты>

Не подтвердились в ходе судебного следствия доводы подсудимых <данные изъяты> о применении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в отношении них на предварительном следствии психологического давления, а в отношении Филатова <данные изъяты> ещё и физического насилия, о вымогательства денежных средств в сумме более <данные изъяты> рублей. Согласно заключениям служебных проверок, данные обстоятельства не подтвердились; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников милиции отказано. В соответствии со справкой ИВС, находившийся с ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Филатов <данные изъяты>. жалоб на телесные повреждения не предъявлял, при углубленном комиссионном медицинском осмотре признан практически здоровым и трудоспособным.

Органами предварительного следствия действия Филатова <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> по факту хищения денежных средств <данные изъяты> рублей путем обмана потерпевших ФИО7 и ФИО5 квалифицированы по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Организатором преступной группы, по мнению стороны обвинения, является Филатова <данные изъяты>

Однако, анализируя собранные доказательства, суд находит, что действия Филатова <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> за данное преступление подлежат квалификации по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Признак совершения преступления организованной группой не нашел подтверждения в судебном заседании. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимые, являясь супругами, заранее объединились для совершения преступлений, а также что Филатова <данные изъяты> являлась организатором преступной группы, распределяла роли при совершении преступления и давала указания Филатову <данные изъяты> О наличии таких обстоятельств подсудимые также не поясняли. В связи с изложенным, признак совершения преступления организованной группой подлежит исключению из обвинения подсудимых.

В действиях подсудимых по каждому совершенному преступлению усматривается наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку из установленных судом обстоятельств совершения преступлений и из поведения подсудимых видно, что действовали они совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям.

Суд исключает из обвинения вывод органов предварительного следствия о том, что Филатова <данные изъяты>. в ДД.ММ.ГГГГ. не имея намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность учредила ООО <данные изъяты>» с целью совершения преступлений и придания противоправным действиям видимость законных, поскольку из представленных документов за период деятельности ООО «<данные изъяты> и из объяснений свидетелей видно, что в ДД.ММ.ГГГГ. ООО <данные изъяты> осуществляло предпринимательскую деятельность.

Не представлено стороной обвинения доказательств того, что именно Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>. лично изготовили поддельные документы, которые впоследствии использовались ими для обмана потерпевших. Один лишь факт обнаружения у лица самонаборных штампов не может свидетельствовать о том, что именно это лицо изгоготовило конкретный подложный документ. В связи с изложенным, указанный вывод органов предварительного следствия суд исключает из обвинения.

Признак причинения потерпевшему ФИО7 значительного ущерба подтверждается материальным положением ФИО7 в момент совершения преступления, а также его пояснениями в судебном заседании. Установлено, что причиненный ФИО7 ущерб более чем в десять раз превышал размер его ежемесячного дохода.

Органами предварительного следствия действия Филатова <данные изъяты>. и Филатовой <данные изъяты> по факту покушения на хищения денежных средств <данные изъяты> рублей путем обмана потерпевшего ФИО7 квалифицированы по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд действия Филатова <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной, их действия суд переквалифицирует с ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на мошенничество, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимые, получив путем обмана денежные средства потерпевшего ФИО7 не имели реальной возможности распорядиться ими, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Филатов <данные изъяты>. был задержан через непродолжительное время после совершения преступления с частью похищенной денежной суммы, а Филатова <данные изъяты> услышав шум и догадавшись о задержании Филатова <данные изъяты>., другую часть похищенных денежных средств оставила в шкафу здания где она находилась и где их получила, покинула это место на автомашине знакомого, прибыла на свое место жительства и осуществила сбор и изъятие имеющихся документов, признанных впоследствии вещественными доказательствами, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО7 суд исключает из обвинения, поскольку реального ущерба от действий подсудимых в данном случае не наступило.

Признак совершения преступления организованной группой не нашел подстверждения в судебном заседании. Доказательств того, что подсудимые заранее объединились для совершения преступления, а также что организатором являлась Филатова <данные изъяты>., стороной обвинения не представлено. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Установлено в судебном заседании из обстоятельств совершения преступления, что действовали подсудимые совместно и согласованно, по предварительному сговору, свои роли в совершении преступления распределили заранее.

Также подлежит исключению из обвинения подсудимых признак причинения ущерба в особо крупном размере, поскольку согласно действовавшему на момент совершения преступления законодательству хищение <данные изъяты> рублей квалифицировалось как хищение в крупном размере. В действиях подсудимых усматривается признак покушения на мошенничество в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, роль каждого из них при совершении преступлений и иные обстоятельства, влияющие на размер наказания.

Учитывая, что Филатов <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоят, их поведение в суде подозрений не вызывает, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости относительно инкриминируемых им деяний.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Филатова <данные изъяты> суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Филатова <данные изъяты>. судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Филатова <данные изъяты>. суд учитывает, что он по месту регистрации и месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил преступление в период условного осуждения за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Филатовой <данные изъяты>. суд учитывает наличие в период совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Филатовой <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Филатовой <данные изъяты>. судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Филатовой <данные изъяты> суд учитывает, что Филатова <данные изъяты> характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимые Филатов <данные изъяты>. и Филатова Т.В. совершили два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, полагая, что исправление подсудимых не может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Отбывание наказания Филатовой <данные изъяты>. и Филатову <данные изъяты>. следует определить в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей суд находит возможным удовлетворить в части взыскания <данные изъяты> рублей с признанием права ФИО7 на предъявление иска в остальной части (компенсации убытков) в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч. 4 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филатовой <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филатовой <данные изъяты> Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Филатовой <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Филатовой <данные изъяты> оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Филатова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч. 4 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филатову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ.

В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание, назначенное ФИО2 по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Филатову <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филатову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Филатова <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Филатову <данные изъяты> оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Филатова <данные изъяты> и Филатовой <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО7 в счет возмещения вреда причиненного преступлением <данные изъяты>

Признать право ФИО7 на предъявление иска о взыскании убытков в гражданском судопроизводстве.

<данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от 29 апреля 2011 года.

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИЛАТОВОЙ <данные изъяты>, ФИЛАТОВА <данные изъяты> изменить,

- переквалифицировать действия ФИЛАТОВОЙ, ФИЛАТОВА со ст. 159 ч. 4 ст. 30 ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении ФИЛАТОВЫХ оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных, адвоката- без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.204-207

Том 16