1-879/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «30» ноября 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием заместителя прокурора Свердловской области Маленьких В.М., подсудимого Пятеро В.А., адвоката Юсуповой Т.М., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Пятеро <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пятеро <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5, повлекший по неосторожности смерть последней. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в квартире <адрес><данные изъяты> <адрес> между находившимися в указанной квартире Пятеро <данные изъяты> и ФИО5, <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе конфликта у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Пятеро <данные изъяты>. внезапно возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя указанный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, Пятеро <данные изъяты> нанёс ФИО5 не менее 1 удара рукой в область головы, в результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области, кровоподтёк лобной области, кровоподтёк спинки носа, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пятеро В.А. нанёс не менее 10 ударов ногами в область груди, туловища и конечностей ФИО5, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде прямого перелома тела грудины в проекции 4-ого межреберья с кровоизлиянием по передней и задней поверхности, прямые переломы 1-12 рёбер справа по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов без повреждения пристеночной плевры, непрямые переломы 2, 3 рёбер справа по срединно-ключичной линии, 4-7 рёбер справа по передней подмышечной линии, 2 ребра слева по срединно-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов рёбер без повреждения пристеночной плевры в проекции повреждений, кровоизлияния в мягкие ткани по передней и боковым поверхностям груди, кровоизлияния по передней поверхности сердечной сорочки, кровоподтёков груди, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, кровоподтёка левой верхней конечности, расценивающегося как не причинивший вред здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была доставлена в МУ ЦГБ № <адрес>. От полученных повреждений ФИО5 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в МУ ЦГБ № <адрес>, несмотря на оказанную помощь. Подсудимый Пятеро <данные изъяты> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, просил прощения за это, сожалел о случившемся. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. На следствии Пятеро <данные изъяты> также полностью признавал вину в совершении им преступления в отношении ФИО5, в том числе в явке с повинной, при проверке его показаний с выходом на место происшествия (л.д. 76, 83-85, 86-93, 101-104, 108-111). Виновность Пятеро <данные изъяты> подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО6 показала, что в последнее время муж Пятеро <данные изъяты>. злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, оставив дома спавшего в нетрезвом состоянии мужа, а также маму ФИО5 Около <данные изъяты> она пришла домой, открыв своими ключами входную дверь. Дома обнаружила маму, лежащую в своей комнате в избитом состоянии. На ее крик встал муж, находившийся в нетрезвом состоянии. Она поняла, что муж избил ее маму. Вскоре он ушел из квартиры. Позднее он сообщил ей, что он в ссоре избил ФИО5 Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ брат Пятеро <данные изъяты> приехал к нему с матерью в квартиру в нетрезвом состоянии и остался у них. В ходе распития спиртного в ссоре знакомый мужчина разбил губу Пятеро <данные изъяты>. Позднее Пятеро <данные изъяты> в присутствии ФИО7, матери ФИО8 признался, что в ссоре избил тещу ФИО5, изъявил желание написать об этом явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на свое задержание милицией в квартиру по <адрес><данные изъяты>. В нетрезвом состоянии брат мог быть вспыльчивым. Свидетель ФИО8, мать подсудимого, в судебном заседании дала показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7 Свидетель ФИО9 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что после задержания ФИО7, добровольно приехавшего в квартиру по <адрес>49, он совершил явку с повинной по поводу совершения им преступления в отношении тещи ФИО5 Затем он добровольно дал подробные признательные показания, в том числе с выходом на место происшествия, по поводу совершения указанного преступления (67-69). Суд полагает правдивыми изложенные показания потерпевшей, свидетелей, соответствующие друг другу и всем доказательствам по делу. Виновность подсудимого Пятеро <данные изъяты> в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 45-49), также другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшей на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Сам подсудимый признал, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшей не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. Судом не установлено, что в отношении подсудимого на стадии расследования применялись незаконные методы следствия. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о возмещении расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, отсутствие судимости, наличие у него положительной бытовой характеристики, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пятеро <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 г. Судья- Секретарь- д.д.154-156 том 1