Кузнецова Н.А., Гусейнов Г.Г. ст. 228 ч.2 УК РФ



1-689\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «26» октября 2011г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Москвиной Н.А.,

защитников Карпенковой О.В., Марковой Л.П.,

при секретаре Суровиковой Я.И.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гусейнова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Кузнецовой <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гусейнов Г.Г., Кузнецова Н.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанные преступные действия совершены подсудимыми в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гусейнов Г.Г., реализуя совместный с Кузнецовой Н.А. преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в телефонных переговорах договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности Гусейнов Г.Г. должен был оформить карту платежной системы «<данные изъяты>» и внести на данную карту денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Для получения неустановленным лицом денежных средств с указанной карты Гусейнов Г.Г. должен сообщить ему пин-код и кодовое слово, после чего неустановленное лицо укажет место тайного хранения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кузнецова Н.А. вместе с Гусейновым Г.Г., осуществляя совместный преступный умысел, в салоне – магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, для перевода денежных средств за приобретаемое наркотическое средство оформила на своё имя карту платежной системы <данные изъяты> . После получения от Кузнецовой Н.А. сведений о пин-коде и кодовом слове указанной карты Гусейнов Г.Г. в телефонных переговорах сообщил данную информацию неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гусейнов Г.Г. и Кузнецова Н.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, прибыли в салон – магазин <данные изъяты> по <адрес>, где Гусейнов Г.Г. внёс денежное вознаграждение за приобретаемое наркотическое средство в сумме <данные изъяты> на карту платежной системы <данные изъяты> , оформленную на Кузнецову Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> неустановленное лицо, имея информацию о пин-коде и кодовом слове карты платежной системы <данные изъяты> , осуществило перевод поступивших денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на подконтрольный счет, после чего в телефонных переговорах сообщило Гусейнову Г.Г. место тайного хранения приобретаемого с целью сбыта наркотического средства – <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гусейнов Г.Г. и Кузнецова Н.А., действуя совместно для достижения единой преступной цели, в соответствии с указанием неустановленного лица, прибыли к дому <данные изъяты> по <адрес>, около которого Кузнецова Н.А., осознавая преступный характер своих действий, обнаружила и забрала из тайного места наркотическое средство – смесь<данные изъяты> упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кузнецова Н.А. для удобства хранения поместила в карман своих джинсовых брюк, после чего совместно с Гусейновым Г.Г. на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, неосведомленного о преступных намерениях Гусейнова Г.Г. и Кузнецовой Н.А., незаконно перевезли указанное наркотическое средство от дома по <адрес> к месту совместного проживания по <данные изъяты>, <адрес>. Во время незаконной перевозки с целью сбыта наркотического средства Кузнецова Н.А. передала Гусейнову Г.Г. сверток из прозрачного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, который он для удобства хранения поместил в левый карман своих джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около дома по <данные изъяты> <адрес> сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны Гусейнов Г.Г. и Кузнецова Н.А. При личном досмотре у Гусейнова Г.Г. в левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру.

После этого, в этот же день в <данные изъяты> сотрудниками милиции с согласия ФИО2 произведен осмотр её жилища – квартиры по пер. Сухумскому, 8-24 <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО1 и ФИО2: электронные весы «Digital Scale», электронные весы фирмы «Momert», пакетики из полимерного материала, фрагменты фольгированной бумаги и журнальных листов, содержащие на поверхности согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит (героин).

Подсудимые Гусейнов Г.Г., Кузнецова Н.А. вину признали полностью и дали показания, соответствующие описательной части приговора. Они пояснили, что, будучи потребителями наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрели наркотическое средство по делу для собственного употребления, сбывать его они не намеревались. Денежные средства для приобретения наркотического средства имелись у Гусейнова Г.Г., работающего строительным рабочим. Обнаруженные электронные весы по месту жительства использовались ими для взвешивания приобретенного наркотического средства, для определения его безопасной дозы. Пакетики из полимерного материала, фрагменты фольгированной бумаги, журнальных листов со следами героина являлись упаковкой ранее приобретенных ими наркотических средств для собственного употребления. Лекарственное средство-<данные изъяты> предназначалось для использования в медицинских целях. В содеянном они раскаивались.

Вина подсудимых Гусейнова Г.Г., Кузнецовой Н.А. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетели ФИО13.В. в судебном заседании, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 на следствии (показания оглашены с согласия сторон по инициативе прокурора на л.д. 159-162, 163-166, 167-170, 171-173, 174-175, 197-199 т.1) дали показания, соответствующие описательной части приговора.

Виновность подсудимых Гусейнова Г.Г., Кузнецовой Н.А. подтверждается также материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым последние ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное приобретение, хранение наркотического средства по делу в особо крупном размере (л.д. 134-146 т.1), протоколом изъятия у Гусейнова Г.Г. указанного наркотического средства (л.д. 24 т.1), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Гусейнова Г.Г. вещество является смесью с героином общей массой в 13, 23 гр. (л.д.46-48) т.1) и другими материалами дела.

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Гусейновым Г.Г., Кузнецовой Н.А. в отношении каждого из них следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не установлено, что подсудимые совершили приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Сами подсудимые на следствии, в суде последовательно утверждали, что наркотическое средство по делу ими было приобретено для собственного употребления, что они не имели намерения его сбыть.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению данные показания подсудимых.

Судом не добыто доказательств, неопровержимо свидетельствующих о совершении подсудимыми приготовления к сбыту наркотического средства по делу в особо крупном размере.

В силу со ст.302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и он мог быть постановлен в соответствии с обвинением лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимых в указанном обвинении была бы очевидно подтверждена всей совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Гусейнова Г.Г. суд учитывает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занимался общественно полезным трудом, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность Гусейнова Г.Г. обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях.

В отношении Кузнецовой Н.А. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

Судом не установлены отягчающие ответственность Кузнецовой Н.А. обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к Кузнецовой Н.А., имеющей малолетнего ребенка, ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.112-115

том 3