Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Дорошенко Р.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Дорошенко Романа Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Белоярским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Белоярским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 02 года 06 месяцев лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Заречным районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2 УК РФ к 04 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 05 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 04 месяца 23 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., Дорошенко Р.В. находился во дворе <адрес> у ранее незнакомой ФИО2, у которой увидел находящиеся на ней золотую цепочку и золотую подвеску. У Дорошенко Р.В. возник умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий у ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, <данные изъяты> Р.В. подошел к последней и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 двумя руками за шею, резко наклонил ее голову назад, причинив физическую боль, сорвал с шеи золотую цепочку, стоимостью 14 000 рублей, с находящейся на ней золотой подвеской в виде сердца, стоимостью 3 000 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом Дорошенко Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дорошенко Р.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Дорошенко Р.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дорошенко Р.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о взыскании с Дорошенко Р.В. 14 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Дорошенко Р.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Дорошенко Р.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, наличие заболевания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Дорошенко Р.В. наказание, является опасный рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Дорошенко Р.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорошенко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Дорошенко Роману Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Дорошенко Романа Владимировича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 14 000 рублей. Вещественное доказательство по делу: золотая подвеска, хранящаяся у потерпевшей ФИО2 – оставить у потерпевшей ФИО2 Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №, расходный кассовый ордер №, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: