осужденная Цветкова В.В. - Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ -



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Порываевой И.В., Черноусовой Н.С.,

защитника Багарчиевой В.Г., удостоверение , ордер ,

подсудимой Цветковой В.В.,

при секретарях: Чупак Е.С., Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цветковой Веры Васильевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветкова В.В., проживая в комнате общежития по <адрес>, где у нее, в неустановленное время, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Цветкова В.В. определила для употребления наркотических средств место в комнате по вышеуказанному адресу. Затем, в <данные изъяты> 2011 года, точное время не установлено, Цветкова В.В. находясь по месту своего жительства, договорилась с ФИО8 о потреблении им наркотических средств в указанной комнате. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с <данные изъяты> 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Цветкова В.В. предоставляла указанную комнату для употребления наркотического средства: ФИО9, ФИО8, ФИО10, а так же неустановленным лицам. Последние, в свою очередь, приносили Цветковой В.В. ингредиенты для приготовления наркотического средства, флаконы и шприцы. Приготовленное ФИО7, ФИО8, ФИО10, а также неустановленными лицами, наркотическое средство, совместно с Цветковой В.В., употребляли по вышеуказанному адресу.

Так, в <данные изъяты> 2011 года, точные дата и время не установлены, ФИО8, достоверно зная о возможности употребления в комнате Цветковой В.В. наркотических средств, пришел в комнату общежития по <адрес>, с целью употребления наркотических средств внутривенно. Цветкова В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО8 в комнату, тем самым, выразив согласие на употребление последним наркотических средств в указанном помещении. После чего, в указанной комнате ФИО8, совместно с Цветковой В.В., используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем, ФИО8 в предоставленной Цветковой В.В. комнате, с ее согласия и совместно с последней, употребили наркотическое средство, внутривенно.

Кроме того, в <данные изъяты> 2011 года, точные дата и время не установлены, ФИО8, достоверно зная о возможности употребления в комнате Цветковой В.В. наркотических средств, пришел в комнату общежития по <адрес>, с целью употребления наркотических средств внутривенно. Цветкова В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила, ФИО8 в комнату, тем самым, выразив согласие на употребление последним наркотических средств в указанном помещении. После чего, в указанной комнате ФИО8, совместно с Цветковой В.В., используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем, ФИО8 в предоставленной Цветковой В.В. комнате, с ее согласия и совместно с последней, употребили наркотическое средство, внутривенно.

Кроме того, в <данные изъяты> 2011 года, точные дата и время не установлены, ФИО9, достоверно зная о возможности употребления в комнате Цветковой В.В. наркотических средств, пришел в комнату общежития по <адрес>, с целью употребления наркотических средств внутривенно. Цветкова В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО9 в комнату, тем самым, выразив согласие на употребление последним наркотических средств в указанном помещении. После чего, в указанной комнате, ФИО9, совместно с Цветковой В.В., используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем, ФИО9 в предоставленной Цветковой В.В. комнате, с ее согласия и совместно с последней, употребили наркотическое средство, внутривенно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО9, достоверно зная о возможности употребления в комнате Цветковой В.В. наркотических средств, пришел в комнату общежития по <адрес>, с целью употребления наркотических средств внутривенно. Цветкова В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО9 в комнату, тем самым, выразив согласие на употребление последним наркотических средств в указанном помещении. После чего, в указанной комнате, ФИО9, совместно с Цветковой В.В., используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем, ФИО9 в предоставленной Цветковой В.В. комнате, с ее согласия и совместно с последней, употребили наркотическое средство, внутривенно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО10 достоверно зная о возможности употребления в комнате Цветковой В.В. наркотических средств, пришел в комнату общежития по <адрес>, с целью употребления наркотических средств внутривенно. Цветкова В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО10 в комнату, тем самым, выразив согласие на употребление последними наркотических средств в указанном помещении. После чего, ФИО10, в предоставленной Цветковой В.В. комнате, с ее согласия и совместно с последней, употребил наркотическое средство, внутривенно.

В предъявленном обвинении подсудимая Цветкова В.В. вину признала полностью, суду пояснила, что действительно предоставляла комнату для лиц, употребляющих наркотики, совместно с ними употребляла наркотики.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Цветковой В.В., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Цветковой В.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания Цветковой В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Цветковой В.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Цветковой В.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Цветковой В.В. суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала, раскаялась.

Учитывая тяжесть совершенного Цветковой В.В. преступления, суд считает целесообразным назначить ей наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкову Веру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Цветкову Веру Васильевну обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: две коробки, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: