Ширяев А.С. кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 13 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Папилина Л.Н.,

подсудимого Ширяева А.С.,

защитника – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от 13.12.2011г. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ширяева ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ширяев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 23:30 часов у Ширяева А.С., находившегося по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где он проживал совместно с гр-кой ФИО5 без регистрации брачных отношений, её родителями ФИО2 и ФИО6, и достоверно знавшего, что в комнате ФИО2 имеются денежные средства, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение денежных средств ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время Ширяев, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится на кухне квартиры, а ФИО2 и ФИО6 в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, прошел в комнату ФИО2, откуда тайно, путем свободного доступа, из пакета, висящего около окна, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Ширяев с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ширяев А.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ширяев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширяев А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Калганов М.Г. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Папилин Л.Н., потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и того, что Ширяев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ширяева А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО2, с учетом суммы возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, который потерпевшей поддержан в полном объеме.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Ширяев А.С. заявленный в возмещение причиненного материального вреда иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшей причиненный материальный вред.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Ширяев А.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширяева А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и совершение действий (принесены публичные извинения), направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (пункты «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном и предъявленного гражданского иска, принятие мер по частичному возмещению причиненного преступлением материального вреда, принесенные публично извинения потерпевшей, свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Ширяева А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Потерпевшая не настаивала на строгом наказании, оставив вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Ширяеву А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы на определенный срок, в виде исправительных работ в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данное наказание, по мнению суда, будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Ширяеву ФИО12 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Ширяеву А.С. – заключение под стражу, изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ширяева ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа Н8», мужская меховая шапка, банка пива «Туборг», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рожд., проживающей по адресу: <адрес>, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1