1-906/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Дедова С.А., защитника - адвоката Расторгуевой Н.Ю., имеющей регистрационный номер 66/1367, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дедова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, жена Дедова С.А. – ФИО6 по адресу: г. Екатеринбург, пер. Пшеничный 15, месту совместного проживания с Дедовым С.А., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела без цели сбыта для личного употребления находящиеся в пяти упаковках с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 150 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 29.94 грамма, в крупном размере, которые хранила без цели сбыта по названному адресу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Дедова С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, а именно находящихся в пяти упаковках с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсул в количестве 150 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 29.94 грамма, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере Дедов С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, через систему Интернет разместил объявление о продаже указанных находящихся в пяти упаковках с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсул в количестве 150 штук, с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 29.94 грамма. Непосредственно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Дедов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, договорившись по мобильному телефону с ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика о сбыте последней части указанного сильнодействующего вещества, для чего назначил встречу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 у здания Екатеринбургского Цирка, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт части названного сильнодействующего вещества, Дедов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 у здания Екатеринбургского Цирка по <адрес> в г. Екатеринбурге встретился с ФИО7 и незаконно сбыл последней за 2000 рублей находящиеся в упаковке с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 30 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее веществом – сибутрамин, общей массой 6.75 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:10 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области, приобретенные при указанных обстоятельствах у Дедова С.А. находящиеся в упаковке с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 30 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 6.75 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в крупном размере, Дедов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, договорившись по мобильному телефону о сбыте ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, части вышеуказанного сильнодействующего вещества, для чего назначил ФИО8 встречу в 18:00 ДД.ММ.ГГГГ у здания Торгово-развлекательного центра «Мегаполис», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 у здания Торгово-развлекательного центра «Мегаполис», расположенного по адресу: <адрес>, Дедов С.А. встретился с ФИО8 и незаконно сбыл последнему за 2000 находящиеся в упаковке с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 30 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 6.09 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:45 до 20:00 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по ул. Ст. Разина 31 в г. Екатеринбурге ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Свердловской области, приобретенные у Дедова С.А. при указанных обстоятельствах находящиеся в упаковке с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 30 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 6.09 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Дедов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, договорившись по мобильному телефону о сбыте ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика части вышеуказанного сильнодействующего вещества, для чего назначил ФИО8 встречу в 18:00 ДД.ММ.ГГГГ у здания торгово-развлекательного центра «Мегаполис», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 у здания Торгово-развлекательного центра «Мегаполис» по <адрес> в г. Екатеринбурге Дедов С.А. встретился с ФИО8 и незаконно сбыл последнему за 4000 рублей находящиеся в двух упаковках с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 60 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 11.4 грамма, в крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18:25 Дедов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в салоне автомобиля марки «Ниссан Цефиро», без государственного регистрационного знака, находящегося у здания Торгово-развлекательного центра «Мегаполис», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:40 до 18:45 в ходе обследования автомобиля марки «Ниссан Цефиро», без государственного регистрационного знака, которым управлял Дедов С.А., сотрудниками УФСКН России по Свердловской области обнаружено и изъято оставшаяся часть вышеуказанного сильнодействующего вещества, а именно находящиеся в упаковке с надписью «Обезжиривание Дикоросами» капсулы в количестве 30 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 5.7 грамма в крупном размере, а также денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:30 до 19:45 в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Т734УС/66, находящегося у здания Торгово-развелкательного центра «Мегаполис» по <адрес> в г.Екатеринбурге, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенные у ФИО1 при указанных обстоятельствах находящиеся в двух упаковках с надписью «Обезжиривание Дикоросам» капсулы в количестве 60 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 11.4 грамма, в крупном размере. На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, эфиры сложные и простые, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит сибутрамин в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие сибутрамин, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» крупным размером сильнодействующего вещества – сибутрамин, признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма. Таким образом, количество сильнодействующего вещества – сибутрамин, общей массой 29.94 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дедов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дедов С.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела, и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Дедов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Органами предварительного следствия Дедов С.А. обвинялся по ч. 3 ст. 234 УК РФ в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. В ходе судебного заседания государственный обвинитель предъявленное Дедову С.А. обвинение уточнила и просила квалифицировать его действия как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, что улучшает положение Дедова С.А. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Дедова С.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Дедов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Дедов С.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дедова С.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дедова и членов его семьи, его семейное положение, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также фактическое нахождение на иждивении Дедова С.А. его старшей дочери. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимому Дедову С.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый работает, принимает во внимание его материальное и семейное положение. Оснований для применения в отношении Дедова С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дедова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства. С учетом нахождения Дедова С.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положением ч. 5 ст. 72 УК РФ снизить размер назначенного штрафа на 20 000 рублей и окончательно назначить Дедову <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей с удержанием его в доход государства. Меру пресечения Дедову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество – сибутрамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области (г.Екатеринбург, ул. Ст. Разина 31, <данные изъяты>) – по вступлению приговору в законную силу уничтожить; - автомобиль марки «Ниссан Цефиро», без государственного регистрационного знака, находящийся на ответственном хранении у ФИО2 (т.2 л.д.65, 66, 67), - по вступлению приговора в законную силу оставить последней по принадлежности; - жесткий диск «Western Digital WD3200AAJB», персональный компьютер «Acer Aspaire 3684 WXMi», находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по Свердловской области, г. Екатеринбург, ул. Ст. Разина 31, квитанции №№ 221 и 222 (т.2 л.д. 69, 70, 71, 72), – по вступлению приговора в законную силу передать Дедову <данные изъяты> - смывы с рук Дедова С.А., образец метящего средства «Орлюм», находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ст. Разина 31, квитанция № (т.2 л.д. 73, 74, 75) – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - сводки телефонных переговоров, детализацию телефонных соединений, три листа формата А4 с информацией, CD-R диски в количестве 5 штук хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.73) – хранить в деле; - мобильный телефон «Самсунг», флеш-карту (модем) фирмы «Мегафон», тетрадь, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.73), - по вступлению приговора в законную силу передать Дедову <данные изъяты>; - денежные средства в сумме 4000 рублей, находящиеся на хранении у начальника ОКЛОН УФСКН России по Свердловской области ФИО9 (т.2 л.д.73, 77) - оставить в распоряжении УФСКН России по Свердловской области для дальнейшего использования в работе по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: