Боркунов, ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 898 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Боркунова А.С.,

защитника – адвоката Плясова В.В., имеющего регистрационный номер 66/2195, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Боркунова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боркунов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Боркунов А.С., находясь возле 2 подъезда <адрес>, обнаружил на земле полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее 0.75 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял данный сверток и положил в левый карман своих брюк для личного потребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 ФИО1, находясь у <адрес> в г. Екатеринбурге, имея при себе незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 0.75 грамма, был замечен сотрудниками полиции, задержан и доставлен в ОП № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Инженерная 54 в Екатеринбурге, где в тот же день в 18:40 в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых в левом кармане брюк незаконно хранимое Боркуновым А.С. при названных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0.75 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 7904 от 14.11.2011 г., вещество, принадлежащее Боркунову А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0.72 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.03 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное «JWH-018», составляет 0.75 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Боркунов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Боркунов А.С. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Плясов В.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Боркунова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Боркунов А.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Боркунов А.С. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, Боркунов А.С. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боркунова А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, а также молодой возраст Боркунова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Боркунова А.С., суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боркунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Боркунова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Боркунову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0.66 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер 255, <адрес>, (л.д. 16, 17, 18) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: