Агапитова Л.М., п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-614/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 ноября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н.,

подсудимой Агапитовой Л.М.,

защитника – адвоката Санжиковой М.Д., имеющей регистрационный номер 66/1434, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапитовой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапитова Л.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Агапитова Л.М., употребляющая наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10.63 грамма, которое в нескольких частях незаконно хранила при себе и по месту своего жительства – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Агапитова Л.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенного ею при указанных обстоятельствах наркотического средства, из корыстной заинтересованности, в помещении сауны «<данные изъяты>» по <адрес>, по месту своей работы, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках массой 0.42 и 0.55 грамма соответственно, общей массой 0.97 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:50 по 21:50, точное время следствием не установлено, ФИО5, участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонила на сотовый телефон своей знакомой Агапитовой Л.М. и попросила последнюю продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, для личного употребления. Агапитова Л.М., преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, на предложение ФИО5 согласилась, договорившись о встрече по месту своей работы в помещении сауны «Погребок» по <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 ФИО5 приехала к месту работы Агапитовой, где в помещении сауны «Погребок» по <адрес> встретилась с Агапитовой, которой передала 2000 рублей за приобретаемое у нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 22:05 Агапитова, находясь в помещении сауны «Погребок» по <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках массой 0.39 и 0.53 грамма соответственно, общей массой 0.92 грамма.

Агапитова Л.М. оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, часть которого, массой 0.56 грамма, в целях личного потребления продолжила незаконно хранить по месту своей работы в сауне «Погребок», другую часть, в контейнере и свертке массой 7.87 и 0.31 грамма соответственно, – по месту жительства, до изъятия у нее сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:15 ФИО5 добровольно выдала сотрудникам полиции незаконно сбытое ей Агапитовой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.92 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В этот же день в период с 22:20 до 22:40 в помещении сауны «Погребок» по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых сотрудниками полиции обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем умысел Агапитовой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:20 до 23:50 в ходе осмотра места происшествия – помещения сауны «Погребок» по <адрес> в присутствии двоих понятых сотрудниками полиции обнаружена и изъята незаконно хранимая Агапитовой Л.М. в целях личного потребления часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.56 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:35 до 04:00 в ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту жительства Агапитовой Л.М., в <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии двоих понятых обнаружена и изъята незаконно хранимая в целях личного потребления часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в контейнере и свертке массой 7.87 и 0.31 грамма, общей массой 8.18 грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.97 и 0.92 грамма относится к крупному размеру, массой 8.74 грамма – к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Агапитова Л.М. вину признала и пояснила, что она употребляет героин в течение длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание по приговору суда за ранее совершенное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. С марта 2011 года вновь стала употреблять героин путем внутривенных инъекций. Героин приобретает для собственного употребления на заработанные от трудовой деятельности денежные средства. Наркотические средства приобретала в микрорайоне «Химмаш» у Болонина Дмитрия. В последнее время наркотики приобретала в значительных количествах, так как испытывала потребность в употреблении большого количества героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в помещении сауны «Погребок», где работала администратором, сбыла часть имеющегося у нее для личного потребления наркотического средства героин своей близкой знакомой ФИО5, также являющейся потребителем наркотических средств, с которой неоднократно совместно потребляла наркотики. В этот же день в вечернее время по телефону ФИО5 вновь обратилась к ней с просьбой передать ей наркотик, на что она (Агапитова) согласилась, указав приехать на рабочее место. По прибытию ФИО5 они вместе употребили героин, затем она (Агапитова) передала ФИО5 около 2 граммов героина за 2000 рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции. В ходе проводимых сотрудниками полиции действий она (Агапитова) сообщила последним о нахождении по месту жительства другой части наркотического средства, а также указала о лице, сбывающем ей наркотики, изъявила желание его изобличить. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимой Агапитовой Л.М., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она употребляет героин внутривенно, разовая доза составляет около 1 грамма. Наркотики приобретает для личного употребления у Болонина Дмитрия примерно один раз в два дня по 20 грамм героина по цене 700 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз созвонилась с Болониным и встретилась с ним в вечернее время на <адрес> в <адрес>, в ходе чего приобрела 20 грамм героина. Данный героин она принесла к себе домой, часть наркотика употребила, остальной героин положила в карман висевшей в шкафу куртки. ДД.ММ.ГГГГ она (Агапитова) вышла на работу, в утреннее время ей позвонила ФИО5, сообщив о намерении приобрести у нее героин, на что она (Агапитова) согласилась, указав приехать к ней на работу. Около 14:00 ФИО5 приехала к ней на рабочее место, где она (Агапитова) передала ей пять свертков с героином, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у Болонина и расфасованным ею при ФИО5. В счет оплаты приобретенного наркотического средства ФИО5 передала ей 3000 рублей, договорившись о передаче оставшихся 2000 рублей в этот же день в более позднее время, на что она (Агапитова) также согласилась. Затем, в этот же день в вечернее время, ФИО5 вновь позвонила ей с просьбой продать еще героина. Около 22:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришла к ней на работу и передала 2000 рублей, на что она (Агапитова) передала ей два свертка с героином, после чего ФИО5 ушла. Через некоторое время в сауну зашли сотрудники полиции, которыми в ходе осмотра помещения сауны в присутствии понятых были обнаружены за барной стойкой возле кассового аппарата деньги, переданные ей ФИО5 в счет оплаты за 2 свертка героина, использованный шприц, которым пользовалась она в этот день, чтобы сделать себе инъекцию наркотика, а также на стиральной машине сверток с героином, принесенный на работу для личного потребления. Кроме того, она сообщила сотрудникам полиции о том, что у нее дома находится еще часть приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у Болонина наркотика. Далее она с сотрудниками полиции проследовала к месту своего жительства по <адрес>, где в ходе произведенного осмотра в левом кармане ее куртки красного цвета, висящей в шкафу, был обнаружен пластмассовый контейнер оранжевого цвета и сверток из фольги серого цвета с героином.

Оглашенные показания подсудимая подтвердила, указав при этом, что наркотическое средство у Болонина приобретала значительно реже и в меньших количествах. Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что в целом они непротиворечивы, согласуются с ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также с показаниями свидетелей и материалами дела. Нарушений УПК РФ при допросах Агапитовой Л.М. в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемой и обвиняемой суд не находит и кладет ее показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что с подсудимой Агапитовой Л.М. она познакомилась в 2006 года по месту отбытия наказания и состоит в дружеских отношениях по настоящее время. Она (ФИО18), как и Агапитова, по освобождению из мест лишения вновь стала употреблять героин внутривенно. Героин употребляла совместно с Агапитовой, которой помогала производить внутривенные инъекции. Приобретение дважды ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Агапитовой подтвердила.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ранее она дважды судима за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, последний раз освобождена в апреле 2010 года условно-досрочно. После освобождения вновь стала употреблять наркотические средства. С марта 2011 года она стала приобретать героин у Агапитовой Л.М., с которой знакома с 2006 года. Последняя также употребляет наркотические средства. Наркотики Агапитова продает ей по цене 1000 рублей за 1 сверток, в котором, как правило, содержится около 0.5 грамма героина. Ее (ФИО20) суточная доза составляет 1-1.5 грамма. У кого Агапитова приобретает героин ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она (ФИО19) созвонилась с Агапитовой по телефону и договорилась о приобретении для личного употребления 5 свертков наркотика. В этот же день около 14:00 она приехала к Агапитовой на рабочее место, в сауну, где передала ей 3000 рублей, получив взамен 5 свертков из фольгированной бумаги с героином. Оставшиеся 2000 рублей она пообещала отдать Агапитовой в этот же день позднее, на что Агапитова согласилась. Приобретенное наркотическое средство она положила в карман плаща и вышла из сауны. В подъезде одного из жилых домов, расположенных неподалеку от сауны, она внутривенно употребила часть приобретенного наркотика из трех свертков, оставшиеся два свертка продолжала хранить в кармане плаща. Проходя магазин «Весенний», расположенный по <адрес> в г. Екатеринбурге, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, где в последующем был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у нее в кармане плаща были обнаружены два свертка с героином и изъяты. Далее сотрудниками полиции в целях изобличения преступной деятельности Агапитовой ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что она согласилась. Затем вновь был произведен ее личный досмотр, после чего для приобретения наркотического средства выданы денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами номиналом 1000 рублей, номера которых были переписаны. Данные действия производились около 18:30–19.00 ДД.ММ.ГГГГ После этого она созвонилась с Агапитовой и договорилась о приобретении героина. В этот же день около 22:00 она (ФИО21) зашла в сауну, отдала Агапитовой деньги и получила от нее два свертка с героином, затем вышла из сауны, села в автомобиль сотрудников полиции, где добровольно выдала приобретенный у Агапитовой героин, о чем был составлен соответствующий документ. Куда Агапитова положила переданные денежные средства она (ФИО22) не заметила. После этого сотрудники полиции проследовали в сауну, обстоятельства проводимых в дальнейшем действий ей не известны (т.1 л.д.171-172, 175-176).

Свидетель Спирина Е.В. оглашенные судом показания подтвердила в полном объеме.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами.

Допрошенный в судебном заседании начальник ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО6 пояснил, что подсудимая Агапитова Л.М. была задержана ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при сбыте наркотических средств. Поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия в отношении Агапитовой послужило задержание ФИО5 за незаконные приобретение и хранение наркотиков, которая указала на Агапитову как на лицо, сбывшее ей наркотическое средство. ФИО5 было дано добровольное согласие на участие в «Проверочной закупке» в качестве закупщика, после чего был произведен ее личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотика. Далее ФИО5 по телефону договорилась с Агапитовой о приобретении наркотического средства, в целях чего в сопровождении сотрудников полиции была доставлена к месту работы Агапитовой, в сауну «Погребок», расположенную в микрорайоне «Химмаш» в Екатеринбурге. Зайдя в сауну, ФИО5 через некоторое время вернулась и добровольно выдала приобретенное у Агапитовой вещество. В ходе осмотра сотрудниками полиции помещения сауны с рабочего места Агапитовой были изъяты, задействованные в проводимом мероприятии денежные средства, а также обнаружены медицинский шприц и сверток с порошкообразным веществом, впоследствии установленным как наркотическое средство героин. При даче объяснений Агапитова подтвердила факт предыдущего сбыта наркотика ФИО5, а также пояснила о наличии героина, хранящегося для личного потребления по месту жительства. В ходе осмотра жилища Агапитовой данный наркотик был изъят.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 возле <адрес> в г. Екатеринбурге в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с героином. При даче объяснений ФИО5 пояснила, что данный наркотик она приобрела в сауне «Погребок» по <адрес> у Агапитовой Л.М., проживающей в <адрес>46, а также добровольно согласилась на участие в качестве закупщика наркотических средств у Агапитовой. Далее, в этот же день, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, затем ФИО5 были выданы две купюры по 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Он и другие сотрудники полиции совместно со ФИО5 проследовали к расположенной по <адрес> сауне, куда около 22:00 ДД.ММ.ГГГГ зашла ФИО5 и около 22:15 вышла. В припаркованной около <адрес> служебной машине в присутствии оперативных работников и понятых ФИО5 добровольно выдала приобретенные у Агапитовой Л.М. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, о чем составлен протокол. Далее ФИО5 в сопровождении сотрудника полиции убыла в дежурную часть ЛОВД, где вновь был произведен ее личный досмотр. В помещении сауны «Погребок» был произведен осмотр рабочего места Агапитовой Л.М., в ходе которого на стиральной машине обнаружен фрагмент газетной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятый и упакованный надлежащим образом. Кроме того, в ходе осмотра возле кассового аппарата были обнаружены медицинский шприц с остатками бурого вещества внутри и денежные средства, задействованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого совместно с Агапитовой Л.М. они проследовали к месту жительства последней по <адрес>, где с ее добровольного согласия был произведен осмотр жилого помещения. В ходе осмотра жилища в левом кармане находившейся в шкафу красной куртки были обнаружены пластиковый контейнер и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Ход проведенных действий зафиксирован в соответствующих протоколах, заверенных подписями участвующих лиц. В своих объяснениях Агапитова поясняла, что является потребителем наркотиков, и обнаруженный героин был приобретен ДД.ММ.ГГГГ ею у ФИО25, часть которого была реализована ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (т.1 л.д.199-201).

Свидетель ФИО6 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенные в судебном заседании, а также в ходе производства предварительного следствия сотрудники ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 (т.1 л.д.194-196), ФИО8 (т.1 л.д.189-191), их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и подтверждены свидетелями в полном объеме, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Допрошенная в судебном заседании помощник оперативного дежурного по связи ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею производились личные досмотры ФИО5, участвовавшей в качестве закупщика наркотических средств. Досмотры производились до проведения оперативно-розыскного мероприятия и по его окончанию, в ходе чего запрещенных в обороте предметов и денежных средств у досматриваемой не обнаружено.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимой, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на железнодорожном вокзале, где около 16:20 времени ее пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5, задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО5 в левом внутреннем кармане черного плаща, надетого на ней, были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. В отношении изъятого ФИО5 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, приобретенным ею для личного потребления. Далее, в этот же день около 18:30, она (ФИО23) вновь была приглашена сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский принять участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5. При этом, сотрудники полиции ей пояснили, что ими планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО5 выступает в качестве закупщика. В ходе данного досмотра запрещенных в обороте предметов у ФИО5 не обнаружено. Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она (Каташова) также присутствовала при личном досмотре ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у досматриваемой не обнаружено. Во всех проводимых личных досмотрах ФИО5 вместе с ней принимала участие вторая понятая. Проводимые действия во всех случаях оформлялись соответствующими протоколами, заверенными подписями участвующих лиц (т.1 л.д.186-187).

Допрошенная в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО11, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.183-184).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале ст. Екатеринбург, где к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Со слов сотрудников полиции, ему стало известно, что ими по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. ФИО5 добровольно согласилась участвовать в «Проверочной закупке» в качестве закупщика. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами номиналом 1000 рублей, которые были выданы ФИО5 для приобретения наркотического средства у лица, ранее сбывшего ей героин, обнаруженный при личном досмотре. Потом, они на служебной машине доехали до <адрес> в <адрес>, где остановились. ФИО5 проследовала в стоящее рядом здание. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала два свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. Добровольная выдача наркотического средства была произведена ДД.ММ.ГГГГ около 22:15. Выданные ФИО5 свертки были упакованы сотрудниками полиции надлежащим образом. После чего ФИО5 в сопровождении сотрудника полиции уехала. Затем они проследовали в здание, куда заходила ФИО5, которым оказалось помещением сауны «Погребок». В помещении находилась администратор сауны Агапитова Л.М., а также позднее был вызван директор сауны ФИО13 В ходе осмотра помещения сауны сотрудниками полиции на стиральной машине около барной стойки был обнаружен фрагмент газеты с порошкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, возле кассового аппарата, находящегося рядом со стойкой администратора, были обнаружены медицинский шприц с остатками бурого вещества внутри и две купюры номиналом 1000 рублей. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом. После осмотра сауны участвующие лица проследовали к месту жительства Агапитовой Л.М. по адресу: <адрес>46, где в ходе осмотра в левом кармане женской красной ветровки, висящей в шкафу в комнате, были обнаружены пластиковый контейнер оранжевого цвета и сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Обнаруженные предметы изъяты и упакованы должным образом, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В отношении порошкообразного вещества Агапитова пояснила, что оно является наркотическим средством героин, приобретенным ею для личного потребления у ФИО24 (т.1 л.д.197-198).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО14, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.180-181).

Оценивая показания данных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимой, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 в помещении сауны «Погребок» по <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, у Агапитовой Л.М., а также последующее незаконное хранение приобретенного наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

- рапортом старшего дознавателя ОД ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при расследовании уголовного дела установлено, что лицом, сбывшим ФИО5 наркотическое средство героин, является Агапитова Л.М. (т.1 л.д.67);

- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1 л.д.70);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 в левом внутреннем кармане плаща обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.71-72);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО при ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Агапитовой Л.М. наркотического средства героин ФИО5 (т.1 л.д.29-21);

- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении сауны «Погребок» по <адрес> в <адрес> задержана Агапитова Л.М., которая незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин (т.1 л.д.22);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении Агапитовой Л.М. (т.1 л.д.23);

- заявлением ФИО5, в котором она дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Агапитовой Л.М., проживающей по <адрес>46 в <адрес> (т.1 л.д.24);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.30);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.28-29);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенными ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение сауны «Погребок» по <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.31-33);

- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в помещении сауны «Погребок» по <адрес> в <адрес> обнаружен фрагмент газетной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение сауны «Погребок» по <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.40-45);

- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра жилища Агапитовой по <адрес>46 в <адрес> в левом кармане ветровки красного цвета обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета (т.1 л.д.53);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место жительства Агапитовой Л.М. по <адрес>46 в <адрес>, в ходе осмотра в левом кармане ветровки красного цвета обнаружены и изъяты пластиковый контейнер оранжевого цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.56-62);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.133);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятое при личном досмотре ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин; добровольно выданное ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин; изъятые при осмотре места происшествия в помещении сауны «Погребок» по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, и медицинский шприц; изъятое при осмотре места происшествия по <адрес>46 в <адрес>, по месту жительства Агапитовой Л.М., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (т.1 л.д.118-119);

- заключением химической судебной экспертизы № 257 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.42 и 0.55 грамма соответственно, общая масса вещества составила 0.97 грамма. Добровольно выданное ФИО5 вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой 0.39 и 0.53 грамма соответственно, общая масса вещества составила 0.92 грамма. Изъятое в помещении сауны «Погребок» по <адрес> в <адрес> с фрагмента газетной бумаги комкоообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.56 грамма. Вещества из пластикового контейнера оранжевого цвета и свертка фольгированной бумаги, изъятые из жилища Агапитовой Л.М. по <адрес>, являются наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой 7.87 и 0.31 грамма соответственно, общая масса вещества составила 8.18 грамма (т.1 л.д.110-115).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Агапитовой Л.М.

- по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо признательных показаний подсудимой вина Агапитовой Л.М. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает, что вина Агапитовой Л.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимая не отрицала, что приобрела для личного потребления наркотическое средство, часть из которого ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 и в 22:00 сбыла ФИО5, а оставшуюся часть хранила на рабочем месте и по месту жительства для последующего потребления. Данная часть наркотического средства была обнаружена и изъята у нее сотрудниками полиции при осмотрах мест происшествий. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколами осмотров мест происшествий.

ФИО5 последовательно в ходе предварительного расследования неоднократно поясняла, что приобрела изъятое у нее, а также добровольно выданное наркотическое средство именно у Агапитовой Л.М. Такие показания она дала сразу же при задержании и впоследствии никогда от них не отказывалась. Сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что показания ФИО5 объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями сотрудников полиции, протоколами личных досмотров ФИО5

Вина подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, подтвердившими, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» послужило заявление ФИО5, желающей изобличить свою знакомую Агапитову Л.М. в причастности к сбыту наркотиков.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ Агапитова Л.М., употребляющая наркотические средства, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10.63 грамма, часть из которого 0.97 грамма, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 незаконно сбыла своей знакомой ФИО5

Также установлено, что Агапитова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в 22:05 не осознавая, что ФИО5 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, вновь сбыла последней часть имевшегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.92 грамма, в крупном размере. Переданные ФИО5 Агапитовой Л.М. денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка», были изъяты при осмотре места происшествия.

Суд считает, что действия подсудимой Агапитовой Л.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 носили оконченный характер, так как сбыт наркотических средств является неоконченным только в том случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников полиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ. В данном же случае, действия ФИО5 по приобретению наркотических средств у Агапитовой Л.М. не контролировались сотрудниками полиции, и сам факт передачи Агапитовой Л.М. наркотика ФИО5 стал им достоверно известен только после задержания последней.

В судебном заседании установлено, что в период до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ Агапитова Л.М., употребляющая наркотические средства, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10.63 грамма, часть из которого, 0.97 и 0.92 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 и в 22:05 соответственно незаконно сбыла ФИО5 Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, часть которого, массой 0.56 грамма, незаконно хранила по месту работы, и другую часть, в двух упаковках массой 7.87 и 0.31 грамма, общей массой 8.18 грамма, оставила незаконно хранить по месту жительства для последующего личного потребления.

Приобретая данное наркотическое средство, Агапитова Л.М. умысла на сбыт конкретного объема имеющегося у нее наркотического средства массой 7.87 грамма не имела. Сбывая ФИО5 часть имеющегося наркотического средства, Агапитова, будучи сама наркозависимой и переживая за состояние своей близкой подруги, длительное время употреблявшей наркотические средства и испытывавшей потребность в наркотике, реализовала последней наркотик, не имея, при этом, умысла на реализацию отдельного количества оставшегося у нее наркотического средства.

Данные выводы суда основаны на показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО14 и подсудимой Агапитовой Л.М.

Из показаний подсудимой следует, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у нее имелось наркотическое средство героин, которое она употребляла ежедневно в значительных количествах. Реализуя наркотическое средство ФИО5, с которой подсудимая была лично знакома, а также совместно с которой неоднократно употребляла наркотические средства, не было оговорено точное количество наркотика. Каких-либо измерений массы передаваемого наркотического средства не производилось, определение массы сбываемого ФИО5 наркотика осуществлено произвольно. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств на рабочем месте и в квартире Агапитовой не обнаружено. Напротив, изъятый на рабочем месте Агапитовой медицинский шприц, использованный при потреблении наркотика, лишний раз подтверждает, что подсудимая являлась активным потребителем наркотических средств, и оставшееся наркотическое средство, принадлежащее подсудимой, предназначалось для личного потребления.

Кроме того, количество наркотического средства массой 7.87 грамма также свидетельствует об отсутствии у подсудимой умысла на незаконный сбыт данной массы имеющегося у нее наркотика, поскольку, как поясняла сама Агапитова, ее суточная потребность в героине составляла около 1.5 грамма.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимой для совершения незаконного сбыта части незаконно хранимого по месту жительства наркотического средства. Данных о каких-либо конкретных действиях подсудимой, направленных на незаконный сбыт определенного количества имеющегося наркотического средства, стороной обвинения не представлено. Напротив, с момента задержания Агапитова поясняла, что все имеющееся у нее, как на рабочем месте, так и по месту жительства, наркотическое средство она хранила с целью последующего потребления.

Сведения о сбыте подсудимой наркотических средств стали известны сотрудникам полиции лишь только после задержания с наркотическими средствами ФИО5, желавшей любым способом избежать ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Агапитовой Л.М. по факту приготовления к незаконному сбыту части хранимого по месту жительства наркотического средства массой 7.87 грамма, а также ее действия по факту незаконных приобретении и хранении количества наркотического средства, разделенного на две части массой 0.31 грамма – по месту жительства и 0.56 грамма – на рабочем месте соответственно, общей массой 0.87 грамма, должны квалифицироваться как одно преступление, поскольку доказательств наличия у Агапитовой отдельного умысла на сбыт наркотического средства в количестве 7.87 грамма в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимой, данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО5 и иных свидетелей, в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, количества переданного Агапитовой наркотического средства, суд находит возможным принять и положить в основу приговора в данной части, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела.

В связи с тем, что исследованные доказательства подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, но не опровергают обстоятельства его приобретения и хранения, а также умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимой Агапитовой Л.М., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых Агапитовой Л.М. наркотических средств заключение эксперта № 257 относительно размеров смесей, в состав которых входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным

Суд не находит оснований для применения в отношении Агапитовой Л.М. примечания к ст. 228 УК РФ по факту изъятия по месту ее жительства наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в двух упаковках массой 7.87 и 0.31 грамма соответственно, общей массой 8.18 грамма, а также на рабочем месте – массой 0.56 грамма.

По смыслу ст. 228 УК РФ, и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Учитывая, что в ходе осмотров мест происшествий – места жительства Агапитовой Л.М. и помещения сауны «Погребок» наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками полиции, действия подсудимой не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании действия подсудимой Агапитовой Л.М. в отношении изъятого по месту жительства наркотика массой 7.87 грамма квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и в отношении изъятого наркотического средства, разделенного на две части массой 0.31 грамма – по месту жительства и 0.56 грамма – на рабочем месте соответственно, общей массой 0.87 грамма, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Защитник Санжикова М.Д. просила действия подсудимой Агапитовой Л.М. в отношении всего объема обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства квалифицировать как одно единое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исходит из того, что более тяжким считается обвинение, когда:

- применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;

- в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного.

Существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам признается всякое иное изменение формулировки обвинения (вменение других деяний вместо ранее предъявленных, вменение преступления, отличающегося от предъявленного по объекту посягательства, форме вины и т.д.), если при этом нарушается право подсудимого на защиту.

Суд соглашается с предложенной стороной защиты квалификацией действий подсудимой в данной части.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что умысел Агапитовой Л.М. на сбыт отдельного объема имеющегося у нее наркотического средства массой 7.87 грамма не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а действия подсудимой в части незаконных приобретении и хранении всего объема обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, что улучшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту и не является выходом за пределы обвинения.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из преступлений отнесено законом к категории тяжких преступлений, два – особо тяжких.

При назначении наказания Агапитовой Л.М. суд учитывает, что на учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Агапитовой Л.М., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Агапитовой Л.М. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание, что настоящие преступления совершены подсудимой в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенных деяний, объема наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Агапитовой Л.М. суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Агапитовой Л.М. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступления, совершенные ею, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную общественную опасность.

Заявление Свердловского транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапитову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Агапитовой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Агапитовой Л.М. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Агапитовой Л.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.29, 0.2, 0.2 и 7.41 грамма, в 2 конвертах, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело , книга учета наркотиков , порядковые номера 1079-1080, квитанции №№ 1149-1150 (т. 1 л.д. 121, 123, 124) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело , квитанция (т.1 л.д. 121, 122) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО7 (т. 1 л.д. 134-135, 136-137, 138) – оставить по вступлению приговора в законную силу в распоряжении ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский для дальнейшего использования в работе;

- смывы с рук Агапитовой Л.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело , квитанция (т.1 л.д. 89, 90) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг», IMEI 352672049051253, находящийся на ответственном хранении у ФИО2 (т.1 л.д. 127-128, 129-130, 131, 132), – по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО2

Заявление Свердловского транспортного прокурора о взыскании с Агапитовой <данные изъяты> процессуальных издержек – удовлетворить.

Взыскать с Агапитовой <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: