Балахонов Р.В. кража, совершенная с причинением значительного ущерба



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 19 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Балахонова Р.В.,

защитника - адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер , представившей удостоверение № и ордер № от 19.12.2011г. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Балахонова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Балахонов Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ Балахонов находился у своего знакомого ФИО1 в <адрес> <адрес> ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балахонов Р.В. вышел в коридор, где на вешалке висела куртка ФИО4, и, воспользовавшись тем, что последний находится в комнате, за его действиями не наблюдает и не может их пресечь, тайно, путем свободного доступа похитил из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из правого бокового кармана куртки связку ключей, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои действия, Балахонов прошел на кухню, где со стола похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и зарядное устройство к нему, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Балахонов Р.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Балахонов Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балахонов Р.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Гольцев А.О. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Паначева Н.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Балахонов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Балахонова Р.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Балахонов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балахонова Р.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также совершение иных действий (публичное извинение перед потерпевшим в судебном заседании), направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункты «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Балахонова Р.В. в содеянном, который по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, имеет устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Балахонову Р.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а назначенное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балахонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Балахонова ФИО11 под стражей в период с 11 ноября 2011 года, со дня фактического задержания, по 19 декабря 2011 года включительно, от дальнейшего отбывания наказания освободить в связи с его полным отбытием.

Меру пресечения Балахонову Р.В. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- золотой браслет, связка ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожд., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>) – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков