Корнилов А.А., ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Якимова А.В., ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Вахрушев А.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 05 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретарях Чечневой О.Д., Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимых Корнилова А.А., Якимовой А.В., Вахрушева А.А.,

защитника Корнилова А.А. – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер 66/683, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Якимовой А.В. – адвоката Куликовой Т.Н., имеющей регистрационный номер 66/889, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Вахрушева А.А. – адвоката Чудиновского А.В., имеющего регистрационный номер 66/1804, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнилова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

Якимовой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

Вахрушева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов А.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Якимова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вахрушев А.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

1. В период до 10:00 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, Корнилов А.А., употребляющий наркотические средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1.32 грамма, которое незаконно хранил для осуществления его последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Корнилов А.А. в указанный период времени подыскал приобретателя наркотических средств – неустановленное следствием лицо, содержащееся в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» (<адрес>), с которым по телефону сотовой связи договорился об условиях незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.32 грамма.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Корнилов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период до 10:00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес> в г. Екатеринбурге, из имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.32 грамма, приготовил раствор. Данным раствором Корнилов А.А., в целях сокрытия наркотического средства от сотрудников Следственного изолятора № 1, при помощи медицинского шприца пропитал резинку нижнего белья (мужских трусов), которое упаковал в продуктово-вещевую передачу, преданную в период до 10:00 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО13, неосведомленной о наличии в продуктово-вещевой посылке наркотического средства, с целью последующей передачи не установленному следствием лицу, содержащемуся в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области».

ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 при проверке продуктово-вещевой посылки, переданной ФИО13 в комнату приема передач СИЗО № 1 для ФИО10, сотрудниками следственного изолятора обнаружена и изъята пропитанная Корниловым А.А. резинка нижнего белья, содержащая вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.32 грамма

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота умысел Корнилова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма и непревышающее 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.32 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Корнилова А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он длительное время употребляет героин путем внутривенных инъекций. Проживает по <адрес> совместно с матерью ФИО11 и сожительницей Якимовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, содержащийся в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области», попросил купить героин и пропитать им резинку мужских трусов, а на следующий день передать пропитанные героином трусы с совместно с другими вещами ранее незнакомой ему ФИО13, которая собирается передать передачу в СИЗО № 1, на что он согласился. С этой целью приобрел за 3000 рублей героин, который растворил в воде и при помощи шприца пропитал раствором наркотического средства резинку мужских трусов. Данные трусы вместе с другими вещами ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он передал ФИО13, предварительно договорившись с ней о встрече по телефону (т.2 л.д.83-85).

Из показаний обвиняемого Корнилова А.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он данного преступления не совершал, никто из лиц, содержащихся ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области», о приобретении и передаче в следственный изолятор наркотических средств его не просил, наркотики он никому не передавал. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.89-90, 94-95, 128-129, т.3 197-198).

Оценивая показания подсудимого Корнилова А.А., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Конилова А.А., данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Корнилова А.А., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что в августе 2010 года ее муж ФИО10 содержался в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области». В указанный период времени ей позвонил молодой человек, представившийся Константином, и, сообщив, что содержится вместе с ее мужем, попросил передать через ФИО10 ему передачу. Мужчина оставил ей номер телефона, по которому необходимо договориться и забрать для него посылку. Когда она отправилась передавать передачу мужу, предварительно позвонила на сообщенный ей Константином телефонный номер. На звонок ответил молодой человек и попросил ее подъехать к дому на <адрес>, в настоящее время номер дома она не помнит. Подъехав на указанный адрес, она позвонила, к ней вышел молодой человек, являющийся по настоящему делу подсудимым Корниловым А.А., и передал для Константина посылку, содержащую чай, сигареты, полотенце, трусы. Переданное она включила в передачу для ФИО10 и приехала в СИЗО № 1. В следственном изоляторе при проверке ее продуктово-вещевой передачи сотрудниками СИЗО были изъяты переданные Корниловым трусы, резинка которых была пропитана каким-то веществом, впоследствии установленным как героин, она была задержана. До случившегося с Корниловым А.А. не была знакома. Сомнений в том, что изъятые из ее передачи трусы переданы именно Корниловым, не имеется.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, ранее свидетель не была знакома с подсудимым, причин, по которым она могла бы оговаривать подсудимого Корнилова А.А., судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» ФИО14 пояснила, что в начале августа 2010 года в одной из продуктово-вещевых передач, поступивших в учреждение, были обнаружены мужские трусы, резинка которых была пропитана наркотическим средством. Обстоятельства происшедшего помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проходит службу в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в спецотдел поступило сообщение о том, что в комнате приема передач, при приеме продуктово-вещевой передачи от ФИО13, предназначавшейся ФИО10, обнаружены мужские трусы, поясная резинка которых пропитана наркотическим средством. После чего, она в присутствии понятых изъяла из комнаты приема передач указанные трусы, что отражено в соответствующем протоколе. В ходе опроса передавшей передачу ФИО13, последняя пояснила, что указанные трусы получила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> от мужчины по имени Александр для передачи в следственный изолятор. Впоследствии материалы проверки по факту изъятия переданы по подследственности в орган милиции для принятия процессуального решения (т.1 л.д.99-100).

Свидетель ФИО14 оглашенные судом показания подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО15 пояснил, что в ходе производства проверки по факту передачи в конце лета 2010 года в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» вещей, содержащих наркотическое средство, был установлен Корнилов А.А., проживающий по <адрес> в г. Екатеринбурге, причастный к совершению данного противоправного деяния. По указанному адресу Корнилов был задержан и доставлен в отдел милиции для производства разбирательства. После доставления в ОМ Корнилов дал признательные показания, добровольно рассказал, что приобрел наркотическое средство, пропитал им резинку от трусов для последующей передачи в следственный изолятор, что было занесено в протокол явки с повинной.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО16 пояснил, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту сбыта в СИЗО г. Екатеринбурга наркотического средства героин, пропитанного в резинку мужских трусов, был установлен проживающий по <адрес> Корнилов А.А., возможно причастный данному противоправному деянию. Для проверки причастности Корнилова ДД.ММ.ГГГГ он совместно оперуполномоченным ФИО15 выехал по указанному адресу для задержания Корнилова. После доставления Корнилова А.А. в отдел милиции последний пояснил, что по просьбе своего знакомого он (Корнилов) передал в СИЗО № 1 наркотическое средство, предварительно пропитав им резинку мужских трусов, которые передал девушке по имени Екатерина для помещения в ее посылку, передаваемую в следственный изолятор. Корнилову А.А. было предложено написать явку с повинной, на что последний согласился. Какого-либо физического или психического давления на Корнилова не оказывалось. При общении с сотрудниками милиции Корнилов вел себя адекватно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает младшим инспектором ОР ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области». ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 в комнате приема передач следственного изолятора при приеме продуктово-вещевой передачи от ФИО13, предназначавшейся ФИО10, обнаружены трусы, поясная резинка которых была пропитана неизвестным веществом. После чего ФИО13 была задержана, составлен рапорт на имя начальника учреждения. При передаче посылки ФИО13 вела себя уверенно, признаков тревоги не проявляла, против задержания не возражала, сопротивления не оказывала (т.1 л.д.97-98).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимым. Показания сотрудников правоохранительных органов содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого Корнилова А.А., судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 в комнате приема передач ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» (<адрес>), он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии него и второго понятого сотрудниками следственного изолятора изъяты мужские трусы, резинка которых была пропитана предположительно наркотическим средством. Изъятые трусы были упакованы надлежащим образом, о чем составлен протокол, где он и второй понятой расписались (т.1 л.д.95-96).

Оценивая показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанный свидетель является незаинтересованным в исходе дела лицом, ранее не был знаком ни с подсудимым Корниловым А.А., ни со свидетелем ФИО13, был приглашен сотрудниками следственного изолятора только зафиксировать обстоятельства проводимых сотрудниками действий.

Вина подсудимого Корнилова А.А. по данному преступлению также подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 в дежурную часть ОМ поступило сообщение из дежурной части ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» об обнаружении в передаче наркотического средства (т.1 л.д.47);

- рапортом дежурного помощника начальника ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 в комнате приема передач СИЗО при досмотре передачи от ФИО13 для ФИО10 в мужских трусах обнаружена резинка, пропитанная наркотическим средством (т.1 л.д.48);

- рапортом младшего инспектора ОР ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» ФИО17 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 в комнате приема передач, при приеме продуктово-вещевой передачи от ФИО13 для ФИО10, в мужских трусах обнаружена резинка, пропитанная наркотическим средством (т.1 л.д.49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната приема передач ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области», в ходе осмотра изъяты трусы, поясная резинка которых пропитана неизвестным веществом (т.1 л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена картонная коробка с изъятыми мужскими трусами, поясная резинка пропитана наркотическим средством – героин (т.1 л.д.199-200);

- заключение химической судебной экспертизы № 5157 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому резинка изъятых ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО мужских трусов черно-белого цвета содержит в себе вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.32 грамма (т.1 л.д.209);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка с наркотическим средством - героин, содержащимся в резинке мужских трусов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО г. Екатеринбурга (т.2 л.д.23-24);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО г. Екатеринбурга из продуктово-вещевой передачи, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.25-26).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 опознала Корнилова А.А., как лицо, передавшее ей в июле 2010 года посылку для передачи в СИЗО , в которой находились трусы, изъятые впоследствии сотрудниками следственного изолятора (т.1 л.д. 117-118);

- протоколом явки с повинной Корнилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.А. у малознакомого человека по имени Алексей приобрел героин на сумму 3000 рублей, из которого изготовил раствор и пропитал им резинку мужских трусов, переданных с другими вещами ДД.ММ.ГГГГ ранее не знакомой девушке по имени Екатерина для передачи в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» одному из содержащихся под стражей лиц (т.2 л.д.65).

Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством по делу протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д.117-118) по основаниям, указанным подсудимым Корниловым А.А.

Требования, предъявляемые к процедуре предъявления лица для опознания, указаны в ст. 193 УПК РФ.

Перед проведением опознания свидетель ФИО13 была предварительно допрошена в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 193 УПК РФ, и ею были названы приметы и особенности, по которым она может опознать человека. Перечень этих примет и особенностей для каждого лица является индивидуальным, а способность человека описать те или иные признаки, по которым он может опознать человека, также обусловлены его индивидуальными особенностями. Субъективное восприятие лица и способность к его опознанию у каждого являются разными. Суд учитывает, что в судебном заседании свидетель ФИО13 также уверенно опознала Корнилова А.А., указав по каким приметам она это сделала.

Суд находит, что при проведении опознания следователем не было допущено нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Корнилова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит установленным, что изъятые в ходе осмотра места происшествия трусы черно-белого цвета, поясная резинка которых была пропитана наркотическим средством – героин, Корнилов А.А. передал неустановленному следствием лицу, содержащемуся в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области», посредством вложения в продуктово-вещевую передачу ФИО13

Об умысле подсудимого Корнилова А.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности о передаче пропитанного предмета нижней одежды, исключающей свободное обнаружение наркотика сотрудниками режимного учреждения, посредством привлечения к передаче наркотического средства ФИО13, неосведомленной о реально передаваемом объекте.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что непосредственно после задержания Корнилов А.А. пояснял, что передал по предварительной договоренности данное наркотическое средство в СИЗО для одного из содержащихся в учреждении следственно-арестованных.

О наличии соответствующей договоренности с потребителем наркотика свидетельствует подыскание лица (Плотниковой), состоящего в близких отношениях с кем-либо из содержащихся в следственном изоляторе, для использования «вслепую» при передаче наркотического средства.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Корнилову А.А. наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Суд признает протокол явки с повинной Корнилова А.А. допустимым доказательством по делу и, кладя его в основу приговора, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

2. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.А. и Якимова А.В., употребляющие наркотические средства, вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также последующего сбыта наркотического средства – героина. После чего Корнилов А.А. и Якимова А.В. подготовили условия для совершения преступления, распределив при этом роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Корнилов А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 18.49 грамма, которое совместно с Якимовой А.В., осведомленной о преступных действиях Корнилова А.А., незаконно хранил в тайнике, оборудованном на внутренней стороне дивана, находящегося по месту жительства - в <адрес> в г. Екатеринбурге, для осуществления его последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства.

В период до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корнилов А.А, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя с Якимовой А.В. группой лиц по предварительному сговору, подыскал приобретателя наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в лице Вахрушева А.А., проживающего в <адрес>, для чего по телефону сотовой связи оговорил с Вахрушевым А.А. условия приобретения последним наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в г. Екатеринбурге.

Вахрушев А.А., согласившись с предложением Корнилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления приехал в <адрес> по месту жительства Корнилова А.А. и Якимовой А.В. – в <адрес> в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев А.А., находясь в <адрес> в г. Екатеринбурге с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, передал Якимовой А.В., действующей совместно с Корниловым А.А. группой лиц по предварительному сговору, деньги в сумме 6000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего, находясь по указанному адресу, незаконно приобрел у Корнилова А.А. для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, массой 10.79 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 возле <адрес> в г.Екатеринбурге Вахрушев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в УВД по МО «г. Екатеринбург», у Вахрушева А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10.79 грамма.

Полученными от Вахрушева А.А. деньгами в сумме 6000 рублей в качестве оплаты наркотического средства Корнилов А.А. и Якимова А.В. распорядились по своему усмотрению.

Оставшееся нереализованное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7.7 грамма, часть которого в одном свертке массой 0.82 грамма Корнилов А.А. и Якимова А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях дальнейшего незаконного сбыта, продолжили незаконно хранить в тайнике, оборудованном на внутренней стороне дивана, по месту своего жительства – <адрес>; другую часть наркотического средства в одном свертке массой 6.88 грамма, действуя группой лиц по предварительному сговору, передавая друг другу, хранили при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 возле <адрес> в г.Екатеринбурге Якимова А.В. была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6.88 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, места жительства Корнилова А.А. и Якимовой А.В., в тайнике, оборудованном на внутренней стороне дивана, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.82 грамма, принадлежащее Корнилову А.А. и Якимовой А.В.

Указанное наркотическое средство, общей массой 18.49 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Корнилова А.А. и Якимовой А.В., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 18.49 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вахрушев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что с 2005 года употребляет наркотические средства, в последнее время употреблял дезоморфин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой приехал из г. Карпинска в г. Екатеринбург для приобретения наркотического средства героин, остановился у своего знакомого Корнилова А.А., проживающего по <адрес> совместно с сожительницей Якимовой А.В. и своей матерью. Корнилов и Якимова также являются наркозависимыми лицами. По его просьбе Корнилов сообщил ему телефон мужчины по имени Юрий, который занимается сбытом героина. На следующий день он созвонился с Юрием и договорился приобрести у последнего 15 грамм героина за 9000 рублей. Согласно достигнутой договоренности он (Вахрушев) положил деньги в пачке из-под сигарет в мусорную урну возле <адрес>, через два часа ему перезвонил Юрий, который сообщил, что наркотическое средство оставил с торца этого же дома также в пачке из-под сигарет. Он Вахрушев спустился на улицу и забрал приобретенный наркотик, часть которого употребил в этот же день в квартире Корнилова. Впоследствии с оставшимся наркотическим средством был задержан по <адрес> сотрудниками милиции. В ходе его допросов при производстве предварительного расследования какого-либо давления на него сотрудниками милиции не оказывалось, однако наркотики у Якимовой он не приобретал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Вахрушева А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. В 20-х числах августа 2010 года он приехал в г. Екатеринбург, где на почве совместного употребления наркотических средств познакомился с Корниловым А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил Корнилов А.А. и предложил приобрести героин, на что он согласился. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он приедет в г. Екатеринбург к Корнилову А.А. для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО21 приехал в г. Екатеринбург, где их встретил Корнилов А.А. и привез к себе домой по адресу: <адрес>84, где также проживала Якимова А.В. Дома у Корнилова с Якимовой они все вместе употребляли героин, который им безвоздмездно предоставил Корнилов А.А. Он (Вахрушев) и ФИО21 остались ночевать у Корнилова А.А. и Якимовой А.В. в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у Корнилова А.А., он приобрел у Корнилова А.А. 10 грамм героина по цене 600 рублей за 1 грамм, при этом деньги в сумме 6000 рублей в счет оплаты за наркотик передал Якимовой А.В. Часть приобретенного наркотического средства он впоследствии употребил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Корнилову А.А. приехали сотрудники милиции для задержания последнего. Перед тем как открыть сотрудникам милиции дверь, опасаясь обнаружения и изъятия сотрудниками милиции героина, он и Корнилов А.А. сбросили с балкона квартиры на улицу каждый по свертку с героином. Сверток с героином, который выбросил он, упал на балкон квартиры, расположенной ниже этажом. После ухода сотрудников милиции, которые забрали с собой Корнилова А.А., он достал с помощью палки выброшенный им сверток с героином и стал хранить при себе в кармане брюк. После задержания Корнилова А.А. он и Якимова А.В. вышли на улицу, где под балконом квартиры Якимова А.В. подобрала выброшенный Корниловым А.А. сверток с героином и оставила у себя. После чего он с ФИО21 решили поехать назад в <адрес>, а Якимова А.В. решила поехать к матери, для чего они вызвали такси, на котором втроем уехали. На ул. Агрономической г. Екатеринбурга он и ФИО21 вышли из автомобиля, Якимова А.В. проследовала дальше. Около <адрес> его и ФИО21 задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по МО «г. Екатеринбург», где в ходе личного досмотра у него, в присутствии понятых, был изъят сверток с героином, который он приобрел у Корнилова А.А. с Якимовой А.В. Сверток с наркотическим средством, обнаруженный в дальнейшем сотрудниками милиции при обыске в квартире Корнилова А.А. и Якимовой А.В., ему не принадлежит, о его существовании ему не было известно (т.3 л.д.9-12, 18-19, 46-47, 57-60).

После оглашения своих показаний подсудимый Вахрушев А.А. пояснил, что данные показания даны им под диктовку сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 вину признала частично и пояснила, что с 2005 года она употребляет наркотические средства. Около 8 месяцев до задержания проживала совместно с Корниловым А.А. по <адрес>, где также проживала мать последнего. ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком и Корниловым А.А. гуляли в парке, где встретили Вахрушева А.А. с его подругой ФИО21 Евгенией, разговорившись, они пригласили Вахрушева с ФИО21 к себе домой по <адрес> в гости, предварительно отправив дочь к бабушке. На следующий день около 11:00 к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали Корнилова по подозрению в совершении преступления. Через некоторое время она дала Вахрушеву телефон знакомого Корнилова по имени Юрий, проживающего в микрорайоне «Вторчермет» и занимающегося продажей наркотических средств. С Вахрушевым они позвонили Юрию и договорились о приобретении наркотика в двух свертках, а именно 15 грамм героина за 9000 рублей для Вахрушева и 10 грамм за 6000 рублей для нее. Согласно достигнутой договоренности деньги за наркотическое средство в пачке из-под сигарет предварительно поместили в мусорный бачок возле их дома по <адрес>, через 30 минут вернулись к указанному месту и забрали наркотик. После вернулись в квартиру и вместе с Вахрушевым употребили часть приобретенных наркотических средств, при этом каждый употреблял свои наркотики. После этого, она часть приобретенного ею наркотического средства спрятала в квартире, приклеив под диван, остальное положила к себе в сумку. Затем она вызвала такси и поехала к маме, довезя при этом Вахрушева с ФИО21 до <адрес> какое-то время дома у матери, она позвонила ФИО21 и попросила последнюю приехать и ввести ей инъекцию наркотического средства, поскольку сильно переживала из-за задержания Корнилова и не могла самостоятельно произвести укол. ФИО21 к ней приехала с сотрудниками милиции, после чего ее задержали. В ходе личного досмотра у нее в сумке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, о котором она добровольно сообщила сотрудникам милиции. Изъятые у нее из сумки, а также по месту жительства Корнилова наркотические средства принадлежат ей, которые она хранила для личного потребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Якимовой А.В., данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что по <адрес> она проживает совместно с Корниловым А.А. Они оба длительное время употребляют героин внутривенно, при этом нигде не работают. ДД.ММ.ГГГГ она и Корнилов А.А. находились дома, около 13:00 к ним домой пришли Вахрушев А.А. и ФИО21, которые также употребляют героин, и остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 к ним в квартиру пришли сотрудники милиции. Перед тем как открыть милиционерам дверь Корнилов А.А. и Вахрушев А.А. выбросили с балкона квартиры каждый по свертку с героином, только после чего Корнилов А.А. открыл дверь прибывшим. Корнилов А.А. был задержан и доставлен в милицию. Сверток с героином, выброшенный Корниловым А.А., упал под балкон на землю, выброшенный Вахрушевым А.А. – на балкон этажом ниже. После ухода сотрудников милиции с Корниловым Вахрушев с помощью палки достал свой сверток с наркотиком. Далее она и Вахрушев А.А. вышли на улицу, где она подобрала сверток с героином, выброшенный Корниловым А.А., и вернулись в квартиру. Сверток с героином она положила к себе в дамскую сумочку. После этого она на такси вместе с Вахрушевым А.А. и ФИО21 поехала к своей матери, высадив по дороге Вахрушева А.А. и ФИО21 на <адрес>. У <адрес> ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в УВД по МО «г. Екатеринбург», где у нее из сумки был изъят сверток с героином, выброшенный с балкона Корниловым А.А. и подобранный впоследствии ею. В этот день Вахрушев передавал ей деньги за приобретенное у Корнилова наркотическое средство, которые она должна была отдать Корнилову (т.2 л.д.178-181, 185-188, 197-199, 210-211).

Из последующих показаний Якимовой А.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она наркотические средства Вахрушеву А.А. не передавала и денежных средств за них не получала. Вахрушев является знакомым Корнилова, который с Вахрушевым созванивался по телефону. Сверток с наркотическим средством, обнаруженный в дальнейшем сотрудниками милиции при обыске в квартире Корнилова А.А., ей не принадлежит, о его существовании ей не было известно. В сговор с Корниловым на сбыт наркотических средств она никогда не вступала, выброшенный с балкона Корниловым сверток с наркотиком она подобрала в собственных интересах (т.2 л.д.190-191, 197-199, 210-211).

После оглашения своих показаний подсудимая Якимова А.В. пояснила, что данные показания давала под давлением со стороны сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своей сожительницей Якимовой А.В. и ее ребенком, случайно встретили Вахрушева А.А. с ФИО21, пригласили их к себе в гости, после чего последние остались у них дома ночевать. Он, Якимова и Вахрушев являются наркозависимыми лицами. На следующий день к ним в квартиру прибыли сотрудники милиции, с которыми он проследовал в отдел милиции для разбирательства по факту передачи наркотических средств в СИЗО-1 г.Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств он не употреблял, в его присутствии ни Якимова, ни Вахрушев также наркотики не употребляли. Знает, что у Вахрушева с собой были денежные средства в сумме 9000 рублей, на которые он планировал приобрести наркотики. Наркотические средства по месту жительства не имел, наркотики с балкона не выбрасывал и Вахрушеву не сбывал.

Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Суд более доверяет показаниям подсудимых Якимовой А.В. и Вахрушева А.А., данным ими в ходе предварительного следствия, так как они даны непосредственно после случившегося, даны в присутствии защитников. Учитывая, что эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, суд находит их допустимыми и кладет в основу приговора. Доводы подсудимой Якимовой А.В. о том, что показания в ходе предварительного расследования даны ею под давлением сотрудников милиции, голословны и объективно ничем не подтверждены. Ни один из протоколов ее допросов не содержит указаний на ее несогласие с данными показаниями; жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов ею также не написано, несмотря на наличие возможности.

Об отсутствии какого-либо психилогического давления на Якимову А.В. и Вахрушева А.А. в ходе допросов свидетельствует тот факт, что в них имеется ряд противоречий, каких не было бы при наличии подобного воздействия. Утверждение подсудимых Якимовой А.В. и Вахрушева А.А., что показания в ходе производства предварительного расследования даны ими под диктовку, опровергает наличие таких противоречий и говорит об обратном, а именно о том, что Якимова А.В. и Вахрушев А.А. признались в содеянном добровольно и именно в той части, в какой посчитали для себя удобным и нужным в тот момент и соответствующей избранной ими позиции защиты.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 11:00 им совместно с оперуполномоченными ФИО23 и ФИО24 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой 84 <адрес>. Согласно имевшейся информации с данного адреса производился незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе наблюдения он видел, как в дневное время по данному адресу подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин, поднялись в квартиру, за которой они производили наблюдение, забрали с собой хозяина квартиры Корнилова А.А. и уехали на автомобиле последних. Впоследствии он узнал, что прибывшие являлись сотрудниками ОМ УВД по МО «г.Екатеринбург», которые задержали Корнилова по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. После уезда Корнилова с сотрудниками милиции оставшиеся в квартире лица сначала пытались что-то скинуть с балкона, производя манипуляции палкой, затем из подъезда вышли двое, установленные позднее как Вахрушев А.А. и Якимова А.В., начали что-то искать в траве под балконом, после вернулись в квартиру. После этого к дому подъехало такси, в автомобиль сели Вахрушев, Якимова, а также ФИО21. Он с другими сотрудниками проследовал за указанной автомашиной. Возле магазина «Купец» по ул. Агрономической Вахрушев с ФИО21 вышли из такси и зашли в названный магазин, а Якимова проследовала дальше в неизвестном направлении. При выходе из магазина Вахрушев был задержан и доставлен в УВД по МО «г. Екатеринбург». В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, о чем Вахрушев изъявил добровольное желание явиться с повинной, при этом какое-либо воздействие на него сотрудниками милиции не оказывалось. Позднее ФИО21 позвонила Якимова и попросила произвести ей инъекцию наркотического средства. Вместе с ФИО21 он (ФИО34), ФИО23 и ФИО24 проследовали к месту жительства Якимовой по ул. Шишимской, где во дворе дома задержали последнюю. В ходе личного досмотра в сумочке у Якимовой был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО23 пояснил, что принимал участие в задержании подсудимых Вахрушева А.А. и Якимовой А.В. В августе 2010 года в УВД по МО «г. Екатеринбург» имелась оперативная информация о том, что по <адрес> производится сбыт наркотических средств. Было установлено, что хозяином квартиры является Корнилов А.А., ранее судимый за сбыт наркотиков, проживавший с сожительницей, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за данным жилым помещением. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО22 и ФИО24 было организовано наблюдение за указанным жилым помещением. В обеденное время на данный адрес прибыли двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся сотрудниками милиции, с которыми уехал Корнилов. После уезда Корнилова с милиционерами оставшиеся в квартире две девушки и молодой человек пытались при помощи палки что-то сбросить с балкона. Через некоторое время из подъезда вышли Вахрушев А.А. и Якимова А.В., подобрали что-то в траве под балконом и вернулись в квартиру. После Вахрушев, Якимова и еще одна девушка, установленная как ФИО21, вышли из подъезда и сели в такси. Возле магазина «Купец» по ул. Агрономическая Вахрушев с ФИО21 вышли из автомобиля, а Якимова проследовала на машине далее. После выхода из магазина «Купец» Вахрушев с ФИО21 были задержаны и доставлены в УВД по МО «г. Екатеринбург». При личном досмотре у Вахрушева был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого у него свертка Вахрушев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Якимовой. Также, со слов Вахрушева и ФИО21, стало известно, что у уехавшей Якимовой при себе имелось наркотическое средство. Позднее ФИО21 позвонила Якимова и попросила приехать и произвести ей инъекцию наркотического средства. Вместе с ФИО21 они проследовали к месту жительства Якимовой по ул. Шишимской, где во дворе дома задержали последнюю. В ходе личного досмотра, произведенного в УВД по МО «г. Екатеринбург», в сумочке у Якимовой был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании младший оперуполномоченный ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО24 пояснил, что в 2010 году в УВД имелась информация о сбыте наркотических средств с квартиры по <адрес>, в настоящее время точный адрес назвать он не может. За данным жилым помещением им совместно с оперативными сотрудниками ФИО22 и ФИО23 проводилось наблюдение. В ходе проводимого мероприятия из адреса вышли две девушки и молодой человек и проследовали к магазину «Купец», где одна девушка ФИО21 с молодым человеком Вахрушевым были задержаны и доставлены в УВД города. Обстоятельства проводимых мероприятий он (ФИО35) помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в августе 2010 года в УВД по МО «г.Екатеринбург» поступила оперативная информация о том, что по <адрес> производится сбыт наркотических средств. Было установлено, что хозяином квартиры является Корнилов А.А., ранее судимый за сбыт наркотиков, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за данным жилым помещением. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО22 и ФИО23 было организовано наблюдение за указанным жилым помещением. В дневное время на данный адрес прибыли двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся сотрудниками ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», с которыми уехал Корнилов. После уезда Корнилова с сотрудниками милиции из оставшихся в квартире лиц, а именно двух девушек и молодого человека, установленных впоследствии как Вахрушев А.А., ФИО21 и Якимова А.В., двое – молодой человек и девушка вышли из подъезда и подобрали что-то в траве под балконом, затем вернулись в квартиру. В вечернее время Вахрушев, Якимова и ФИО21 вышли из подъезда, сели в такси, на котором проследовали к магазину «Купец» по <адрес>. Вахрушев с ФИО21 вышли из автомобиля, а Якимова проследовала на машине далее. Около 20:00 после выхода из магазина «Купец» Вахрушев с ФИО21 были задержаны и доставлены в УВД по МО «г. Екатеринбург». При личном досмотре у Вахрушева было обнаружено и изъято наркотическое средство, о чем составлен протокол. Также Вахрушев изъявил добровольное желание явиться с повинной (т.1 л.д.148-150).

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО25 пояснил, что в связи с исполнением служебных обязанностей знаком с подсудимой Якимовой А.В. В 2010 году он, находясь на дежурстве, в составе следственно-оперативной группы участвовал в осмотре места происшествия – трехкомнатной квартиры, расположенной в девятиэтажном доме по <адрес> в <адрес>, по месту проживания Якимовой. В ходе проведения осмотра в комнате, где проживала Якимова с сожителем, в присутствии двоих понятых с внутренней стороны дивана был обнаружен приклеенный сверток с наркотическим средством. Также в квартире были обнаружены использованные медицинские шприцы, фольга, полиэтиленовая упаковка. По результатам следователем был составлен соответствующий протокол.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенном в <адрес>, где он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Вахрушева А.А. В присутствии него и второго понятого на вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных в обороте предметов досматриваемый сообщил, что в левом кармане спортивных штанов у него имеется сверток с наркотическим средством героин. В ходе досмотра данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом, о чем составлен протокол, где он и второй понятой расписались (т.1 л.д.138-139).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного в <адрес>, где принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Вахрушева А.А. В присутствии него и второго понятого в левом кармане спортивных штанов досматриваемого был обнаружен и изъят мешочек из прозрачной полимерной пленки, завязанный узлом, с порошкообразным веществом серо-кремового цвета. Данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом, о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили подписи (т.1 л.д.140-141).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кабинете УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного в <адрес>, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Якимовой А.В. В присутствии нее и второй понятой в женской сумочке черного цвета, имевшейся при досматриваемой, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток, перемотанный резинкой для волос, с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятый сверток был упакован надлежащим образом, о чем составлен протокол, где она и вторая понятая расписались (т.1 л.д.142-143).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного в <адрес>, где принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Якимовой А.В. В присутствии нее и второй понятой досматриваемая Якимова собственноручно достала из женской сумочки, имевшийся при ней, черный полиэтиленовый сверток, перемотанный резинкой для волос, с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом, о чем составлен протокол, где она и вторая понятая расписались (т.1 л.д.144).

Оценивая показания указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованным в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми Вахрушевым А.А. и Якимовой А.В., были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых процессуальных действий. Показания данных свидетелей согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с материалами дела, а также с показаниями подсудимых Вахрушева и Якимовой, не отрицавших того, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у них были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она является матерью подсудимого Корнилова А.А. После освобождения из мест лишения свободы сын неоднократно пытался устроиться на работу, но его нигде не брали, преимущественно находился дома, на улицу выходил редко. Употребляет ли Корнилов А.А. наркотические средства ей не известно. Характеризует сына с положительной стороны (т.1 л.д.156-157).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что является матерью подсудимой Якимовой А.В. Якимова А.В. периодически употребляет наркотические средства, за что отбывала наказание виде лишения свободы. Через 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы познакомилась с Корниловым А.А., с которым проживала в микрорайоне «Вторчермет» более 8 месяцев до задержания, вместе с Корниловым вновь стала употреблять наркотики. Близких друзей дочь не имеет, в круг ее общения входит только большое количество наркозависимых лиц. После знакомства с Корниловым Якимова А.В. не работает. Характеризует дочь с положительной стороны (т.1 л.д.158-160).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она является матерью подсудимого Вахрушева А.А. Вахрушев А.А. с 17 лет употребляет наркотические средства, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога (т.1 л.д.165-166).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания названных свидетелей, касающихся данных о личностях подсудимых, обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самими подсудимыми, показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы. При этом суд отмечает, что обстоятельства случившегося известны свидетелям со слов других лиц и в этой части их показания значения для дела не имеют.

Вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО22, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> задержан Вахрушев А.А., в ходе личного досмотра которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.67);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОСО № 3 КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО23, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 у <адрес> задержана Якимова А.В., в ходе личного досмотра которой обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.79);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым из ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» в СО СУ при УВД по МО «г. Екатеринбург» представлены материалы оперативно-розыскной деятельности по факту задержания Вахрушева А.А. и Якимовой А.В. и изъятия у них наркотического средства (т.1 л.д.69-70);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО22 о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за квартирой <адрес>, в ходе которого задержаны Вахрушев А.А. и Якимова А.В., при личном досмотре задержанных у последних обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.71-72);

- протоколом личного досмотра Вахрушева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вахрушева А.А. из кармана брюк изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, сверток упакован надлежащим образом. По факту изъятия Вахрушев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у молодой девушки (т.1 л.д.73);

- протоколом личного досмотра Якимовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Якимовой А.В. в дамской сумке обнаружен сверток с порошкообразным веществом, сверток изъят и упакован должным образом (т.1 л.д.80);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении осмотра места происшествия – <адрес>, места проживания Корнилова А.А. и Якимовой А.В. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры на внутренней стороне дивана обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, с места происшествия сверток изъят и упакован надлежащим образом (т.1 л.д.86);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра на внутренней стороне дивана в комнате обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.87-90);

- заключением судебной химической экспертизы № 5128 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при личном досмотре Якимовой А.В вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 6.88 грамма (т.1 л.д.221-223);

- заключением судебной химической экспертизы № 5129 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при личном досмотре Вахрушева А.В вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 10.79 грамма (т.1 л.д.243-245);

- заключением судебной химической экспертизы № 5222 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при осмотре места происшествия по <адрес> вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.82 грамма (т.1 л.д.232-233);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вахрушева А.А., и наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Якимовой А.В., а также наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.8-12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятое при осмотре места происшествия по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, а также изъятые в ходе личных досмотров Вахрушева А.А. и Якимовой А.В. наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин (т.2 л.д.23-24);

- постановлением о признании и приобщении наркотических средств, изъятого при осмотре места происшествия по <адрес>, а также изъятых в ходе личных досмотров Вахрушева А.А. и Якимовой А.В., к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений использовавшихся Корниловым А.А. абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к положению базовых станций. В ходе осмотра установлено, что в период 21:36 ДД.ММ.ГГГГ по 17:56 ДД.ММ.ГГГГ имеется ряд телефонных соединений с абонентским номером , использовавшимся Вахрушевым А.А., и абонентским номером , использовавшимся Якимовой А.В. Все телефонные соединения Корнилова А.А. с абонентскими номерами Вахрушева А.А. и Якимовой А.В. осуществлялись Корниловым А.А. в момент его нахождения в радиусе действия трех базовых станций, расположенных в районе нахождения <адрес>, где расположена квартира Корнилова А.А. (т.2 л.д.39-43);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела детализации телефонных соединений абонентских номеров 950-201-13-35 и 904-172-48-16 в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений использовавшегося Вахрушевым А.А. абонентского номера 952-743-34-82 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к положению базовых станций. В ходе осмотра установлено, что в период с 01:26 ДД.ММ.ГГГГ по 22:49 ДД.ММ.ГГГГ имеется ряд телефонных соединений с абонентским , которым пользовался Корнилов А.А., телефонные соединения с абонентским номером Корнилова А.А. осуществлялись преимущественно в момент нахождения Корнилова А.А. в радиусе действия трех базовых станций, расположенных в районе нахождения <адрес>, где расположена квартира Корнилова А.А. (т.2 л.д.61-63);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела детализации телефонных соединений абонентского номера 952-743-34-82 в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.64);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вахрушев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в <адрес> в <адрес>, приобрел у Якимовой А.В. наркотическое героин для личного употребления. В этот же день в вечернее время он был задержан сотрудниками милиции, в ходе досмотра у него изъят приобретенный у Якимовой А.В. героин. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.237);

- явкой с повинной Якимовой А.В., из которой следует, что Якимова А.В. в августе 2010 года подобрала под окнами <адрес> сверток с наркотическим средством, с которым впоследствии была задержана сотрудниками милиции по <адрес> (т.2 л.д.200).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Корнилова А.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; подсудимой Якимовой А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Вахрушева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Вахрушева А.А. подтверждается помимо его собственных признательных показаний, также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10.79 грамма. Объем изъятого у него наркотического средства подсудимым Вахрушевым А.А. в судебном заседании не оспаривался.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Вахрушеву А.А. наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Суд не находит оснований для применения в отношении Вахрушева А.А. примечания к ст. 228 УК РФ.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Учитывая, что в ходе личного досмотра Вахрушева А.А. наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками милиции, действия подсудимого не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимых Корнилова А.А. и Якимовой А.В. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.А. позвонил Вахрушеву А.А. на телефон и предложил приобрести наркотическое средство героин, на что последний согласился и на следующий день приехал из г. Карпинска в г. Екатеринбург к Корнилову А.А. для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.А. передал Вахрушеву А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. При этом денежные средства за приобретенный наркотик Вахрушев передал Якимовой.

Корнилов действовал в группе с Якимовой, вступив с ней заранее в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, и распределив между собой роли. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Корнилов приобретал наркотические средства, подыскивал потребителей, а Якимова помогала ему в расфасовке наркотика для целей дальнейшего сбыта и его реализации, а также хранила одну часть наркотического средства при себе, другую – разместила в тайнике под диваном по месту жительства. Данные действия подсудимых свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата.

При этом суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что обнаруженные в квартире подсудимого Корнилова А.А. и изъятые у подсудимой Якимовой А.В. наркотические средства хранились ими в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Об умысле на незаконный сбыт незаконно хранимого количества наркотического средства свидетельствует ряд обстоятельств, а именно, масса изъятого у Якимовой А.В. наркотического средства, наличие по месту их жительства тайника с наркотическим средством, а также то обстоятельство, что изъятые у Вахрушева, Якимовой и размещенное в тайнике по месту жительства наркотические средства имеют общий источник происхождения и ранее составляли единую массу. При осмотре квартиры Корнилова А.А. сотрудниками милиции обнаружены фрагменты упаковочного материала, что подтверждает выводы суда о том, что приобретенное Корниловым количество героина хранилось с целью его продажи, и именно Корниловым совместно с Якимовой была произведена расфасовка незаконно хранимого наркотического вещества.

Кроме того, об этих обстоятельствах свидетельствует то, что часть незаконно приобретенного и хранимого наркотика Корнилов и Якимова сбыли в день задержания Вахрушеву А.А.

Из показаний оперативных сотрудников следует, что до задержания Корнилова и Якимовой они располагали информацией о реализации с места их совместного проживания наркотических средств, и именно наличие такой информации послужило поводом для проведения в отношении них оперативно-розыскного мероприятия.

Суд считает, что все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Корнилов приобрел и хранил совместно с Якимовой наркотические средства в целях их реализации.

Объективно факт сбыта наркотического средства Корниловым А.А. и Якимовой А.В. группой лиц по предварительному сговору подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданная ими часть смеси, в состав которой входит героин, была изъята у Вахрушева А.А., оставшаяся часть наркотического средства, расфасованная в два свертка, хранилась как в тайнике по месту жительства, так и у Якимовой при себе. Досмотр указанных лиц, осмотр места происшествия проведены уполномоченными на то лицами, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вина подсудимого Корнилова А.А. и Якимовой А.В. подтверждается, помимо собственных показаний Якимовой и показаний подсудимого Вахрушева А.А., данных в ходе предварительного расследования, также показаниями свидетелей – сотрудников милиции и письменными материалами дела. Из показаний Вахрушева следует, что именно Корнилов позвонил ему и предложил приобрести у него наркотики. Таким образом, установлено, что совместным умыслом Корнилова и Якимовой охватывалось, что наркотическое средство приобретается ими не в целях личного употребления, а для его реализации, и свидетельствует о наличии предварительной договоренности именно на совершение таких действий. Также Вахрушев как непосредственно при задержании, так и в ходе последующих допросов на предварительном следствии последовательно указывал в качестве сбытчика изъятого у него наркотического средства Якимову, расценивая последнюю в таком качестве в связи передачей денежных средств за приобретенный наркотик именно ей.

То обстоятельство, что Корнилов А.А. и Якимова А.В. сами являются активными потребителями наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует объем приобретенного героина, наличие тайника с наркотическим средством, факт продажи наркотика Вахрушеву. Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимых, их ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимые занимались незаконным сбытом наркотических средств.

То, что изъятое у Вахрушева А.А. наркотическое средство было приобретено именно у Корнилова А.А. с Якимовой А.В., подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО24, непосредственно наблюдавших совместное нахождение данных лиц в одном жилом помещении.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых Корнилову А.А. и Якимовой А.В. наркотических средств заключения экспертов №№ 5128, 5129 и 5222 относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.

При этом суд не находит, что в действиях Якимовой А.В. имела место добровольная выдача как имеющегося у нее при себе, так и размещенного в тайнике по месту жительства наркотического средства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Якимова А.В., действующая группой лиц по предварительному сговору, хранила приобретенное Корниловым А.А. наркотическое средство в целях его последующей реализации. После задержания сотрудниками милиции Якимова А.В. сообщила последним, что у нее при себе в сумке имеется наркотическое средство. Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО22, произвести личный досмотр Якимовой сразу при задержании не представлялось возможным, поскольку в состав группы входили только сотрудники мужского пола. При последующем досмотре в УВД города наркотическое средство все равно было бы обнаружено и изъято. Поэтому утверждение Якимовой А.В. о том, что она сообщила сотрудниками милиции о наличии при себе наркотического средства, не свидетельствует о его добровольной выдаче, так как в ходе ее личного досмотра указанный сверток в любом случае был бы обнаружен сотрудниками милиции. Кроме того, примечание к ст. 228 УК РФ не имеется.

Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Подсудимым Корниловым А.А. совершено два преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимой Якимовой А.В. совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимым Вахрушевым А.А. совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Корнилова А.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Корнилова А.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины в ходе производства предварительного расследования, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнилова А.А., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Якимовой А.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Якимовой А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины в ходе производства предварительного расследования, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якимовой А.В., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Вахрушева А.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; по своему психическому состоянию в настоящее время, в юридически значимый период времени, может и мог правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.39-40).

В качестве смягчающих наказание Вахрушева А.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Вахрушева А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о личностях, наличия у них несовершеннолетних детей, имущественного и семейного положения подсудимых, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Якимовой А.В. правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступление, совершенное ею, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить Корнилову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнилову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Корнилову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Якимову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якимовой А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Якимовой А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вахрушева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахрушеву А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Вахрушеву А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в 3 пакетах и 1 коробке, общей массой 18.13 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 1, порядковый номер 40, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 74, (т.2 л.д. 25-26, 27-28, 29) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- упаковочный материал изъятых по уголовному делу наркотических средств, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.32) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- детализацию телефонных соединений (т.2 л.д. 44, 53, 64) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: