Шидаков М.У., Гулиев Р.У. ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1-654/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «05» декабря 2011г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Малакавичюте И.Л.,

защитников Марковой Л.П., Куликовой Т.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гулиева <данные изъяты><данные изъяты> дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Шидакова <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гулиев <данные изъяты>., Шидаков <данные изъяты> совершили преступные деяния в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Гулиев <данные изъяты>., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой в 122,405 грамма в особо крупном размере, чем создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Гулиев <данные изъяты>., имея умысел, направленный на незаконный сбыт всей вышеуказанной массы наркотического средства, для удобства в последующем сбыте расфасовал приобретенное наркотическое средство в три полимерных свертка массой соответственно в 1,458 грамма, 3,747 грамма и 117,2 грамма. Указанное наркотическое средство общей массой в 122,405 грамма в особо крупном размере, упакованное в свертки, Гулиев Р.У. незаконно хранил при себе, намереваясь осуществить его сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гулиев <данные изъяты>., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около <данные изъяты> сбыл Шидакову <данные изъяты> возле дома по <адрес> часть приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, упакованного в два полимерных свертка, общей массой 5,205 гр. в особо крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства массой в 117, 200 грамма, упакованную в полимерный сверток, Гулиев <данные изъяты> продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> был остановлен, Шидаков <данные изъяты>. был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> по <адрес> в ходе личного досмотра у Шидакова <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 5,205 грамма в особо крупном размере, упакованное в два свертка из черной пленки, незаконно хранимое им для последующего незаконного сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> возле дома по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Гулиев <данные изъяты>., а оставшаяся нереализованной Гулиевым <данные изъяты> часть наркотического средства массой в 117,2 гр. в особо крупном размере, упакованная в полимерный сверток, была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Гулиева <данные изъяты>., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гулиев <данные изъяты> вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, за исключением того, что он имел предварительный сговор с Шидаковым <данные изъяты>. на сбыт изъятого по делу наркотического средства. Гулиев <данные изъяты> пояснил, что он не имел с Шидаковым <данные изъяты>. предварительного сговора на сбыт указанного наркотического средства. Данное наркотическое средство было приобретено им и приготовлено для сбыта без участия Шидакова <данные изъяты>. В содеянном он раскаивался.

Подсудимый Шидаков <данные изъяты> вину в вышеизложенном признал полностью. Он также подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, за исключением того, что он имел предварительный сговор с Гулиевым <данные изъяты> на сбыт изъятого по делу наркотического средства. Шидаков <данные изъяты> пояснил, что он не имел с Гулиевым <данные изъяты> предварительного сговора на сбыт указанного наркотического средства. Им лишь было приобретено у Гулиева <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ 5,205 гр. героина в 2-х свертках для дальнейшего сбыта. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО9, сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 192-195 т.2).

Свидетель ФИО10 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ранее несколько раз приобретал героин у Шидакова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине «<данные изъяты> повез Шидакова <данные изъяты>. в <адрес>. Шидаков <данные изъяты> обещал ему, а также еще 3-м мужчинам, находившимся в салоне автомобиля, достать героин в <адрес> и продать им. ФИО10, а также указанные мужчины не передавали Шидакову <данные изъяты> деньги для приобретения героина. В <адрес> Шидаков <данные изъяты> приобрел героин (возле дома по <адрес>), сел в машину. Через некоторое время машина была задержана сотрудниками наркоконтроля с изъятием у Шидакова наркотического средства (л.д. 218-220 т.2).

Вина подсудимых подтверждается также протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ Шидакова <данные изъяты> наркотического средства в 2-х свертках (л.д.41 т.1), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Гулиева <данные изъяты> наркотического средства в 1-ом свертке (л.д.63 т.1), справками об исследовании, заключениями судебно-химических экспертиз о том, что изъятое у Шидакова, Гулиева вещество является наркотической смесью с героином массой соответственно в 5, 205 гр., в 117, 2 гр. (л.д. 57-58, 68-69, 216-218 т.1, 13-15 т.2), а также другими материалами дела.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых вмененный им признак совершения преступления по делу по предварительному сговору группой лиц.

Судом не установлено, что подсудимые имели сговор на незаконные приобретение и сбыт наркотического средства по делу.

Установлено, что умыслом Шидакова <данные изъяты> охватывалось лишь приобретение им и приготовление к сбыту 5,205 гр. наркотического средства, что Гулиева <данные изъяты>. приобрел и приготовился к сбыту 122, 405 гр. наркотического средства.

Содеянное подсудимыми в отношении каждого из них следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в начале <данные изъяты> г. у Гулиева <данные изъяты> возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с корыстной целью. В целях реализации своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица ФИО2 незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 694 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по <адрес>4 <адрес> ФИО2 незаконно сбыл ФИО13 приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,694 гр.

Подсудимый Гулиев <данные изъяты> вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил обстоятельства по данному эпизоду преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО11, сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им было приобретено через посредников (ФИО12, ФИО15) у ФИО13 наркотическое средство – героин (общей массой в 0, 694 гр.) (л.д. 144, 146-147 т.1).

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что в начале октября 2010г. приобрел у Гулиева <данные изъяты>. в <адрес> наркотическое средство, часть которого потом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО15 (передавшему наркотическое средство ФИО11).

Свидетели ФИО14, ФИО15 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13 (л.д. 162-164, 167-170 т.1, 175-176 т.1).

Вина подсудимого Гулиева <данные изъяты> подтверждается также протоколами выдачи ФИО11 наркотического средства, приобретенного им у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99, 106 т.1), справками об исследовании, заключениями судебно-химических экспертиз о том, что выданное ФИО11 вещество является наркотической смесью с героином общей массой в 0, 694 гр. (л.д. 91, 96-97, 114, 127-128 т.1), а также другими материалами дела.

Содеянное подсудимым Гулиевым <данные изъяты> следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых расходы на услуги защиты на следствии по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность Гулиева <данные изъяты>.обстоятельств суд учитывает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность Гулиева <данные изъяты> обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих ответственность Шидакова <данные изъяты> обстоятельств суд учитывает то, что он совершил явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность Шидакова <данные изъяты> обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом и без применения дополнительных наказаний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком в шесть лет,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком в восемь лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на срок в ВОСЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Шидакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении них оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.40-43

том 5