1-882\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 13 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимого Позднякова Е.И., адвоката Анисимова И.В., секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Позднякова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1ч.1, 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поздняков <данные изъяты>. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Поздняков <данные изъяты>. у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3, 16 гр. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде № дома по <адрес> Поздняков <данные изъяты> незаконно сбыл 0,43 гр. из указанной массы наркотического средства в одном свертке ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 1000 руб. меченых денег (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ). ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде № дома по <адрес> Поздняков <данные изъяты>.был задержан сотрудниками полиции с изъятием у него из правого носка одного свертка с оставшимся наркотическим средством - смесью с героином массой в 2, 73 гр., который был им незаконно приобретен для собственного употребления и храним при себе, а также меченых 1000 руб. (ст.228 ч.2 УК РФ). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество свыше 2,5 грамма. Подсудимый Поздняков <данные изъяты> вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенное выше. В содеянном он раскаивался. Вина Позднякова <данные изъяты> в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде № дома по <адрес> Поздняков <данные изъяты>. незаконно сбыл ему 0,43 гр. наркотической смеси с героином в одном свертке, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 1000 руб. меченых денег. С целью задержания Позднякова <данные изъяты>. через некоторое время договорился с ним о встрече для разговора в указанном подъезде, где позднее он и был задержан работниками полиции. Во второй раз он не намеревался приобрести у Позднякова <данные изъяты>. наркотическое средство. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора, а также изложенным показаниям свидетеля ФИО5 Виновность подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом выдачи ФИО5 наркотического средства, приобретенного им у Позднякова <данные изъяты>. (л.д. 20), протоколом изъятия у последнего наркотического средства, меченых денег на сумму в 1000 руб. (л.д. 35-36), заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное ФИО5 массой в 0,43 гр., изъятое у Позднякова <данные изъяты>. массой в 2,73гр. (всего массой в 3,16 гр.), является наркотическим средством - смесью с героином (л.д. 28-29, 44) и другими материалами дела. Содеянное подсудимым по первому эпизоду преступного деяния следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По второму эпизоду преступного деяния подсудимого суд, соглашаясь с прокурором, считает необходимым переквалифицировать содеянное им со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом не установлено, что данному эпизоду преступного деяния Поздняков <данные изъяты>. имел умысел на сбыт наркотического средства – смеси с героином массой в 2,73 гр. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины в содеянном, раскаяние в этом, активное способствование раскрытию преступлений, принесение извинения за содеянное, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие у него матери в предпенсионном возрасте, нуждающейся в его поддержке, ряда заболеваний (хронического бронхита, аллергии), положительной бытовой характеристики, занятие общественно полезной деятельностью. Отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Позднякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком в три года и шесть месяцев, по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком в три года и шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ЧЕТЫРЕ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.181-183 том 1