Андреев К.П. ст. 228 ч.2 УК РФ



1-878/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «09» декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Терентьевой А.В.,

подсудимого Андреева С.Ю.,

адвоката Салмановой Э.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Андреев <данные изъяты> незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица для собственного употребления 85,94 гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> Андреев <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него указанного наркотического средства.

Подсудимый Андреев <данные изъяты> вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу приобрел за 22000 руб., вырученных от продажи своего автомобиля. Наркотическое средство употреблял для обезболивания, поскольку страдал от ряда заболеваний. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства.

Свидетель ФИО6 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 возле дома по <адрес> был задержан Андреев <данные изъяты> в рамках операции «Наблюдение» с изъятием свертка с наркотическим средством. Андреев <данные изъяты>. пояснил, что наркотическое средство предназначено для личного (л.д. 45-47).

Свидетели ФИО7, ФИО8 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 41-44, 48-50).

Свидетель ФИО9 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что проживала одной семьей с Андреевым <данные изъяты> где имеются <данные изъяты>. Андреев <данные изъяты> имел место работы, также занимался ремонтом автомобилей, характеризовался положительно, поддерживал семью материально. После смерти своей матери в 2009г. он стал вести себя необычным образом, в связи с чем она поняла, что он употребляет наркотики. Она не знала о том, что у кого он приобретал наркотики (л.д. 67-70).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Андреева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свертка с наркотическим средством - героином (л.д.21-22), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Андреева К.П. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в 85,94 гр.(л.д.33), медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на теле последнего имеются следы внутривенных инъекций (л.д.125), иными материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым согласиться с мнением прокурора о переквалификации содеянного подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимый совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании не были опровергнуты последовательные показания подсудимого на следствии о том, что он по делу незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и незаконно хранил его при себе.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Андреева <данные изъяты> на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Андреев <данные изъяты> вину по делу признал полностью, совершил явку с повинной, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не выявлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Андрееву <данные изъяты> реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.175-176

том 1