Осужденный Кудрявцев Е.С. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-900/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Кудрявцева Е.С.

защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Кудрявцев Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

11.11.2011 г. около 23 часов Кудрявцев Е.С., находясь около остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> нашел на земле полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическому средству-смеси, в состав которых входит производное «JWH- 122», общей массой не менее 3,08 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял его и положил в правый карман своих брюк, для личного употребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

12.11.2011 г. около 00 часов 02 минут Кудрявцев Е.С., находясь около остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое им наркотическое средство - смеси, в состав которых входит производное «JWH- 122», общей массой не менее 3,08 гр., был замечен сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции расположенного по <адрес>, где в тот же день в 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Кудрявцева Е.С. в правом кармане брюк, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смеси, в состав которых входит производное «JWH- 122» общей массой не менее 3,08 грамма, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Кудрявцева Е.С. относится к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входит производное «JWH- 122». Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 3.00 грамма. В ходе проведения исследований и экспертизы израсходовано 0,08 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Кудрявцевым Е.С. наркотического средства составила 3,08 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 года от 14.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 0.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 г. - вещество «JWH- 122» ( 4-метиЛнафталин-1-ил) (1-дентил-1 Н-индол -3 - ил) метанон) и его производных является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 г. ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - вещество «JWH- 122» ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3 - ил) метанон) и его производные -является наркотическим средством и установлена масса свыше 0,25 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кудрявцева Е.С. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КУДРЯВЦЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Кудрявцева Е.С обязанностей: продолжить учебу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и учебы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с учебой, работой, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH- 122» массой 2,94 гр.хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.93-95

том 1