Дело № 1-891/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А. подсудимого Тутынина А.С. защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТУТЫНИНА ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 13 ноября 2011 года около 05 часов ночи Тутынин А.С. находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21065 г.н. № принадлежащий ФИО5 После чего у Тутынина А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля, Тутынин А.С. подошел к указанному автомобилю, открыл не запертые двери, сел в салон на водительское сидение. Затем Тутынин А.С. вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения запустил двигатель. Продолжая свои действия, подсудимый, не имея права управления указанным автомобилем начал движение и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. На автомобиле ВАЗ – 21065 принадлежащем потерпевшему ФИО5 Тутынин А.С. выехал со двора дома и направился и сторону гаражного массива по <адрес>. По пути следования у <адрес> Тутынин А.С. остановился, посадил в транспортное средство своего знакомого ФИО7 и продолжил движение. После чего Тутынин А.С. проезжая у <адрес> не справился с управлением и допустил наезд на препятствие. Затем подсудимый совместно с ФИО7 бросив автомобиль по указанному адресу, скрылись с места происшествия. Впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен собственнику. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Тутынина А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Данные выводы суда основаны на том, что ранее Тутынин А.С. был уже осужден за ряд аналогичных преступлений предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, однако вновь, спустя непродолжительное время после приговора суда, совершил угон транспортного средства. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселения. На основании ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая совершение аналогичного преступления в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору условное наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 12.10.11г. подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ТУТЫНИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 12 октября 2011г. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 12 октября 2011г. и назначить окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2011г. Зачесть Тутынину А.С. в счет отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 22.05.2011г. по 12.10.2011г. Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ-2106 г.н. М 843 ТЕ оставить на хранение у ФИО6, два конверта с отрезками СДП со следами рук и пачкой из-под сигарет «Петр» со следами рук хранящиеся в камере хранения отдела полиции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.98-100 том 1