Осужденный Столбиков Р.А. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-947/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Столбикова Р.А.

защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТОЛБИКОВА ФИО8

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

29.10.2011 года в дневное время Столбиков Р.А., находясь в <адрес>, через неустановленный Интернет - сайт заказал для личною употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона, общей массой 2,31 грамма, являющейся особо крупном размером. Оплатив через неустановленный платежный терминал указанное наркотическое средство, Столбиков Р.А. получил сообщение, что наркотик должен забрать в подъезде <адрес> в <адрес>. Проехав на неустановленном транспортном средстве по данному адресу, Столбиков Р.А. прошел в подъезд, где за радиатором парового отопления взял упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона, общей массой 2,31 грамма, являющейся особо крупным размером. После чего Столбиков Р.А., положил свертки в карман своей куртки, чем незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Столбиков Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ после незаконного приобретения наркотического средства около 19 часов Столбиков Р.А. приехал к конечной остановке троллейбусов «<данные изъяты>», распложенной по <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО5, который находился в автомобиле . Столбиков Р.А. также сел в указанный автомобиль. В этот же день около 19 часов 20 минут Столбиков Р.А., находясь в автомобиле , заметил приближение сотрудников полиции и, испугавшись ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сбросил часть приобретенного им без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав входят производные N-метилэфедрона и эфедрона, массой 0,36 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут досмотра автомобиля по <адрес>, в <адрес> в присутствии двух понятых, между передними сиденьями указанного автомобиля сотрудниками полиции обнаружено и изъято, принадлежащее Столбикову Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона. Массой 0,36 грамма, упакованное в сверток из бумаги белого цвета. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра Столбикова Р.А. по <адрес>, в <адрес> в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона, общей массой 1,95 грамма, упакованное в два свертка из неокрашенной полимерной пленки, принадлежащее Столбикову Р.А. Общая масса наркотического средства-смеси, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона, которое Столбиков Р.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта составила 2,31 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе досмотра автотранспорта вещество в бумажном свертке, принадлежащее Столбикову Р.А. (объект ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные Н-метилэфедрона и эфедрона, массой 0,34 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Столбикова Р.А. и принадлежащее последнему (объекты 2/1, 2/2)является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона и эфедрона, объект 2/1 массой 0,30 грамма, объект 2/2 массой 1,61 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано по 0.02 грамма вещества из объектов 2/1 и 2/2. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г.,№П8б от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06.10 г., №578:от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. №158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 30.10.2011г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., № 112 от 25.02.11г., № 158 от 11.03.2011г., № 540 от 07.07.2011г., № 822 от 06.10.2011г. для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», N -метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, а так же эфедрой (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные N -метилэфедрона и эфедрона, которое Столбиков Р.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 2,31 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции Постановлений Правительства РФ №421 от 08.06.06г №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12. 10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011г., № 540 от 07.07.2011г., № 822 от 06.10.2011г.,) для целей статей 228,. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Столбикова Р.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СТОЛБИКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения Столбикову Р.А. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Избрать Столбикову Р.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде.

Зачесть Столбикову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство N -метилэфедрона и эфедрона массой 2,16 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Секретарь: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.

Судья:

Секретарь: