Толмачев В.В., ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-920/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Толмачева В.В.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмачева <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ Толмачев В.В., употребляющий наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1.0 грамма, которое, упакованное в два свертка, ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 незаконно сбыл ФИО6 при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 ФИО6, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на телефон Толмачеву В.В. и попросил последнего продать ему на 2000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Толмачев на предложение ФИО6 согласился, договорившись о встрече возле торгового центра «Дирижабль» по ул. Академика Шварца 17 в г. Екатеринбурге.

В этот же день около 17:00 ФИО6 приехал в оговоренное с Толмачевым место, где встретился с последним, которому передал 2000 рублей за приобретаемое у него наркотическое средство. Толмачев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1.0 грамм.

В этот же день около 17:10 ФИО6 по ул. Академика Шварца 17 в г.Екатеринбурге добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Толмачевым наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.0 грамм, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 в ходе личного досмотра, проведенного по ул. Академика Шварца 17 в г. Екатеринбурге, сотрудниками полиции у Толмачева В.В. в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В связи с изъятием реализованного наркотика из незаконного оборота и использованных в проведении оперативно-розыскного мероприятия денежных средств умысел Толмачева В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.0 грамм относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толмачев В.В. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО6, с которым он ранее вместе в ФКУ «ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области» отбывал наказание в виде лишения свободы. ФИО6 попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что он согласился, оговорив, что наркотик передаст через некоторое время у ТЦ «Дирижабль». С этой целью он в парке за домом № 13 по пер. Коллективный в Екатеринбурге на свои деньги приобрел у Порошина Дмитрия наркотическое средство героин в требуемом ФИО6 количестве, после чего вместе со своей знакомой ФИО7 приехал к ТЦ «Дирижабль», где встретился с ФИО6 и передал ему приобретенный наркотик, получив, при этом, от последнего деньги за приобретенное наркотическое средство. После передачи наркотика его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в целом они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Суд критически относится к показаниям Толмачева в части его действий в виде пособничества ФИО6 в приобретении наркотика, поскольку установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела свидетельствуют об обратном, и расценивает его показания в данной части как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по собственному желанию обратился в ОП № 12 УМВД России по <адрес> с целью сообщить о Толмачеве В.В., с которым знаком около трех лет, употребляющем наркотические средства и незаконно сбывающем героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Для изобличения противоправной деятельности Толмачева он согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств. После этого он в присутствии двоих понятых был досмотрен сотрудниками полиции. Затем созвонился с Толмачевым, с которым договорился о приобретении 2 граммов героина за 2000 рублей, при этом Толмачев указал приехать к ТЦ «Дирижабль», расположенному по ул. Шварца 17. Далее он с сотрудником полиции и двумя понятыми проследовал к назначенному месту встречи, где встретился с Толмачевым, прибывшим на встречу со своей сожительницей. Передав Толмачеву денежные средства в сумме 2000 рублей, он получил от последнего два свертка из фольги с героином. Затем Толмачев был задержан. Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано им (Малхутдиновым) сотрудникам полиции, после чего повторно был произведен его личный досмотр.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, в целом согласуются с показаниями подсудимого Толмачева В.В., установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного ОУР ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 в ОП обратился ФИО6, который сообщил об известном ему молодом человек по имени Толмачев <данные изъяты>, сбывающем героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В целях проверки и реализации полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Толмачева, о чем вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика наркотического средства согласился выступить ФИО6, которым было написано соответствующее заявление. После чего для участия в данном ОРМ были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО6. При личном досмотре ФИО6 предметов запрещенных в обороте не обнаружено. Затем для приобретения наркотического средства ФИО6 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей. Далее ФИО6 позвонил Толмачеву на телефон абонентский номер (, в ходе чего последний согласился продать ему 2 грамма наркотического средства героин за 2000 рублей, оговорив при этом, что наркотик передаст возле ТЦ «Дирижабль», расположенного в Екатеринбурге по ул. Ак. Шварца 17, в связи с чем они проехали по названному адресу, где через некоторое время ФИО6 встретился с Толмачевым и за 2000 рублей приобрел у последнего два свертка с героином. После подачи ФИО6 условного сигнала Толмачев В.В. был задержан. В 17:10 того же дня ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Толмачева два свертка с порошкообразным веществом серого цвета, после чего был повторно досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. В 17:30 в присутствии понятых был досмотрен Толмачев, при котором обнаружены денежные средства, задействованные в проводимом оперативно-розыскном мероприятии (л.д.53-55).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудника полиции содержат информацию, которая стала ему известна в связи с его служебной деятельностью, причин, по которым он мог бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он находился у здания отдела полиции № 12 по ул. Циолковского 66 в Екатеринбурге, где к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. С сотрудниками полиции он проследовал в кабинет , где ему были разъяснены процессуальные права и обязанности. Далее в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денежных средств и запрещенных веществ у последнего не обнаружено, по результатам составлен протокол. После чего для приобретения наркотического средства ФИО6 были выданы предварительно осмотренные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, о чем так же был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. ФИО6 позвонил по телефону и договорился с кем-то о встрече у ТЦ «Дирижабль» по ул. Ак. Шварца 17 в Екатеринбурге. По просьбе сотрудников полиции для дальнейшего участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» он и второй понятой проехали на служебном автомобиле вместе с оперативными работниками по названному адресу. Около 17:20 по ул. Шварца 17 ФИО6 встретился с мужчиной, впоследствии установленным как Толмачев В.В., которому передал выданные ранее деньги в сумме 2000 рублей, на что Толмачев передал закупщику два каких-то свертка. После этого Толмачев В.В. был задержан. По ул. Шварца 17 ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что эти свертки приобрел у Толмачева В.В. Данные свертки были упакованы надлежащим образом, по факту добровольной выдачи наркотического средства составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Затем повторно был произведен личный досмотр ФИО6, денежных средств и запрещенных в обороте веществ при нем не обнаружено было. Далее в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Толмачева В.В., в ходе которого у досматриваемого в левом боковом кармане его куртки обнаружили денежные средства выданные закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом (л.д.59-61).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО9, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.63-65).

Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимым, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что подсудимый Толмачев В.В. является ее близким знакомым, с которым они знакомы около 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ она, по предварительной договоренности, встретилась на остановке общественного транспорта «Вторчермет» с Толмачевым и совместно с последним направилась в ТЦ «Дирижабль», расположенный по ул. Ак. Шварца 17 в Екатеринбурге, для совершения ряда покупок. Около 15:00, подъезжая к «ТЦ «Дирижабль», у Толмачева состоялся телефонный разговор с ФИО6, которому Толмачев должен был отдать паспорт последнего. Подходя к ТЦ «Дирижабль», Толмачев позвонил ФИО6, и они встретились. Пообщавшись около 3 минут, ФИО6 ушел, после чего Толмачев был задержан сотрудниками полиции. Характеризует Толмачева В.В. с положительной стороны.

Оценивая показания данного свидетеля, суд учитывает, что она состоит в близких отношениях с подсудимым Толмачевым В.В., заинтересована в положительном для него исходе дела. При этом, суд находит возможным принять и положить в основу приговора показания ФИО7 в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Толмачева В.В. (л.д.13);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении Толмачева (л.д.12);

- заявлением ФИО6, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Толмачева В. (л.д.16);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задержан Толмачев В.В., незаконно сбывший ФИО6 наркотическое средство героин (л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.17);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 2000 рублей (л.д.18-19);

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенными ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.22);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Толмачева В.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использовавшиеся при проведении «Проверочной закупки» (л.д.20);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка денежных средств в сумме 2000 рублей и два свертка с веществом, добровольно выданные ФИО6 (л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены добровольно выданные ФИО11 два свертка с наркотическим средством, изъятые у Толмачева В.В., денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.34-35);

- заключением эксперта № 7599 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.0 грамм (л.д.42-43);

- чистосердечным признанием Толмачева В.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Толмачев В.В. приобрел у лица по фамилии Порошин наркотическое средство – героин (л.д.77).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав и оценив представленные суду материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Толмачева В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 возле ТРЦ «Мегаполис» он, не осознавая, что ФИО6 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, передал последнему наркотическое средств героин в двух свертках и получил, в свою очередь, от него 2000 рублей. Данные денежные средства в этот же день были обнаружены и изъяты у Толмачева сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Названное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» послужило его обращение в органы внутренних дел с заявлением об изобличении Толмачева В.В., причастного к незаконному сбыту наркотиков.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ по доводам защиты, в связи с тем, что Толмачев, действуя в интересах своего знакомого ФИО6, только по просьбе последнего приобрел за собственные деньги наркотическое средство, которое, следуя вместе с ФИО7, перевез к ТЦ «Дирижабль» и передал ФИО6, получив при этом от последнего лишь компенсацию затраченных средств на приобретение наркотика.

В судебном заседании установлено, что договоренность с Толмачевым о приобретении у него наркотического средства и последующем получении наркотика у ТЦ «Дирижабль» была достигнута с последним после 16:00, то есть когда подсудимый вместе с ФИО7 уже находился в названном месте. При таких обстоятельствах названные доводы защиты суд находит несостоятельными.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Толмачеву В.В. наркотического средства заключение эксперта относительно массы наркотика, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Суд признает написанное Толмачевым В.В. чистосердечное признание, являющееся по существу явкой с повинной, допустимым доказательством по делу и, кладя его в основу приговора, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Толмачева В.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Толмачева В.В. обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Толмачева В.В. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Толмачева В.В. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Толмачева В.В., его поведением после совершения преступления, а также характера имеющихся у него заболеваний, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ при назначении наказания за покушение на особо тяжкое преступление.

Оснований для применения в отношении Толмачева В.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании процессуальных издержек с подсудимого суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Толмачеву В.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Толмачеву В.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с Толмачева <данные изъяты> процессуальных издержек – удовлетворить.

Взыскать с Толмачева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь:

Л.д.196-203

Том 1