дело № 1 – 915 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., переводчика Шамуротова Б.К., потерпевших ФИО2, ФИО7, подсудимого Абдухаликова А.А., защитника – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер 66/1104, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Абдухаликова <данные изъяты><данные изъяты>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдухаликов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Абдухаликовым А.А. в Чкаловском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Абдухаликов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес> в г. Екатеринбурге, где увидел ранее не знакомых ему ФИО2 и ФИО7 У Абдухаликова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, Абдухаликов подбежал со спины к ФИО2 и с целью подавления воли к сопротивлению, для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее трех ударов руками по голове. От полученных ударов ФИО2 упала на землю. Абдухаликов, продолжая свои действия, направленные на грабеж, выхватил из рук лежащей на земле ФИО2 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон S500i» стоимостью 2000 рублей с установленной в нем сим-картой «Мотив», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «LG GS107» стоимостью 1000 рублей с установленной в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 2500 рублей, 2 банковские карты «Сбербанк России» и «Банк Русский стандарт», материальной ценности не представляющие, тем самым открыто похитил ее. В это время ФИО7 с целью пресечь действия Абдухаликова и вернуть сумку ФИО2 выхватила из рук Абдухаликова указанную сумку. Абдухаликов, продолжая свои действия, направленные на грабеж, с целью удержания имущества ФИО2 стал вырывать сумку ФИО2 из рук ФИО7, однако последняя оказала сопротивление, удерживая сумку. Абдухаликов с целью подавления воли к сопротивлению ФИО7 и для беспрепятственного завладения имуществом ФИО2, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 не менее двух ударов рукой в область головы, после чего выхватил сумку, тем самым открыто похитил ее. С похищенным имуществом Абдухаликов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны слизистой полости рта, кровоизлияния на слизистой полости рта, ссадины верней губы, кровоподтека в области левого плеча и левой локтевой ямке, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью человека; ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже век правого и левого глаза, правой щечной области, левой щечной области, кровоподтека (гематомы) и ссадины на спинке носа, ссадины лобной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью человека; а также ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдухаликов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абдухаликов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ранее ходатайство подтвердил и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Абдухаликова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что Абдухаликов А.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдухаликова А.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдухаликова А.А., суд не усматривает. Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Абдухаликову А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Абдухаликову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. С учетом данных о личности, семейного, материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдухаликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Абдухаликову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Абдухаликову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - женскую сумку, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у ФИО2 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- л.д.160-163 том 1