Рахмонов Р.З., ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-861/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

переводчика Ризоева А.А.,

подсудимого Рахмонова Р.З.,

защитника – адвоката Будлянской О.П., имеющей регистрационный номер 66/202, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6 Раджабали Зиёвдуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Таджикистана, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Рудаки, кишлачный совет Чимтеппа, участок Шайнак, <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>4, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, работающего разнорабочим без оформления трудового договора, ранее не судимого,

задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахмонов Р.З. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 Рахмонов Р.З., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, изъял из тайника у бетонного столба возле <адрес> в г. Перми наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1080.5 грамма, тем самым незаконно приобрел его у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое незаконно храня при себе в одном свертке без цели сбыта, перевез в г. Екатеринбург на автобусе междугороднего сообщения, следующим по маршруту Пермь-Екатеринбург-Челябинск.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 при выходе из указанного автобуса на «Южном» автовокзале г. Екатеринбурга, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 145, Рахмонов Р.З. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 01:15 в ходе проведения личного досмотра у Рахмонова Р.З. в присутствии двоих понятых в трусах был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1080.5 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахмонов Р.З. вину признал и пояснил, что в феврале 2011 года он приехал в г. Пермь. С конца мая 2011 года в связи с утратой документов постоянного места работы не имел, поэтому зарабатывал случайными заработками. В августе 2011 года к нему с предложением заработать обратился малознакомый человек по имени Николай, который пояснил, что его знакомый таджик по имени Тахир помогает людям заработать деньги. Согласившись на предложение Николая, он оставил последнему свой номер телефона. Через некоторое время ему перезвонил Тахир и сообщил, что необходимо из тайника по <адрес> в г. Перми забрать сверток с героином и перевезти его в г. Екатеринбург, где передать получателю, о котором он сообщит позднее. За перевозку наркотика ему было обещано 15000 рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 он приехал на <адрес> в г. Перми, где действуя согласно указаний Тахира, получаемых по сотовому телефону, из тайника возле бетонного столба у <адрес> по названной улице забрал сверток с героином, а также денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения билета до Екатеринбурга. После чего, спрятав сверток с героином в трусы, он приехал на автовокзал, купил билет на автобус и поехал до Екатеринбурга, о чем по телефону сообщил Тахиру, который указал, что на автовокзале в Екатеринбурге он должен будет передать наркотик. Приехав в г. Екатеринбург, на выходе из автобуса его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него сверток с героином. В содеянном раскаивается.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что лицо таджикской национальности на рейсовом автобусе, прибывавшем из <адрес> в г. Екатеринбург ДД.ММ.ГГГГ в 00:20, перевозит наркотическое средство героин массой около 1 кг. В целях проверки данной информации и возможной ее реализации было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО13) совместно с другими сотрудниками полиции прибыл к посту ДПС ГИБДД автодороги Пермь-Екатеринбург, где для выявления лица, перевозящего героин, под видом пассажира сел в следовавший по названному маршруту рейсовый автобус. Из находившихся в автобусе пассажиров только Рахмонов Р.З. обладал внешними признаками, свидетельствующими о его центральноазиатском происхождении, в связи с чем по прибытию на «Южный» автовокзал г. Екатеринбурга последний был задержан при выходе из автобуса. После задержания Рахмонов был доставлен в здание ОРЧ УР № 4, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого под нижним бельем в паховой области у Рахмонова Р.З. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Кроме того, в ходе личного досмотра Рахмонов пояснил, что героин он забрал из размещенного в г. Перми тайника, и, спрятав наркотик в трусы, перевез в г. Екатеринбург. Для перевозки наркотического средства ему были выданы денежные средства на билет до Екатеринбурга, где он должен был передать наркотик неизвестному ему получателю и получить от него вознаграждение за перевозку наркотического средства.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области ФИО8 и ФИО9 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Рахмонова Р.З., перед началом производства которого Рахмонов Р.З. пояснил, что у него при себе в штанах имеется сверток с героином. После чего, в ходе личного досмотра в присутствии него и второго понятого у Рахмонова Р.З. из трусов был изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован надлежащим образом, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц (т.1 л.д.55-57).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО11, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.59-61).

Оценивая показания данных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу и показаниями подсудимого, не отрицавшего того, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимым, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена письменными материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 возле здания «Южного» автовокзала г. Екатеринбурга задержан Рахмонов Р.З., у которого в нижнем белье обнаружен сверток с порошкообразным веществом массой около 1 кг (т.1 л.д.14)

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГСУ при ГУ МВД России по Свердловской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по факту задержания Рахмонова Р.З., незаконно перевозившего наркотическое средство героин (т.1 л.д.11-12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 на автовокзале «Южный» г.Екатеринбурга задержан гражданин Таджикистана Рахмонов Р.З., следовавший на автобусе междугороднего сообщения по маршруту Пермь-Екатеринбург-Челябинск, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.13);

- протоколом личного досмотра Рахмонова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рахмонова Р.З. в нижнем белье обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.15);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1080.5 грамма (т.1 л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка, в которую упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (т.1 л.д.30-31);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1079.5 грамма к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.32);

- явкой с повинной Рахмонова Р.З., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рахмонов Р.З. от лица по имени Таир посредством тайниковой закладки получил наркотическое средство героин, массой около 1 кг, которое должен был перевезти в г.Екатеринбург для передачи неизвестному лицу, однако данные действия осуществить до конца не смог ввиду задержания сотрудниками полиции (т.1 л.д.175).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рахмонова Р.З. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Рахмонова Р.З. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел для передачи неустановленному следствием лицу наркотическое средство, которое хранил при себе и перевозил. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у Рахмонова сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого.

Одна лишь масса изъятого у Рахмонова Р.З. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, на перевозку наркотического средства для неустановленного следствием лица он согласился лишь в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств с целью извлечения материальной выгоды в сумме 15000 рублей.

Никакой оперативной информацией о причастности Рахмонова Р.З. к незаконному обороту наркотиков сотрудники полиции на момент задержания подсудимого не располагали; такой информации не появилось и в ходе расследования уголовного дела.

Наличие оперативной информации о перевозке из <адрес> в г. Екатеринбург наркотического средства, имевшейся у сотрудников полиции на момент задержания Рахмонова Р.З., не может являться безусловным доказательством его причастности к незаконному сбыту наркотических средств, и лишний раз подтверждает показания подсудимого в части отсутствия у него умысла на сбыт наркотического средства, а также направленность умысла на извлечение материальной выгоды от перевозки наркотика.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Рахмонову Р.З. наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Рахмонова Р.З. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание Рахмонова Р.З. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, объема изъятого у него наркотического средства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья и семейного положения суд находит возможным не назначать Рахмонову Р.З. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Рахмонова Р.З. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахмонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахмонову Р.З. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Билайн» 897019 910115 418504 t# (т.1 л.д.38) – передать защитнику Рахмонова Р.З., адвокату Будлянской О.П.;

- детализацию телефонных соединений – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

л.д.100-105

том 1