дело № 1 – 952 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Рыжкова А.В., потерпевшего ФИО2, защитника – адвоката Вотинцевой Г.В., имеющей регистрационный номер 66/284, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рыжкова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 ФИО1 пришел в <адрес>, где проживает его сосед ФИО2, и стал требовать у последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, на что получил отказ. После чего у Рыжкова возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно ноутбука «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рыжков, заведомо зная, где находится ноутбук, осознавая, что его противоправные действия видит ФИО2, прошел в комнату квартиры, откуда взял с полки шкафа ноутбук «Самсунг», после чего скрылся с места происшествия. В дальнейшем Рыжков распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению. В результате своих преступных действий Рыжков А.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рыжков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыжков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыжкова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Рыжков А.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжкова А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рыжкова А.В., суд признает наличие в действиях Рыжкова А.В. рецидива преступлений. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Рыжкову А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Рыжкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Рыжкова А.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании и алкоголизма. Зачесть в срок отбытия наказания Рыжкову А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Рыжкову А.В. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: - ноутбук «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д. 18, 19), оставить у ФИО2 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.90-92 Том 1