Белышев А.П., Юкеляевских А.Ю., п.п. `а, г` ч 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 – 921 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимых Белышева А.П., Юкляевских А.Ю.,

защитника Белышева А.П. – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Юкляевских А.Ю. – адвоката Вотинцевой Г.В., имеющей регистрационный номер 66/284, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белышева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Юкляевских <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белышев А.П., Юкляевских А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 Белышев А.П. и Юкляевских А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 28 по ул. Грибоедова в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, увидели ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО3, у которых при себе имелась упаковка пива «Heineken». Предполагая, что у последних может находиться и другое имущество, у Белышева возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. На предложение Белышева совершить открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО3, Юкляевских ответил согласием, тем самым Белышев и Юкляевских вступили между собой в предварительный сговор, направленный на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли в совершении преступления. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Белышев и Юкляевских подошли к ФИО8 и ФИО3 и, воспользовавшись тем, что последние также находятся в алкогольном опьянении, стали высказывать в их адрес оскорбления, тем самым провоцируя конфликт.

После чего Белышев, действуя совместно и согласованно с Юкляевских, группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить хищение имущества, применив к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 5 ударов руками в область головы и, натянув на голову его куртку, сбил с ног, после чего, с целью сломить волю ФИО8 к сопротивлению, нанес не менее 20 ударов ногами в область головы и туловища, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ссадины на фоне травматического отека мягких тканей в область спинки носа, ссадины правой и левой кистей, кровоподтеков в области век правого и левого глаз, кровоподтеков в проекции правого коленного сустава и в проекции левого коленного сустава, кровоизлияния полости рта, скола коронок зубов верхней челюсти менее чем на 1/3, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В этот момент Юкляевских, действуя совместно и согласованно с Белышевым, группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить хищение имущества, применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, натянув на его голову куртку, нанес не менее 6 ударов руками и ногами в область головы и туловища последнего, сбив его с ног, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины теменно-затылочной области, ссадины в лобной области, ссадины левого локтевого сустава, ссадины правого локтевого сустава, ссадины в проекции левого коленного сустава, кровоподтека в области век правого глаза, субконъюктивального кровоизлияния правого глазного яблока, кровоподтека в области правой ушной раковины, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 02:50 Белышев и Юкляевских открыто похитили у ФИО8 и Безюбородова имущество, а именно Белышев похитил у ФИО8 куртку, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия 6233», стоимостью 3000 рублей; Юкляевских похитил у ФИО3 куртку, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5620», стоимостью 5000 рублей, упаковку пива «Heineken» из 10 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, ключи, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Белышев и Юкляевских с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Белышев А.П., Юкляевских А.Ю. свою вину в содеянном признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие, согласно их письменным заявлениям, защитники, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Белышева А.П. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Юкляевских А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Подсудимыми совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступления, их поведение после преступления.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Белышева А.П., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Белышева А.П. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что сожительница Белышева ожидает ребенка.

Отягчающих наказание Белышева обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено Белышевым А.П. в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Юкляевских А.Ю., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Юкляевских А.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, молодой возраст Юкляевских.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юкляевских А.Ю., суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено Юкляевских А.Ю. в течение испытательного срока при условном осуждении и находит необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о личностях, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Белышева А.П., назначенное постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Белышеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Белышеву А.П. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Белышеву А.П. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Юкляевских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Юкляевских А.Ю. по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 15 дней лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 15 (пятнадцать) дней без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы отбывать по месту жительства Юкляевских А.Ю. самостоятельно после отбытия основного вида наказания, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Алапаевск» и Алапаевского муниципального образования, не изменять место жительства – <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Юкляевских А.Ю. обязанности являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00 если это не связано с осуществлением трудовой функции, не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах территорий муниципального образования «г. Алапаевск» и Алапаевского муниципального образования.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Юкляевских А.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Юкляевских А.Ю.– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку, ветровку черного цвета на молнии, сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО10;

- куртку тряпичную черного цвета, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5620» <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь:

Л.д.252-257

Том 1