1-96/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «17» января 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Аюпова Е.А., подсудимого Расторгуева А.А., адвоката Чепуштановой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Расторгуева <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 с целью приобретения наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в целях личного употребления созвонился по телефону с ранее знакомым Расторгуевым А.А., и попросил последнего оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Расторгуев А.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, согласился оказать ФИО5 помощь в виде посреднических услуг в приобретении для последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Расторгуев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в соответствии с достигнутой договоренностью, действуя в интересах ФИО5, созвонился с неустановленным лицом, занимающимся сбытом наркотических средств. <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг, выраженных в пособничестве в приобретении наркотического - средства смеси, в состав которой входит героин, в интересах ФИО5, Расторгуев А.А. не смог до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Расторгуев А.А. возле <данные изъяты> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № УМВД России по городу Екатеринбург, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружен и изъят сверток из фольги с незаконно хранимым наркотическим средством - <данные изъяты> Таким образом, Расторгуев А.А. пытался оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении, хранении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.06.10.2011 года, с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимый Расторгуев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Расторгуева А.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведенное до конца по не зависящим от него лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд также учитывает, что подсудимый не являлся постоянным потребителем наркотического средства, в настоящее время он не употребляет наркотические средства. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении без назначения дополнительного наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Расторгуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Расторгуева А.А. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Расторгуева А.А. из-под стражи из зала суда. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>