Аббасов Т.Т. ст. 228 ч.1 УК РФ



1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «12» января 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Аббасова Т.Т.,

защитника Вотинцевой Г.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аббасова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Аббасов Т.Т. в неустановленное время у неустановленного лица возле дома по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Аббасов Т.Т. около дома по <данные изъяты> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк указанное наркотическое средство.

<данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимый Аббасов Т.Т. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Аббасова Т.Т. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Аббасова Т.Т. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение к Аббасову Т.Т. наказания в виде штрафа.

Суд полагает возможным его исправление без применения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму в 20000 (двадцать тысяч) руб. в госдоход.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом срока содержания под стражей Аббасова Т.Т. до судебного разбирательства назначить ему наказание в виде штрафа на сумму в 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб. в госдоход.

В соответствии со ст.31 УИК РФ данный штраф осужденный обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной ст.228 ч.1 УК РФ.

Мерой пресечения в отношении Аббасова Т.Т. оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>