Нигматуллин Ф.Г. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-904/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» декабря 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Нигматуллина Ф.Г.,

защитника Мугатарова Э.Р.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нигматуллина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Нигматуллин Ф.Г. находился в одной из комнат дома по <данные изъяты>. <данные изъяты>, в котором проживает его <данные изъяты> ФИО7, где совместно с последним и ранее знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития между Нигматуллиным Ф.Г. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой, с целью избежания дальнейшего развития конфликта, ФИО6 вышел на кухню. У Нигматуллина Ф.Г на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Нигматуллин Ф.Г. зашел на кухню, где взял со стола нож и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, умышленно нанес ножом ФИО6 удар в область живота. Своими умышленными действиями Нигматуллин Ф.Г. причинил ФИО6 телесные повреждения <данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимый Нигматуллин Ф.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевший ФИО6 не возражал против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

<данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене в отношении подсудимого условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигматуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении осужденного условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание – лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>