1-940/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «27» декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Черноусовой Н.С., подсудимого Ягупова Д.И., адвоката Багарчиевой В.Г., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ягупова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленное следствием время, в неустановленном месте <адрес> Ягупов незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 3 свертка с наркотическим средством для собственного употребления, то есть без цели сбыта. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ягупов указанные наркотические средства доставил по месту своего жительства по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> у задержанного Ягупова из правого кармана куртки было изъято наркотическое средство-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по месту жительства Ягупова по <адрес>5 <адрес> были изъяты наркотическое средство-<данные изъяты> В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями) наркотическое средство «<данные изъяты> являются особо крупным размером. Подсудимый Ягупов вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотические средства по делу незаконно приобрел для личного употребления единовременно из одного источника, незаконно их хранил. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимого подтверждается также протоколами изъятия у него, а также по месту его жительства по <адрес><данные изъяты> <адрес> наркотических средств по делу (л.д.14, 25), справками об исследовании, заключениями судебно- химических экспертиз <данные изъяты> Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым квалифицировать содеянное подсудимым по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что подсудимый наркотические средства по делу незаконно приобрел для личного употребления единовременно из одного источника, незаконно их хранил. Он совершил данное преступление с единым умыслом на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый последовательно утверждал на следствии, в суде, что наркотические средства по делу он приобрел с одним умыслом единовременно, из одного источника, незаконно их хранил, что он совершил одно преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.228 ч.2 УК РФ. Данная позиция подсудимого не была опровергнута в судебном заседании. В соответствии со смыслом диспозиции ст. 228 ч.2 УК РФ упомянутые незаконные действия с наркотическими средствами вне зависимости от количества видов наркотических средств охватываются одной указанной статьей УК РФ. Уголовный закон не требует самостоятельной квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконные действия с каждым из видов наркотических средств, совершенные с единым умыслом в рамках одного преступления. Таким образом, подлежит исключению из обвинения подсудимого дополнительная квалификация содеянного им по ст. 228 ч.2 УК РФ как излишне вмененная. Все преступление подсудимого охватывается одной вышеуказанной ст.228 ч.2 УК РФ. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Ягупов вину по делу признал полностью, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение подсудимого по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Ягупову реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ягупова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ТРИ ГОДА. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание – лишение свободы на ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: