Васильев А.М. ст. 228 ч.2 УК РФ



1-944/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «29» декабря 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Алексеева С.И.,

подсудимого Васильева А.М.,

адвоката Евдокимовой Н.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ «ЛИУ – 51 ГУФСИН РФ по Свердловской области» уголовное дело в отношении

Васильева <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте Васильев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством <данные изъяты> для личного употребления, то есть без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев на автомобиле <данные изъяты> которой управлял по доверенности, перевез указанное наркотическое средство к дому по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> автомобиль под управлением Васильева был задержан оперативными работниками.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Васильева был осмотрен с <данные изъяты> с изъятием упомянутого наркотического средства - <данные изъяты>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) наркотическое средство - <данные изъяты>

Подсудимый Васильев вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу незаконно приобрел за <данные изъяты> руб. для личного употребления в качестве обезболивающего средства в связи с крайне болезненным состоянием своего здоровья. Он работал в качестве строительного рабочего, накопил деньги для приобретения наркотического средства по делу. Васильев раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ), соответствующие описательной части приговора (л.д.65-67, 59-61, 62-64).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом изъятия у него наркотического средства по делу (л.д.19 - 28), справкой об исследовании, заключением судебно- химической экспертизы о <данные изъяты> (л.д. 29, 74-77), явкой Васильева с повинной с полным признанием им вины по ст.228 ч.2 УК РФ (л.д. 82), а также другими материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым с учетом мнения прокурора переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый наркотическое средство по делу незаконно приобрел для личного употребления, не имея умысла на его сбыт.

Из материалов уголовного дела следует, <данные изъяты>, обнаруженный у Васильева, не был расфасован по дозам, весов, других предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у подсудимого обнаружено не было, как не были установлены и лица, которым Васильев мог попытаться сбыть <данные изъяты> (л.д. 108, 160).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доводы подсудимого о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство по делу для личного потребления, накопив для этого деньги, имея работу, не были опровергнуты в судебном заседании.

По смыслу закона, само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт наркотического средства.

В соответствии со ст.14 ч.ч.3,4 УК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу подсудимого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Васильев ранее не был судим, вину по делу признал полностью, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Васильеву реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д. 177-178

Том 1